Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2025, 10:55

Эстония желает вернуть американскую военную помощь

Эстония желает вернуть американскую военную помощь
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении эстонских властей по поводу нарушения воздушного пространства российскими истребителями.

19 сентября 2025 года Эстония заявила о нарушении своего воздушного пространства российскими истребителями МиГ-31. Однако российская сторона категорически отвергла эти обвинения, заявив, что полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами над нейтральными водами Балтийского моря и нарушения границ не было .

По данным эстонских властей, три российских истребителя МиГ-31 без разрешения вошли в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо и находились там около 12 минут. У самолетов отсутствовали планы полета, были отключены транспондеры и не было двусторонней связи с эстонскими авиадиспетчерами.

Минобороны РФ опровергло эти обвинения, указав, что полет выполнялся над нейтральными водами на расстоянии более 3 км от острова Вайндлоо и воздушное пространство Эстонии не нарушалось. Все действия экипажей фиксировались средствами объективного контроля .

Эстонская сторона не предоставила публичных доказательств нарушения границы, таких как данные радаров или записи перехвата переговоров.

Основной причиной появления данного фейка со стороны Эстонии может являться желание вернуть этой стране, наравне с двумя другими странами Прибалтики, американскую военную помощь.

5 сентября 2025 года администрация президента США Дональда Трампа официально уведомила страны Прибалтики о прекращении военной финансовой помощи в рамках программ «Балтийская инициатива безопасности» (Baltic Security Initiative) и «Раздел 333» (Section 333). Это решение вызвало значительный резонанс в регионе.
Печать
Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031