Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 16:36

Выборы в Молдове продемонстрировали раскол в стране

Выборы в Молдове продемонстрировали раскол в стране
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о парламентских выборах в Молдове.

По предварительным данным, на парламентских выборах в Молдове победу одержал пропрезидентский блок ПАС, который теперь, по всей видимости, будет самостоятельно формировать правительство. Однако эти выборы показали серьезное снижение поддержки правящей партии. Напомню, парламент Молдовы состоит из 101 депутата, из которых 55 мандатов забирает ПАС. В предыдущем созыве она имела 63 места. Для небольшого парламента это серьезная потеря.

Но, к сожалению, и пророссийская оппозиция – Патриотический избирательный блок во главе с Игорем Додоном – тоже понизила свой рейтинг. Здесь основная причина заключается в тотальном подавлении оппозиционных сил. Нужно вспомнить, что в августе вынесен приговор в отношении главы Республики Гагаузия Евгении Гуцул, также на территории Молдовы была запрещена деятельность достаточно серьезной политической силы «Шор» (во главе с Иланом Шором), которая на прошлых выборах была третьей. Ну и незадолго до начала голосования с выборов были сняты еще две пророссийские партии.

Организованы выборы были таким образом, чтобы максимальные возможности для голосования получили западные диаспоры, в отличие от граждан Молдовы, живущих в России. На несколько сотен тысяч молдавских избирателей в РФ были открыты всего два участка в Москве, куда завезено около 10 тысяч бюллетеней. Очевидно, что это было сделано специально. Та же история в Приднестровье, жителям которого практически не дали возможности проголосовать. Въезд из Приднестровья в Молдову был ограничен, ну и количество участков для них значительно уменьшилось. Все это, как мы видим, привело к тому, что действующий политический курс Молдовы будет сохранен. Однако выборы в вновь показали, что страна расколота.

Любопытный штрих. В день голосования Павел Дуров рассказал о том, что французские власти оказывали давление на Телеграм с тем, чтобы были заблокированы многие оппозиционные молдавские ТГ-каналы. Это тоже прекрасно характеризует данную победу.
Печать
Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930