Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 18:20

Медийная работа важна в стратегических судебных процессах

Медийная работа важна в стратегических судебных процессах
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о работе юриста в публичном поле.

Помню, как некоторые преподаватели права язвительно мне говорили: «Ну вы, понятно, больше про медийку, а не науку». Этот же тезис слышал от некоторых практиков: «Мы вот на земле решаем проблемы, а вы светитесь только». Во-первых, не только: светимся и побеждаем. Во-вторых, не надо завидовать.

Медийная работа юриста — это не личный бренд и посты в духе: «А вы знаете, что у вас есть права? Да-да, чистая правда». Медийная работа юриста — способ формирования точек зрения и косвенного влияния на принятие конечных решений. Судебная практика не живёт изолированной жизнью, а существует в обществе, в котором мы читаем Телеграм, газеты и смотрим телевизор. Медиа – способ донести свою точку зрения там, где твой оппонент сильнее и ресурсов у него больше. Конечно, я говорю о государстве и деприватизационных делах.

Справедливости ради, самые эффективные пиарщики в публичном поле сейчас у прокуратуры: они грамотно выстраивают медийный образ прокуратуры как защитника справедливости. А если почитать главный канал Генпрокуратуры, то удивитесь, насколько они просто доносят юридическую информацию, местами, очень стёбно, за что мой респект отдельный.

Преимущество прокуратуры в медийном поле в том, что они грамотно создают информационный фон, действуя на опережение: пока ответчик только собирает информацию и команду юристов, информация об иске прокуратуры уже публикуется в «Ведомостях», «Коммерсанте» или «Российской газете».

Пока дело дойдёт до судебного заседания, информационное поле удобрено и образ сформирован. Судьи независимы, но тоже люди, и тоже находятся в плену информации, которую читают. И я говорю не только про судей, но и в целом про общество менее искушённых потребителей информации. Я бы назвал тактику прокуратуры в инфополе медийным блицкригом. Но это мои личные наблюдения.

Яркий пример – дело сочинских садоводов в Конституционном Суде РФ. Я чётко отслеживал, что об этом писали СМИ, и заметил, что ближе к заседанию участились публикации со ссылкой на источники прокуратуры против заявителей: то их называли уголовниками, то коррупционерами. Посыл такой: нет разницы в категориях заявителей, они все украли государеву землю. Цель: сформировать негативный образ, в первую очередь, перед судьями КС и обществом. И такой подход не был случайностью.

Мы, конечно, отбивали эти аргументы также на страницах СМИ. Открою секрет, наша работа тогда была не только чисто юридической, существенную часть моего времени съедала медийная стратегия.

Давайте короче. Мой посыл: медийка в работе юриста – это не столько про личный бренд, красивые фото у стола в тройке. Медийка – это такой же инструмент литигирования, способ защиты и дискуссии.

Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930