Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2026, 18:22

Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот

Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот
 
В российской Арктике формируется 7% валового внутреннего продукта Российской Федерации и почти 11% экспорта. Об этом на заседании по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Владимир Якушев. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, что за последние пять лет благодаря принятым мерам доход арктических регионов вырос в пять раз.

Член комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие», член научно-технического совета при Росприроднадзоре, эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о том, как может повлиять введение единого преференциального режима в АЗРФ на деятельность компаний, занимающихся утилизацией отходов.

По информации Минвостокразвития России на апрель 2026 года с использованием действующего преференциального режима Арктической зоны, который распространяется на 10 субъектов Российской Федерации реализуется 1024 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 1 247 млрд рублей. Также действует режим территорий опережающего развития, где предосталяются как налоговые льготы, так и административные преференции. Если добавить сюда меры по развитию инфраструктуры, региональные меры поддержки, меры для малого и среднего бизнеса, которые реализуются по линии Минэкономразвития, то становится очевидно, что для малого и среднего, а тем более микробизнеса даже навигация в таком лабиринте - непростая задача. Специальных сотрудников для этого в штате МСП нет, самому предпринимателю время и силы приходится концентрировать на основной деятельности.

Поэтому Президент РФ Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума поручил правительству обеспечить внесение изменений в законодательство, которые предусматривают введение с 1 января 2027 года в ДФО и Арктической зоне России единого преференциального режима. Речь идет о том, чтобы упростить использование инструментов поддержки предпринимателей, компаний, их новых проектов.

Важно при переходе от одних форматов к другим не упустить из внимания проблемные моменты.

В частности, речь идет о компаниях, которые занимаются утилизацией отходов, вовлечением вторичных ресурсов в повторный оборот.

Эти компании по своим кодам деятельности не относятся ни к промышленному, ни к обрабатывающему производству. То есть, не подпадают под меры поддержки Минпромторга.

Также они не относятся к приоритетным видам деятельности по спискам Минэкономразвитя. Меры федерального Минприроды сконцентрированы на приоритете создания комплексов для ТКО и тем или иным образом связаны с территориальными схемами и региональными операторами. Не касаясь никаких других вариантов деятельности.

Но для Арктических территорий, где затруднено формирование крупных товарных партий отобранных вторичных ресурсов и логистика сводит на нет коммерческие перспективы, крайне важной является задача максимального вовлечения во вторичный оборот на местах силами МСП для локальных задач. Примеров много. Ранее регионы могли дать поддержку в рамках своих полномочий, например, как социальному предприятию или иными мерами. Но с унификацией преференциальных режимов и мер поддержки, утилизация (а именно так называется производство из отходов - вторичных ресурсов, в результате которого получается вторичное сырье или сразу продукция) рискует полностью исчезнуть.

А ведь это и социально значимый шанс для начинающих предпринимателей, для ветеранов СВО, для молодежи, поскольку вход в бизнес, старт более доступен по стоимости. И при этом не стоит упускать из вида высокую экологическую значимость - содействие снижению захоронения на уязвимых арктических территориях.

Крайне важно, чтобы это направление не выпало из внимания. Оно сочетает экномические, экологические и социальные факторы.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930