Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2026, 10:51

Доигрались - борьба с русским языком началась и в России

Доигрались - борьба с русским языком началась и в России
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о языковом скандале в Татарстане.

В последнее время должностные лица Татарстана всё чаще используют самые разные поводы, чтобы публично продемонстрировать свою агрессивную и откровенно русофобскую позицию. И эти публично транслируемые настроения больше не кажутся лишь частными проявлениями маргинальной ненависти к России и велико-татарского шовинизма, это уже становится системным явлением. Точнее сказать, системной угрозой внутриполитической стабильности России.

С одной стороны, на факт того, что депутат Госсовета Татарстана самым отвратительным образом набросился на местного замминистра культуры Юлию Адгамову за презентацию о юбилее татарского поэта Габдуллы Тукая на русском языке (!!!), можно было бы и не обратить внимание. И даже превратить всё в шутку: вот, мол, татарские коммунисты (депутат - главный коммунист) из интернационалистов вдруг превратились в агрессивных воинствующих русофобов. В реальности же всё это далеко не шутки, поскольку сей отвратительный выпад региональных законодателей далее на татарском поддержал заместитель премьер-министра Татарстана Ш.Гафаров: "Татарский нужно знать"! Т.е. это не просто озвучивание претензий к региональному замминистра по поводу её доклада на русском языке в российском регионе и не частный антироссийский выпад таткоммуниста Миргалимова.

Нет, это уже политическая позиция местных элит, которую они всё более явно продвигают среди населения республики, и направлена она прямо против целостности нашей страны и нашего конституционного строя. Да, именно так! Неужели этого не видно и это не понятно? Хафиз Миргалимов выступил в данной ситуации обычным провокатором, чтобы быть в тренде, который сегодня активно формируется в татарских элитах.

Я хорошо помню, как подобные провокации в парламентах и партийных органах национальных республик СССР регулярно устраивались в канун развала Советского Союза. Люди моего поколениями и те, кто старше меня, ясно вспомнят эти моменты, если смогут немного напрячься. Ведь до 1991 года так же, как и сейчас, упорно отказывались верить в грядущий развал страны и самоуничтожение сверхдержавы, победившей германский фашизм. Забыли? Очень зря. Ведь тогда тоже на подобного рода антигосударственные провокации закрывались глаза. Делалось это под либеральными предлогами гласности, плюрализма мнений, самоопределения и прочей лживой дряни. А теперь вспомним, чем всё очень быстро закончилось. Ту кровь, жертвы и войны, которые мы имеем сегодня - это продолжение развала СССР и уничтожение нашей страны. Поэтому лица вроде провокатора Хафиза Миргалимова и поддержавшие его должны рассматриваться российской правоохранительной системой не иначе как с позиции экстремизма и угрозы целостности нашей страны. Если некоторые представители элит Татарстана мечтают жить под турецким протекторатом, то в государственной системе России должны найтись те, кто, как минимум, объяснят им их заблуждения.

Сегодня русский язык преследуется на Украине, в Прибалтике и Европе, распространяется этот процесс и в «дружественных» странах Центральной Азии. А теперь дождались: борьба с русским языком началась и на территории РФ! Доигрались.
Печать
Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031