Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2026, 12:22

Забота о жителях Смоленской области – наша общая задача

Фото с сайта:
Телеграм-канал Василия Анохина
Губернатор Смоленской области Василий Анохин – об итогах работы регионального правительства за 2025 год.

Забота о жителях, их здоровье и благополучии, поддержка защитников и их семей, развитие экономики – ключевые национальные цели, обозначенные президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. На их достижение направлена работа правительства Смоленской области. Сегодня на заседании Смоленской областной Думы представил отчет об итогах нашей работы за 2025 год. По всем направлениям достигнуты значимые результаты. Остановлюсь на ключевых.
 
- Поддержка участников СВО и их семей. Окружаем заботой наших защитников и их близких, помогаем бойцам вернуться к мирной жизни и реализовать себя после службы. В регионе действует 54 меры поддержки ветеранов СВО и их близких. Те, что касаются семей бойцов, действуют бессрочно. По поручению президента реализуем образовательную программу «Герои СВОего времени. Смоленск». Действует программа поддержки предпринимательства «Первый старт». Участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на открытие собственного дела. В 2026 году планируем ввести дополнительную меру - доплату добровольцам при установлении степени тяжести ранения по заключению военно-врачебной комиссии.
 
- Социальная поддержка. Особое внимание уделяем семьям с детьми – их более 85 тысяч, и почти 8,6 тысяч из них – многодетные. Только за прошлый год 300 семей получили этот статус. Реализуем программу повышения рождаемости, которая включает порядка 70 мероприятий.
 
- Здравоохранение. Развиваем медицинскую инфраструктуру и повышаем доступность качественной помощи как в крупных городах, так и селах. По поручению и при участии президента по ВКС открыт новый корпус Смоленского областного онкологического диспансера. В 2025 году капитально отремонтировано 53 медицинских объекта, закуплено более 2 тысяч единиц оборудования, установлено 30 модульных медицинских объектов, открыты три новые женские консультации. Системно работаем над привлечением профессионалов – в медучреждения в 2025 году трудоустроено 330 специалистов, из них 147 – выпускники-целевики.
 
- Образование. Модернизируем и укрепляем материально-техническую базу учебных заведений, создаем современные условия для обучения и профессионального становления молодежи. Развиваем систему среднего профессионального образования и целевое обучение: два года подряд регион входит в число лидеров по количеству заключенных договоров целевого обучения в СПО.

- Экономика и инвестиции. Создаем условия для развития бизнеса и формируем благоприятный инвестиционный климат. В 2025 году объем инвестиций в основной капитал составил 123,7 млрд рублей. В регионе реализуется около 100 крупных инвестиционных проектов. Смоленская область занимает 5 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Комплексная поддержка малого и среднего бизнеса позволила региону занять высокие позиции – седьмую по темпу роста субъектов МСП и шестую по темпу роста количества самозанятых в Центральном федеральном округе.

Продолжаем модернизировать коммунальную, дорожную и транспортную инфраструктуру, активно развиваем строительство, внедряем современные технологии в сельском хозяйстве. Укрепляем деловые и культурные связи с Республикой Беларусь. Особое внимание поддержке молодежи. Не случайно Смоленск получил статус «Молодежной столицы России-2026».

Отчет правительства региона единогласно поддержан Смоленской областной Думой. Благодарю депутатский корпус во главе с Игорем Васильевичем Ляховым за конструктивную совместную работу. Продолжим ее в тесном взаимодействии. Наша общая задача – забота о жителях Смоленской области и повышение качества их жизни.
Печать
Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30Виталий Оганесян назначен и.о. главы Евпатории08:19Глава СПЧ заявил об искаженном представлении об ИИ08:04Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930