Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2025, 16:43

«Маршрут Трампа» к сердцам Токаева и Мирзиёева

«Маршрут Трампа» к сердцам Токаева и Мирзиёева
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев http://vybor-naroda.org/tags/Пономарев%20Николай/?ysclid=m9g5fnh5oq347222353 – о решении Казахстана и Узбекистана расширить экономическое сотрудничество с США

Решение властей Казахстана и Узбекистана относительно расширения экономического сотрудничества с США представляется вполне прагматичным и своевременным. В особенности – с учетом положений недавнего заключенной декларации о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном, относящихся к реализации проекта Зангезурского (Сюникского) транспортно-логистического коридора. Последний не просто соединит Азербайджан с его эксклавом – Нахичеванской автономной республикой и избавит Баку от необходимости дотировать авиаперевозки в этом направлении и поставлять газ Ирану в обмен на помощь в снабжении НАР. Создание Зангезурского коридора может существенным образом изменить структуру китайского проекта «Один пояс – один путь». Одним из его ключевых элементов является Транскаспийский международный транспортный маршрут (также известный как «Срединный коридор»). На текущий момент он соединяет товаропотоки из Китая и Европы через территории Азербайджана и Грузии. Причем существенную роль в этом играет железная дорога Баку — Тбилиси — Карс. Доставляемые в Азербайждан с востока грузы так или иначе приходится переправлять через территорию Грузии, откуда она следует в Европу либо через черноморские порты, либо транзитом через Турцию. Однако Зангезурский коридор может существенно изменить структуру логистики «Срединного коридора»: существенная часть грузов, ранее следовавших через Грузию, будет напрямую следовать через Азербайджан в Турцию. При этом не следует думать, что создание транспортной инфраструктуры Зангезурского коридора займет много времени. Официальный Баку активно реализует соответствующие проекты еще с начала 2020-х гг., и строительство той же железной дороги «Горадиз — Агбенд» планируют завершить в 2026 г. (в конце июля 2025 г. степень ее готовности Ильхам Алиев оценил на уровне 70%).

При этом проект Зангезурского коридора теперь недаром именуется «Маршрутом Трампа ради мира и процветания»: его оператором будет американская компания. Более того, власти США всерьез обсуждают возможность аренды территории коридора на период 99 лет. Таким образом, США получает возможность в ближайшем будущем контролировать, как минимум, существенную часть потока грузов в рамках «Срединного коридора».

На этом фоне решение властей Казахстана и Узбекистана улучшить взаимоотношения с Соединенными Штатами представляется вполне логичным.
Печать
Никита Михалков назвал суд над учителем из Екатеринбурга «диверсией»19:45Гехт: Нарьян-Мар как столица НАО должен радикально измениться19:39Кондратенко стал сенатором от Краснодарского края19:34В Белгородской области утвердили новых заместителей губернатора19:23На Тамбовщине реализуется программа по поддержке женщин в сфере бизнеса19:16Поддержка молодых родителей-студентов19:15Свердловского депутата, который обвинял мэра в нападении, лишили мандата19:10Тюменский губернатор назвал себя потомственным чиновником19:04Илан Шор: Голосуйте за любую партию, кроме ПДС и «Альтернативы»18:40Общественная палата Липецка отметила 20-летний юбилей18:21Вопрос бережного отношения к почве играет для Китая роль выживания18:15Федеральный бюджет не может быть всероссийской палочкой-выручалочкой18:11Курску исполнилось 993 года17:43Мэр Тюмени объяснил, почему городу не важен статус миллионника17:10Ирина Гехт вступила в должность главы Ненецкого АО16:57«Маршрут Трампа» к сердцам Токаева и Мирзиёева16:43Состоялась инаугурация избранного губернатора Ленобласти16:30Трамп продекларировал России стратегию Запада16:07В Южно-Сахалинске стартуют Дни политконсультанта15:53Россия привлекает партнеров, заинтересованных в многополярном мироустройстве15:35Бывший депутат думы Новоуральска вернула мандат через суд15:19В Свердловской области выбрали главу Североуральска15:02Гольдштейн вступит в должность главы Коми 30 сентября14:53Дипломатия vs риторика14:29Сирия в современной политике: взгляд из эмиграции14:09Омские депутаты внесли изменения в устав города13:50Алексей Песков: Конгресс наблюдателей пройдет в конце года13:35Голый прагматизм – ключевая особенность дипломатии стран Центральной Азии13:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930