Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2013, 21:57

Федеральные министры получили право рекомендовать президенту РФ отправлять в отставку губернаторов

 
Соответствующий указ вступил в силу с 11 января.

Президент России Владимир Путин своим указом наделил федеральных министров правом рекомендовать отправлять в отставку губернаторов за ненадлежащее исполнение обязанностей.

«Установить, что руководитель федерального органа исполнительной власти вправе вносить в соответствии с законодательством в правительство, а правительство — президенту РФ предложение об отрешении от должности высшего должностного лица субъекта РФ за ненадлежащее исполнение полномочий», — говорится в тексте указа.

В то же время губернаторы получили возможность жаловаться министрам на федеральных чиновников территориальных органов власти, не справляющихся со своими обязанностями, передаёт «Интерфакс». Указ опубликован в «Российской газете» 11 января и вступает в силу со дня опубликования.

Напомним, с начала июня вступил в силу закон о прямых выборах губернатора, внесённый в Госдуму Дмитрием Медведевым, занимавшим в то время должность президента. Согласно законопроекту, баллотироваться в губернаторы могут граждане России старше 30 лет. Это могут быть как члены партий, так и самовыдвиженцы. При этом им придётся собирать подписи избирателей в свою поддержку — от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). По своему усмотрению глава государства также может проводить консультации с кандидатами в губернаторами, что будет являться своего рода «президентским фильтром».

Кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона — так называемый «муниципальный фильтр» или «муниципальные праймериз». Точный процент муниципальных депутатов регионы будут устанавливать самостоятельно. При этом народный избранник может отдать голос только за одного кандидата в губернаторы.

Стоит отметить, что выборы глав регионов при необходимости будут проходить в два тура. Для победы кандидату нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки.

Закон также устанавливает, что губернаторы не могут занимать высший пост региона более двух сроков подряд. В Калининградской области выборы губернатора пройдут осенью 2015 года.

Стоит отметить, что прямые выборы губернаторов были отменены в 2004 году. Это решение мотивировали тем, что в России участились случаи, когда к власти приходят преступные элементы.
Дата: 11.01.2013
Рубрики: | | |
Источник: Калининград.Ru
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31