Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2026, 20:14

Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы

Фото с сайта:
primorsky.ru
В Приморском крае продолжается формирование мобильных огневых групп (МОГ) для защиты объектов критической инфраструктуры от атак беспилотных летательных аппаратов. Как идёт эта работа в регионе, рассказал заместитель Председателя Правительства края Андрей Жаркин.

По словам зампреда, в Приморье продолжается формирование регионального отряда противодействия беспилотным системам БАРС, люди активно вступают в его ряды.

«Противник наносит удары по инфраструктуре, объектам ЖКХ, энергетики российских регионов, и нужна защита от таких налётов. Для этого и создаются мобильные огневые группы во всех регионах страны. В Приморье уже более 100 человек заключили контракты для выполнения задач на территории нашего региона. Это может быть любой гражданин России до 62 лет, подходящий по здоровью и морально-психологическим качествам», – уточнил Алексей Жаркин.

Он особо подчеркнул, что члены отряда действуют исключительно на территории Приморья, что закреплено пунктом контракта, то есть они не будут призваны на СВО. На время проведения сборов такие граждане имеют все права и льготы военнослужащих.

О том, кто идёт в резервисты, поделился командир отряда БАРС Приморья – офицер запаса Сергей Стовбан.

«Люди приходят разные, в первую очередь это сотрудники тех предприятий, которые и будут под охраной мобильных огневых групп. Также в приоритете граждане, умеющие обращаться со стрелковым оружием. Со всеми, кто вступает в отряд БАРС, будут проводиться учебно-тренировочные сборы, на которых пройдут занятия по стрелковой, тактико-медицинской, физической и правовой подготовке, по работе с беспилотными системами, связи и разведки», – рассказал командир отряда.

Напомним, Приморье стало одним из регионов России, где создаются мобильные огневые группы. Заключить контракт резервист может на три года. Для этого гражданину нужно обращаться в военный комиссариат по месту воинского учёта, иногородним гражданам – по месту пребывания.
Печать
В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930