Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 18:20

Медийная работа важна в стратегических судебных процессах

Медийная работа важна в стратегических судебных процессах
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о работе юриста в публичном поле.

Помню, как некоторые преподаватели права язвительно мне говорили: «Ну вы, понятно, больше про медийку, а не науку». Этот же тезис слышал от некоторых практиков: «Мы вот на земле решаем проблемы, а вы светитесь только». Во-первых, не только: светимся и побеждаем. Во-вторых, не надо завидовать.

Медийная работа юриста — это не личный бренд и посты в духе: «А вы знаете, что у вас есть права? Да-да, чистая правда». Медийная работа юриста — способ формирования точек зрения и косвенного влияния на принятие конечных решений. Судебная практика не живёт изолированной жизнью, а существует в обществе, в котором мы читаем Телеграм, газеты и смотрим телевизор. Медиа – способ донести свою точку зрения там, где твой оппонент сильнее и ресурсов у него больше. Конечно, я говорю о государстве и деприватизационных делах.

Справедливости ради, самые эффективные пиарщики в публичном поле сейчас у прокуратуры: они грамотно выстраивают медийный образ прокуратуры как защитника справедливости. А если почитать главный канал Генпрокуратуры, то удивитесь, насколько они просто доносят юридическую информацию, местами, очень стёбно, за что мой респект отдельный.

Преимущество прокуратуры в медийном поле в том, что они грамотно создают информационный фон, действуя на опережение: пока ответчик только собирает информацию и команду юристов, информация об иске прокуратуры уже публикуется в «Ведомостях», «Коммерсанте» или «Российской газете».

Пока дело дойдёт до судебного заседания, информационное поле удобрено и образ сформирован. Судьи независимы, но тоже люди, и тоже находятся в плену информации, которую читают. И я говорю не только про судей, но и в целом про общество менее искушённых потребителей информации. Я бы назвал тактику прокуратуры в инфополе медийным блицкригом. Но это мои личные наблюдения.

Яркий пример – дело сочинских садоводов в Конституционном Суде РФ. Я чётко отслеживал, что об этом писали СМИ, и заметил, что ближе к заседанию участились публикации со ссылкой на источники прокуратуры против заявителей: то их называли уголовниками, то коррупционерами. Посыл такой: нет разницы в категориях заявителей, они все украли государеву землю. Цель: сформировать негативный образ, в первую очередь, перед судьями КС и обществом. И такой подход не был случайностью.

Мы, конечно, отбивали эти аргументы также на страницах СМИ. Открою секрет, наша работа тогда была не только чисто юридической, существенную часть моего времени съедала медийная стратегия.

Давайте короче. Мой посыл: медийка в работе юриста – это не столько про личный бренд, красивые фото у стола в тройке. Медийка – это такой же инструмент литигирования, способ защиты и дискуссии.

Печать
Филимонов: Поможем открыть свое дело 24 ветеранам СВО20:25Путин подписал законы о гарантиях трудовых прав мобилизованных20:14В Ярославской области стартовала неделя промышленности20:12За минувшую неделю в курский ЦУР поступило 1262 обращения20:01В Ингушетии практически завершена контрактация национальных проектов19:42В России стартует Большая учительская неделя19:24Денис Паслер назначил нового замгубернатора Свердловской области19:02Матвиенко: Госсовет — несущая конструкция федерализма18:57Новые доказательства фальсификаций на выборах в Молдавии18:47Медийная работа важна в стратегических судебных процессах18:20В Тамбовской области обсудили перспективы сотрудничества с Германией18:19Итоги недели в Мурманской области18:14«Российская креативная неделя» подводит итоги18:01СПЧ обсудил проблемы санаторно-курортной сферы17:54Провал выборов в Молдавии: Нарисованные результаты и трусливая оппозиция17:48Избраны заместители председателя гордумы Нижнего Новгорода17:42Мэр Петрозаводска ответит на вопросы в прямом эфире «ЦУР объясняет»17:35Выборы в поволжских столицах: тренды и особенности17:22Калининградскую область поставили на 2-е место в России по мусору17:16Глава Прикамья провел переговоры с вице-премьером Беларуси16:58Первый вице-премьер Коми стала членом Совета Федерации16:47Выборы в Молдове продемонстрировали раскол в стране16:36Филимонов: Вологодчина совершила прорыв в цифровом развитии16:32Экс-глава Таганрога стал замгубернатора Ростовской области16:21Трое участников СВО стали почетными гражданами Тамбовской области16:08Рейтинги власти: затишье после выборов15:59Евгений Чинцов возглавил думу Нижнего Новгорода15:50Итоги выборов 28 сентября15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930