Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2026, 19:46

Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство

Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Ивановзапрете на въезд в РФ для казахстанского стендапера Нурлана Сабурова.

История с запретом на въезд в Россию для казахстанского юмориста Нурлана Сабурова вышла далеко за рамки рядового миграционного инцидента.

Она подняла важный и принципиальный вопрос об этических взаимоотношениях между иностранцем, строящим благосостояние на российском рынке, и страной, предоставляющей ему эту возможность. Особенно когда речь заходит о фундаментальных, жизненно важных для государства решениях, таких как специальная военная операция.

Россия на протяжении десятилетий была гостеприимной площадкой для артистов из стран СНГ. Она давала им аудиторию в миллионы человек, популярность, признание и, что немаловажно, колоссальные финансовые возможности. По данным источников, только в 2024 году доход Сабурова в России мог превышать 50 миллионов рублей, не считая дорогостоящих активов — недвижимости и бизнеса.

Специальная военная операция — это не просто внешнеполитический шаг. Для России это вопрос национальной безопасности, защиты исторической правды и суверенитета. Это решение, принятое в условиях беспрецедентного внешнего давления, направленное на гарантии будущего страны.

Когда человек, сколотивший состояние на лояльности и любви российской публики, позволяет себе публичную критику этой операции, это выглядит как минимум как глубокое лицемерие. Это равноценно тому, чтобы, получая все выгоды от системы, в удобный момент начать эту систему демонизировать для другой аудитории. Подобные высказывания не являются «частным мнением» в вакууме — они становятся инструментом в информационной войне против России, нанося прямой ущерб стране, которая стала источником благополучия для самого критика.

Россия, как и любое суверенное государство, имеет полное право защищать свое информационное пространство и национальные интересы. Если деятельность иностранца, даже популярного артиста, расценивается как противоречащая этим интересам и наносящая вред, государство вправе принять ответные меры.
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031