Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 18:13

России надо возрождать угольное энергетическое машиностроение

России надо возрождать угольное энергетическое машиностроение
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об изменениях в структуре генерации электроэнергии а России.

На Дальнем Востоке видны признаки дефицита природного газа, а спрос на него будет только расти, — заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока.

Электроэнергия в России — всё зелёнее и эффективнее! Такой вывод можно сделать, наблюдая за изменениями в структуре генерации электроэнергии за последнюю пятилетку - данные NEFT Research. И ведь за это время производство электроэнергии в России выросло на 13 % в первую очередь за счёт газовой генерации. Она смогла не только удовлетворить новый спрос на электричество, но и компенсировать провал работы ГЭС и медлительность строительства новых АЭС.

Однако тотальное доминирование газа в структуре может сыграть злую шутку с экономикой.

Во-первых, газ — ресурс не бесконечный. На Дальнем Востоке его уже не хватает. А чтобы подпитать огромный макрорегион, нужно строить много магистралей. Но чтобы эти магистрали окупались, нужен эффект масштаба. Его нет. Есть спрос на миллиарды кубометров, но не на десятки или сотни. Тянуть нитки на тысячи километров с Ямала ради миллиардов кубометров никто не будет. Ситуацию может поправить «Сила Сибири-2», но состоится ли этот газопровод и когда — вопрос до сих пор открытый. А спрос на электричество на Дальнем Востоке быстро растёт. Электричество нужно сегодня, а не через 5 или 10 лет.

Во-вторых, российские машиностроители так и не освоили серийное производство индустриальных турбин большой мощности. Те раз-два от рыбинских «двигателистов» — не системное решение проблемы. И это технологический провал, тянущийся уже третье десятилетие. Турбина остро нужна, а её нет. Дошло до того, что подобные двигатели заказывают у иранцев.

В-третьих, имеющийся парк газовых турбин (особенно модные парогазовые установки комбинированного цикла, ПГУ), массово возводимых в период ДПМ, целиком и полностью поставлен американцами, французами и немцами. Турбины хорошие, с высоким КПД, но требуют сервиса. И, конечно, западные партнёры сделали так, чтобы сервис их турбин без их участия не был возможен. Как справляются российские энергетики с этой задачей в условиях санкций — остаётся только гадать.

Выход есть — уголь. Современные технологии на сверхкритических температурах дают высочайший КПД для таких ТЭС. А если их размещать на кромках карьеров (как это делают китайцы, а в своё время делали немцы и англичане), себестоимость производства электроэнергии будет оставаться низкой, даже при высоких затратах на стройку. При этом современные фильтры решают проблемы выбросов. Китайцы сегодня строят такие энергоблоки сотнями в год. И нам надо возрождать угольное энергетическое машиностроение и строить ТЭС на угле.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930