Фото с сайта:
Прокуратура Приморского края
В Приморье с учётом позиции
прокурора заключён под стражу руководитель межрегионального управления Россельхознадзора по делу о взятках.
По данным следствия, в октябре 2020 года руководители коммерческой организации вступили в преступный сговор с должностными лицами из числа руководителей межрегионального управления Россельхознадзора, целью которого была систематическая дача взяток за способствование в беспрепятственной выдаче фитосанитарных сертификатов на экспортируемые партии растительной продукции.
Общая сумма взятки составляет 1,8 млн рублей.
С учётом мнения представителя прокуратуры края суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела, возбужденного следствием УФСБ России по Приморскому краю в отношении руководителя ведомства и иных соучастников преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
Ранее судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении взяткодателя.
Преступная деятельность выявлена сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.
Печать