Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2025, 10:55

Эстония желает вернуть американскую военную помощь

Эстония желает вернуть американскую военную помощь
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о заявлении эстонских властей по поводу нарушения воздушного пространства российскими истребителями.

19 сентября 2025 года Эстония заявила о нарушении своего воздушного пространства российскими истребителями МиГ-31. Однако российская сторона категорически отвергла эти обвинения, заявив, что полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами над нейтральными водами Балтийского моря и нарушения границ не было .

По данным эстонских властей, три российских истребителя МиГ-31 без разрешения вошли в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо и находились там около 12 минут. У самолетов отсутствовали планы полета, были отключены транспондеры и не было двусторонней связи с эстонскими авиадиспетчерами.

Минобороны РФ опровергло эти обвинения, указав, что полет выполнялся над нейтральными водами на расстоянии более 3 км от острова Вайндлоо и воздушное пространство Эстонии не нарушалось. Все действия экипажей фиксировались средствами объективного контроля .

Эстонская сторона не предоставила публичных доказательств нарушения границы, таких как данные радаров или записи перехвата переговоров.

Основной причиной появления данного фейка со стороны Эстонии может являться желание вернуть этой стране, наравне с двумя другими странами Прибалтики, американскую военную помощь.

5 сентября 2025 года администрация президента США Дональда Трампа официально уведомила страны Прибалтики о прекращении военной финансовой помощи в рамках программ «Балтийская инициатива безопасности» (Baltic Security Initiative) и «Раздел 333» (Section 333). Это решение вызвало значительный резонанс в регионе.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031