Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о значении Волчанского котла.Достаточно серьезная победа армии России на этом направлении. В Волчанском котле, по различным данным, может находиться около двух тысяч военнослужащих ВСУ. Это пограничники и части усиления границы, может быть, от тысячи до двух тысяч боевиков. Во-первых, это создание очередной буферной зоны, до 700 кв. километров может быть освобождено на этой территории. ВСУ сейчас пытаются разблокировать части, которые оказались в котле, но я не думаю, что у них есть для этого ресурсы.
Противник может попытаться выйти через лесополосы, но ВС РФ усилят атаки с севера на Большой Бурлук — он очень неудобен ВСУ для обороны. Атакующие действия начнутся с севера, востока, северо-запада, с юго-востока.
С психологической точки зрения, это серьезные потери для ВСУ. После того, как пойдут кадры со сдачей в плен, поскольку все оттуда выйти не смогут, это демотивирует противника.
Печать