Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2026, 12:54

Странно, что цена барреля нефти все еще не трехзначная

Странно, что цена барреля нефти все еще не трехзначная
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о политической ситуации в Иране.

Власти Ирана потеряли контроль над двумя городами. По сообщениям Bloomberg, протестующие против режима полностью взяли под контроль город Абданан (21 тыс. человек) и Малекшахи (22,5 тыс. человек) на западе страны. Впрочем, иранские СМИ опровергают потерю Малекшахи.

Протесты в Иране набирают обороты и уже начинают приобретать характер гражданской войны: в дело пошел огнестрел. Недовольство жителей понять просто: Иран десятилетиями находится в тяжёлом экономическом кризисе. Накопленных проблем много: это и хроническая нехватка электроэнергии, бушующая инфляция, уставшая инфраструктура (дорог, связи, транспорта), излишняя, порой навязываемая исламизация, и бесконечное военное положение. В этом году ситуацию обостряет засуха и низкие цены на нефть — основной экспортный продукт Ирана.

Возможности успокоить общество и восстановить контроль над территорией у действующих властей и духовного лидера — аятоллы Хаменеи — становятся меньше, тогда как признаков разделения государства по национальному признаку — персов, азербайджанцев, курдов, луров — всё больше.

Ну и, конечно, в Иране очевидна работа внешних сил: картинки с протестами не сходят с полос ведущих информагентств. Президент США Дональд Трамп угрожает вмешаться в конфликт. Американцы даже вытащили из пыльного чулана сына бежавшего шаха Ирана, Резу Пахлави, заявившего: «Я как никогда готов вступить в должность в Иране».

И, конечно, на фоне событий в Венесуэле иранские беспорядки приобретают новые краски. Иран — это третье по запасам нефти государство в мире. И что важно: в отличие от Венесуэлы, добыча нефти в Иране находится в более-менее нормальном состоянии. Местная нефтегазовая компания INOC много инвестировала в поддержание и развитие месторождений, особенно газовых — ресурса для местной электрогенерации. А для 80 млн человек страны электроэнергии требуется много.

Тем не менее смена режима в Иране вряд-ли произойдет бескровно. Наиболее вероятен ливийский сценарий, войны всех против всех.

Но на фоне всего происходящего в моменте важно другое: Венесуэла экспортировала порядка 1 млн баррелей в сутки, Иран — около 2 млн баррелей в сутки. Вместе они отправляли на продажу около 3 млн баррелей, или около 7 % мирового экспорта. Эта нефть в основном шла в Китай, покрывая около четверти импорта в Поднебесную. Потенциальное выпадение таких объёмов нефти из мировой торговли будет мощнейшим ударом по странам-потребителям. Странно, что цена барреля всё ещё не трёхзначная.

Американцы начали 2026 год с мощной стратегической атаки по своему геополитическому противнику — Китаю. Далеко не факт, что она окажется успешной. Иран может устоять, а смена лидера в Венесуэле не сделала автоматически эту страну колонией Штатов: новые власти не встречают американцев хлебом-солью.

И в этом свете будет интересен ход Китая.
Печать
Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20Более 0,5 млн жителей Белгородской области остались без света08:03Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031