Автор:
Дмитрий Игнатенко (Правительство Приморского края)
В Приморье за последние несколько лет отремонтировано 2 475 крыш, заменено 825 лифтов, а до 2030 года запланирована замена ещё 1 358 лифтов. Такие цифры озвучили на окружном совещании по капитальному ремонту многоквартирных домов на Дальнем Востоке, которое прошло в Национальном центре «Россия» Приморского края.
Успехи Приморского края по количеству проведённых технических обследований многоквартирных домов отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько по видеосвязи.
Он также обозначил ключевые приоритеты по капремонту жилых домов на будущие годы – главными направлениями должны стать ремонт кровель, систем отопления и замена лифтового оборудования.
«Капитальный ремонт – это важнейшая социальная миссия. Качество и своевременность обновления жилого фонда напрямую влияют на благополучие приморских семей и их уверенность в будущем дне, а также на внешний облик городов и посёлков», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Приморского края Владимир Малюшицкий.
О масштабной работе, которая уже ведётся в регионе, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Алексей Першин.
Так, за прошедшие годы в Приморье отремонтировано 424 фасада домов и 42 подвала. Сети теплоснабжения отремонтировали в 265 домах, а в 222 домах привели в порядок сети холодного водоснабжения. Также в 190 домах починили сети водоотведения, в 97 домах отремонтировали сети горячего водоснабжения.
«В 2027 году мы планируем продолжить работу по улучшению качества услуг, чтобы своевременно реагировать на запросы жителей, исходя из ситуации с состоянием многоквартирных домов», – отметил министр ЖКХ Приморья Алексей Першин.
Сенатор Совета Федерации от Приморского края Александр Ролик подчеркнул важность проведения таких мероприятий.
«Необходимо сделать так, чтобы для людей капитальный ремонт стал прозрачным, понятным и эффективным процессом, возвращающий жителям комфорт. Также отмечу, что за 10 лет в стране создана и стабильно функционирует единая инфраструктура капитального ремонта, охватывающая более 728 тысяч домов, где проживает свыше 92 миллиона граждан», – сказал Александр Ролик.
Напомним, в предстоящие три года планируется выполнить 2 660 работ в 871 многоквартирном доме на территории Приморского края. Программа будет реализована в девяти городских и 16 муниципальных округах.
Печать