Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2026, 15:55

Мир запасается продовольствием впрок

Мир запасается продовольствием впрок
 
Экспорт пшеницы из РФ вырос на 170%. По данным Российского зернового союза, с 1 по 20 марта Россия экспортировала 3,1 млн тонн пшеницы, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. А по итогам марта общие отгрузки зерна могут превысить среднее значение за последние пять лет и приблизиться к максимальному месячному показателю, зафиксированному в 2022-2023 годах, – 6,2 млн тонн. В пятерке лидеров-импортеров Египет, Иран, Танзания, Алжир, Шри-Ланка.

Прогнозы Российского зернового союза оценил управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.


Рост экспорта пшеницы из России, конечно, обусловлен ростом спроса. Который, в свою очередь, связан с внешнеполитической турбулентностью. Не случайно второе место (180 тыс. тонн) среди импортеров зерна занимает Иран. А на первом мы видим Египет (695 тыс. тонн), который находится, образно говоря, «посередине конфликта» между Ираном, Израилем, США и Арабским миром.

Все готовятся к неким полуапокалиптическим, полуфантастическим событиям. Ходят слухи, что либо Израиль, который уже наносит прямые удары по АЭС в Бушере, может еще что-то применить, либо Иран может попасть, куда не стоит (имеются в виду израильские лаборатории по производству мирного и не очень атома). На этом фоне все страны пытаются запастись продовольствием на случай непредвиденных событий. Плюс ко всему ситуацию усугубляет топливный кризис (отсюда мы видим в пятерке импортеров-лидеров Шри-Ланку). Цены на нефть растут все выше и выше, прогнозы мировых агентств доходят до 150 долларов за баррель. А пшеница, я напомню, такой же биржевой продукт, как та же нефть. И если растет цена на энергоресурсы, растет и стоимость зерна. И это тоже рождает желание запастись впрок.

Высокий спрос на экспорт российской пшеницы обусловлен еще и тем, что один из наших конкурентов в экспорте зерна, а именно Украина, переживает не самый лучший год, опять же в связи с топливным кризисом. Буквально накануне прошла новость о том, что Венгрия отказывается поставлять газ Киеву. Трубопровод «Дружба» поврежден, по нему ничего не идет, что можно было бы своровать украинской стороне или получить так называемый реверс. Проблемы с топливом и с энергетикой в целом, безусловно, скажутся на посевных, которые по идее должны сейчас проходить. И если посевная будет сорвана (к этому есть все предпосылки), урожай будет не самый высокий, то Украина будет играть заметно менее значимую роль в экспорте продовольствия, по сравнению с предыдущими годами.

Однако, говоря о позитивной динамике экспорта, не стоит забывать о том, что цена на топливо аукается и на внутреннем рынке России. Мы понимаем, что у нас посевная в Краснодарском крае и Крыму уже начата, работы ведутся. Дальше пойдет Ростовская область и Черноземье. И здесь мы можем уповать только на регуляторов – Минсельхоз и Минпромторг, которые управляют топливными потоками. Хочется надеяться, что эти два министерства будут держать руку на пульсе и вовремя подстрахуют российских сельхозпроизводителей, и мы не получим негативные сценарии, связанные с высокой стоимостью топлива, которая у нас традиционно привязана к нефтяным ценам.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031