Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2025, 10:18

Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США

Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – со второй заметкой об истории электоральных скандалов в США.

Конец 1830-х годов запомнился многим американцам как время «Войны широкой печати». Конфликт возник вокруг результатов выборов в Палату представителей от штата Нью-Джерси. Губернатор штата, представлявший вигов, сертифицировал избрание пяти кандидатов из числа своих однопартийцев, скрепив документы «Большой печатью штата», несмотря на то, что предварительные подсчеты указывали на победу демократов. Последние обвинили власти штата в фальсификации. Когда Конгресс 26-го созыва собрался в декабре 1839 года, клерк Палаты представителей Хью Гарленд (демократ) отказался зачитывать имена представителей Нью-Джерси при перекличке, ссылаясь на неопределенность их статуса. Это привело к полной остановке работы законодательного органа: в течение двух недель Палата не могла выбрать спикера и приступить к работе. В конечном итоге, после длительных дебатов и расследований, большинство мест было передано демократам, что создало важный прецедент: право Конгресса самостоятельно проверять полномочия своих членов было поставлено выше официальной сертификации штатов.

Выборы 1840 года ознаменовались появлением нового типа манипулятивных технологий, направленных на создание полностью вымышленного имиджа кандидата. Партия вигов выдвинула Уильяма Генри Гаррисона, богатого землевладельца из аристократической семьи Вирджинии. Однако представители вигов успешно провели кампанию, представляя Гаррисона как простого человека из народа, живущего в бревенчатой хижине и пьющего сидр, в противовес Мартину Ван Бюрену, который якобы пил шампанское из золотых кубков. Все это привело к убедительной победе Гаррисона при рекордной явке избирателей.

В 1844 году, в ходе противостояния Джеймса Полка и Генри Клея, в политический лексикон вошел термин «Рурбэк», обозначающий грязный политический фейк. За несколько месяцев до выборов газета «Ithaca Chronicle» опубликовала выдержки из якобы несуществующих записок некоего барона фон Рурбэка под названием «Путешествие по западным и южным штатам». В тексте содержалось описание сцены, где автор якобы видел группу из 43 рабов, заклейменных инициалами Джеймса К. Полка, которых готовили к продаже. Публикация вызвала широкий резонанс среди аболиционистов и северных избирателей. Вскоре выяснилось, что такого барона не существует, а сам текст является подлогом, сфабрикованным с целью дискредитации кандидата от демократов.

Середина 1850-х годов прошла под знаком эскалации конфликта между Севером и Югом, что породило череду электоральных нарушений, наиболее вопиющим из которых стали события в Канзасе. В день выборов в заксобрание Канзаса в 1855 г. с территории соседнего рабовладельческого штата Миссури вторглись тысячи вооруженных людей, известных как «пограничные бандиты». Они захватили избирательные участки, запугивали судей и массово вбрасывали бюллетени за сторонников рабства. В некоторых округах количество поданных голосов в несколько раз превышало численность зарегистрированных избирателей. В результате была сформирована нелегитимная легислатура, принявшая законы в поддержку рабства. Федеральное правительство во главе с Франклином Пирсом признало эти сфальсифицированные результаты, что вызвало возмущение на Севере и привело к формированию альтернативного правительства, а затем и к открытым вооруженным столкновениям.

В 1856 г. на фоне распада партии вигов и подъема новой Республиканской партии на политическую сцену вышла партия «Незнаек» (Know-Nothings), построившая свою платформу на ксенофобии и антикатолицизме. Главной мишенью для атак ее представителей стал первый кандидат от республиканцев Джон Фримонт. Скандал вокруг его фигуры строился на утверждениях о тайном переходе Фримонта в католицизм, что в преимущественно протестантской Америке того времени рассматривалось как политическое самоубийство. Кроме того, активно распространялись слухи об участии кандидата от республиканцев в финансовых махинациях в Калифорнии.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031