Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2026, 14:46

Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой.

В.Путин: Яна Валерьевна, Вы совсем недавно приступили к обязанностям Уполномоченного по правам человека в России. Я смотрю, довольно активно взялись за работу. Какие первые впечатления?

Я.Лантратова: Уважаемый Владимир Владимирович, прежде всего хочу поблагодарить Вас за высокое доверие. Для меня это, конечно же, аванс, и я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы это доверие оправдать.

Конечно, многому мне предстоит научиться, что-то уже удалось сделать. Вообще, вся моя предшествующая жизнь, мой путь были связаны с правозащитной деятельностью. Я много рассказывать не буду, назову несколько цифр.

В Санкт-Петербурге я столкнулась с несправедливостью, когда мошенники хотели обманным путём отнять квартиру у детей-сирот. Удалось побороться и вернуть 37 квартир детям.

Потом создала со своей командой волонтёрскую молодёжную организацию – Союз добровольцев России. А когда начались события 2014 года, мы с Доктором Лизой, Елизаветой Петровной Глинкой, начали организовывать вывоз детей из зоны боевых действий. Тогда удалось вывезти 2700 мам и детей и 128 больных и раненых деток на территорию нашей страны. Им была оказана помощь, лечение, реабилитация.

Безусловным приоритетом для меня всегда была и будет поддержка участников специальной военной операции. Я много раз была на Донбассе, на наших исторических, освобождённых территориях. За прошлый год, когда я была ещё депутатом Государственной Думы, я проехала 46 регионов страны, уезжала в дальние посёлки, города и вела приём людей. Ко мне приходило много человек, это семьи участников СВО, иногда и по восемь часов с ними сидели, говорили; отсюда и вытекала законодательная история. Я внесла – из прямого общения с людьми – 102 законодательных предложения, касающихся темы специальной военной операции, многие стали федеральными законами.

С 14 мая, когда я вступила в должность Уполномоченного по правам человека, к нам в институт обратилось – на первом слайде презентации я показала эту разбивку – 14 752 обращения [получили], и 52 процента – это тема специальной военной операции. За каждой цифрой – это не статистика – стоит действительно конкретная человеческая судьба.

Вообще, самое главное, Владимир Владимирович, о чём бы хотелось сказать, – на следующем слайде я привела пример – это тема обмена военнопленными. Когда я начала свою деятельность, мне удалось выстроить коммуникацию с моим коллегой на Украине, Дмитрий Лубинец, удалось установить коммуникацию, договориться о самом главном. Помимо обмена военнопленными – а мне уже за этот месяц удалось вернуть домой 550 наших ребят, конечно, в тесном взаимодействии, связке с Министерством обороны, с профильными спецслужбами, с учреждениями ФСИН, с коллегами из Республики Беларусь, которые помогают, – но самое важное из нашей гуманитарной миссии (на следующем слайде тоже это показала), удалось договориться, во-первых, о возвращении, воссоединении семей мирных граждан. И самое главное, радостная для меня новость, Владимир Владимирович: удалось уговорить украинскую сторону и вернуть домой всех курян, которые незаконно удерживались на территории Украины. Они все дома, у одного из них, молодого парня, как раз день рождения, как он сказал: второй мой день рождения.

Конечно, не могу не сказать, это очень важно, про трагедию в Старобельске. Когда всё это произошло – это нельзя назвать никак, кроме как военное преступление, – я выехала на территорию. Здесь спасибо Министерству иностранных дел, Минобороны – был организован приезд 50 журналистов из разных стран мира. Мы с ними вместе зашли в каждую комнату этого колледжа – а я там неоднократно была, я с этими детками проводила патриотическое мероприятие полгода назад, – и, конечно, никакой военной базы они там не увидели. Они увидели окровавленное одеяло, личные фотографии, игрушки детей. Мы с ними пообщались. Я потом встретилась с родителями погибших, была в больнице у этих детей, вернулась в Москву и здесь – спасибо Минздраву – посетила больницу, пообщалась с детьми, с которыми продолжаю сотрудничество.

Кстати говоря, написала письма Верховному комиссару ООН по правам человека и в Совет по правам человека, и в ОБСЕ. Кстати говоря, Верховный комиссар ответил мне на моё письмо.

Про гуманитарную помощь тоже, конечно, не забываем, регулярно её направляем.

Ну и говоря о международной деятельности, скажу, что удалось выстроить международные контакты. Я ездила в Бишкек на встречу омбудсменов стран ШОС, после чего удалось провести шесть двусторонних встреч, в первую очередь с нашими коллегами из стран СНГ, а потом уже, по возвращении, подписать сотрудничество с Ливаном.

И 17 июня я провела большой всероссийский координационный совет. Приехало 89 наших регионов. У нас потрясающе сильная команда региональных уполномоченных, они всегда ближе всего находятся к постоянным, каждодневным проблемам наших граждан. И приехала на встречу к нам Элла Александровна Памфилова. Она меня очень, конечно, поддержала. Мы договорились, подписали меморандум о сотрудничестве, будем принимать участие в защите избирательных прав граждан, особенно что касается людей маломобильных: голосование на дому и в труднодоступных территориях.

В целом, конечно, говоря о работе с регионами, буду делать большой упор в новом докладе именно на региональный блок – показать весь наш большой правозащитный контур. Есть много что рассказать, Владимир Владимирович, но, наверное, это самое главное.

В.Путин: Хорошо, спасибо большое.
Печать
Главу района в Саратовской области уволили по требованию Бусаргина16:15Анохин возглавит смоленскую тройку ЕР на выборах в Госдуму16:00В Аргентине сменился глава правительства15:45В Красноярском крае начался набор в общественные наблюдатели15:29Глава Башкирии выдвинется в Госдуму от «Единой России»15:15«Единой России» не стоит расслабляться15:09Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930