Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2026, 15:56

Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области

Фото с сайта:
Телеграм-канал Константина Комкова
В Курске работал замглавы Минцифры РФ Сергей Цветков. Он встретился с ИT-сообществом региона, операторами связи, депутатами Облдумы, представителями органов власти и университетов чтобы обсудить ключевые вопросы цифровой трансформации. Об этом сообщил в своем телеграм-канале заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

На встрече обсудили широчайший спектр вопросов: от использования ИИ для обработки административных регламентов до потребностей в центрах обработки данных (ЦОД) и необходимых мощностях.

Много внимания уделили вопросам нормативно-правового регулирования сферы, необходимым изменениям в законодательстве.

Участники встречи поговорили с замминистра о преимуществах цифрового ID в мессенджере МАХ, об использовании искусственного интеллекта для обработки и анализа административных регламентов, о создании отечественного игрового движка, контент-фильтрацию для детей и единое окно для работы с обращениями граждан.

Будучи региональным координатором проекта "Цифровая Россия" понимаю, как важно выявлять актуальные проблемы на местах и на этой основе формировать пакет мер поддержки ИТ-сферы. У "Цифровой России" накоплен опыт очень продуктивного взаимодействия с Минцифры, который будем развивать в этом году, в том числе в Курской области.

Это тем более актуально, когда наш регион был выбран Минцифры России в качестве пилотного по комплексному внедрению передовых цифровых решений во всех сферах - от документооборота до образования и управления городским хозяйством.

Об этом на заседании Правительства Курской области говорили Александр Хинштейн и глава Минцифры Максут Шадаев.

- Курская область должна стать первым регионом по внедрению цифровых процессов и доказать их эффективность. Минцифры выделяет это как приоритетный проект. Курская область сейчас является для нас приоритетной, - рассказал Шадаев.
Печать
Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031