Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2026, 14:59

Это были не просто выборы

Это были не просто выборы
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о выборе народа и дате, навсегда вошедшей в его историю.

26 марта 2000 г. Президентом России был избран Владимир Путин. Это были не просто выборы — в череде однотипных электоральных кампаний. Россия находилась на распутье.

Сам факт существования России в ближайшей перспективе как суверенного и целостного государства вызывал серьезные опасения. Эти выборы могли стать последними для великой страны.

Выбор народа был сделан в пользу единой сильной и великой страны, гордящейся своим прошлым и верящим в свое будущее. Выбор — в пользу политика, который обладал видением будущего и волей для спасения и возрождения России.

Накануне выборов Владимир Путин написал программную статью-манифест «Россия на рубеже тысячелетий», где с поразительной точностью диагностировал все симптомы болезни России, определил пути выздоровления и горизонты будущего страны.

Владимир Путин предельно чётко обозначил актуальное состояние страны («в мире найдется мало государств, на долю которых в уходящем ХХ столетии выпало бы столько испытаний, сколько выпало на долю России») и в той же мере, что и его великий предшественник, Пётр Столыпин, предостерёг от дальнейших потрясений: «Россия исчерпала свой лимит на политические и социально-экономические потрясения, катаклизмы, радикальные преобразования».

Формула возрождения и развития, определенная Владимиром Путиным, включала три базовых элемента: наличие национальной идеи, сильное государство и эффективная экономика. При этом фундаментом развития могло быть только преодоление раскола и обретение единства общества: «Плодотворная созидательная работа, в которой так нуждается наше Отечество, невозможна в обществе, находящемся в состоянии раскола, внутренне разобщенном».

Именно здесь Владимир Владимирович, первым из российских политиков, заговорил о традиционных российских ценностях и о необходимости для консолидации общества, созидания и развития, опоры на них: «Опорная точка консолидации российского общества – то, что можно назвать исконными, традиционными ценностями россиян». В их числе патриотизм, державность, государственничество, социальная солидарность.

Спустя десятилетия, вспоминая об этих, во всех смыслах, рубежных выборах, можно с уверенностью сказать – благодаря воле, проявленной российским народом в тот период, и стратегической линии, реализованной избранным Президентом, Россия преодолела тяжелейший в своей истории кризис.

В Год единства народов России помнить о тех событиях — особенно важно.

Россия нашла в себе силы для восстановления и развития, а российское общество преодолело расколы и разобщение, объединившись ради достижения целей, поставленных в статье, и в полной мере реализовав свои «шансы на достойное будущее».
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930