Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2026, 22:30

Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале

 
Фото: пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики
В Москве состоялась рабочая встреча Дмитрия Артюхова и Алексея Чекункова. В повестке — вопросы реализации мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны, поддержка резидентов Арктической зоны, предоставление в регионе льготной арктической ипотеки.

Основная тема беседы губернатора и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики — реализация инвестпроектов на Ямале. Дмитрий Артюхов рассказал, что в регионе статусом резидента Арктической зоны обладают 177 предпринимателей. Они реализуют 197 проектов с общим объемом инвестиций в 63 миллиардов рублей, что позволяет создать 2 859 рабочих мест. 

Больше всего проектов резиденты реализуют в сфере услуг и социальной сфере — их 77, на втором месте строительство и девелопмент — 46, в логистике и транспорте — 20 проектов, в туризме — 11. 

Наиболее востребованными мерами федеральной поддержки являются возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, получение земельных участков в аренду без торгов. Предоставлено 180 таких участков.

В опорных населенных пунктах Арктики — Новом Уренгое, Ноябрьске, агломерации Салехард-Лабытнанги — продолжается планомерная реализация мастер-планов, утвержденных Правительством РФ и разработанных по поручению Президента РФ. Масштабная стратегия до 2035 года объединяет усилия государства, бизнеса и жителей для сохранения лидерства региона и повышения качества жизни ямальцев.

Новый Уренгой и Ноябрьск укрепляют статус ключевых центров нефтегазовой отрасли. Их мастер-планы нацелены на освоение трудноизвлекаемых запасов, развитие технологий импортозамещения, создание промышленных кластеров и привлечение инвестиций. Параллельно с развитием производств и сервисных площадок в городах обновляется социальная инфраструктура. 

Мастер-план агломерации Салехарда и Лабытнанги сфокусирован на туризме и логистике. Раскрытие потенциала Полярного Урала, создание кластера «Рай-Из» и модернизация аэропорта сделают Ямал одним из главных центров арктического туризма. Промышленно-логистический парк «Обской причал» в Лабытнанги обеспечит обслуживание проектов Арктики и Севморпути, нарастив грузооборот к 2035 году в четыре раза.

«Все механизмы государственной поддержки Арктики — льготная ипотека, преференции для бизнеса или реализация мастер-планов наших опорных городов — создают мощный реальный импульс для комплексных преобразований на Ямале. Мы видим, как благодаря этим решениям развивается рынок услуг, создаются новые рабочие места, меняется качество жизни северян. Искренне благодарен Президенту за системное внимание к развитию северных регионов и поддержку стратегических арктических инициатив, которые позволяют нам уверенно двигаться вперед», —  сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Губернатор также рассказал, что арктическая ипотека востребована на Ямале. С начала ее действия в конце 2023 года почти три тысячи семей улучшили свои жилищные условия при помощи льготного банковского займа. Автономный округ находится в тройке лидеров по выдаче арктической ипотеки среди регионов Российской Арктики.

Программа позволяет взять кредит на приобретение жилья по ставке всего два процента годовых. Ее оператором выступает ПАО «ДОМ.РФ». Воспользоваться льготой могут молодые семьи, где возраст каждого из супругов  — до 36 лет, многодетные семьи, участники программы «Арктический гектар», работники государственных или муниципальных образовательных или медицинских организаций, а также участники СВО и члены их семей.

Чтобы сделать программу более доступной для жителей, правительство региона проводит системную работу с застройщиками, банками и федеральными министерствами. За это время условия программы были существенно улучшены: расширены категории получателей, отменено требование о пятилетнем стаже работы для педагогов и медиков, а также скорректирована методика расчета стоимости квадратного метра, что позволило увеличить норматив для регионов Арктической зоны. Узнать подробнее об ипотечной программе можно на сайте спроси.дом.рф.
Печать
Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031