Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о решении властей Индонезии реабилитировать диктатора Сухарто.В Китае недовольны решением Правительства Индонезии реабилитировать 2-го президента Индонезии Сухарто, правившего страной с 1967 по 1998 год.
Перехватив власть в 1965 году после попытки якобы связанного с коммунистами военного переворота Сухарто сперва использовал , а потом полностью отстранил от власти первого президента Индонезии Сукарно, который скончался от сердечного приступа в 1970 году.
Сухарто поддерживали США, хотя его режим инициировал массовые расправы над представителями оппозиции.
Правление Сухарто началось с запрета деятельности компартии и физического истребления коммунистов.
Тогдашние США не возражали и даже выражали восхищение решительностью и быстротой.
За принадлежность к «красным» в стране было уничтожено от 500 тысяч до 2 миллионов человек.
Под раздачу также попали этнические китайцы.
В 1967 году по инициативе Сухарто был принят документ, названный «Основные меры для решения проблемы китайцев в Индонезии» и ряд других документов, согласно которым были закрыты все газеты на китайском языке, кроме одной, и большая часть китайских школ. Китайцам было запрещено проводить религиозные церемонии и говорить на своём языке за пределами своих домов, им рекомендовали сменить свои китайские имена на индонезийские.
Kак авторитарный лидер, Сухарто жестоко подавлял любое инакомыслие, а после потери власти его обвиняли в коррупции. По некоторым оценкам Сухарто присвоил до 35 миллиардов долларов.
Однако в прошедший понедельник он был посмертно объявлен национальным героем Индонезии, что естественно вызвало протесты со стороны правозащитных организаций и жертв репрессий, которые осудили это как попытку обелить репрессивный режим, унесший жизни сотен тысяч людей.
Годы правления Сухарто были периодом экономического подъема, однако закончилось все глубоким финансовым кризисом, падением экономики, социальными проблемами, массовыми беспорядками, в ходе которой погибло около тысячи человпк и его отставкой 21 мая 1998 года.
Индонезия после Сухарто перешла к демократии. Китайцам возвратили их права.
В 2000 году Сухарто посадили под домашний арест, против него возбуждались уголовные дела по обвинению в коррупции.
Умер он 2008-м.
Нынешний президент Индонезии Прабово Субианто был зятем Сухарто, когда тот еще был президентом.
Будучи военным, Прабово женился на дочери Сухарто в 1983 году, хотя они развелись после того, как Сухарто был отстранён от власти.
Теперь Прабово решил полностью реабилитировать бывшего тестя.
Оппозиция против. Китайцы возмущены. Авторитаризм рулит.
Печать