Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 16:36

Выборы в Молдове продемонстрировали раскол в стране

Выборы в Молдове продемонстрировали раскол в стране
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о парламентских выборах в Молдове.

По предварительным данным, на парламентских выборах в Молдове победу одержал пропрезидентский блок ПАС, который теперь, по всей видимости, будет самостоятельно формировать правительство. Однако эти выборы показали серьезное снижение поддержки правящей партии. Напомню, парламент Молдовы состоит из 101 депутата, из которых 55 мандатов забирает ПАС. В предыдущем созыве она имела 63 места. Для небольшого парламента это серьезная потеря.

Но, к сожалению, и пророссийская оппозиция – Патриотический избирательный блок во главе с Игорем Додоном – тоже понизила свой рейтинг. Здесь основная причина заключается в тотальном подавлении оппозиционных сил. Нужно вспомнить, что в августе вынесен приговор в отношении главы Республики Гагаузия Евгении Гуцул, также на территории Молдовы была запрещена деятельность достаточно серьезной политической силы «Шор» (во главе с Иланом Шором), которая на прошлых выборах была третьей. Ну и незадолго до начала голосования с выборов были сняты еще две пророссийские партии.

Организованы выборы были таким образом, чтобы максимальные возможности для голосования получили западные диаспоры, в отличие от граждан Молдовы, живущих в России. На несколько сотен тысяч молдавских избирателей в РФ были открыты всего два участка в Москве, куда завезено около 10 тысяч бюллетеней. Очевидно, что это было сделано специально. Та же история в Приднестровье, жителям которого практически не дали возможности проголосовать. Въезд из Приднестровья в Молдову был ограничен, ну и количество участков для них значительно уменьшилось. Все это, как мы видим, привело к тому, что действующий политический курс Молдовы будет сохранен. Однако выборы в вновь показали, что страна расколота.

Любопытный штрих. В день голосования Павел Дуров рассказал о том, что французские власти оказывали давление на Телеграм с тем, чтобы были заблокированы многие оппозиционные молдавские ТГ-каналы. Это тоже прекрасно характеризует данную победу.
Печать
Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930