Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2025, 22:57

Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка

Фото с сайта:
adygheya.ru
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в посёлок Удобный Майкопского района, которая была запланирована в ходе недавней прямой линии с жителями региона. Во время телеэфира руководитель республики отметил важность социальной инициативы для развития каждого населенного пункта и пообещал встретиться с жителями Удобного, откуда поступило большое число обращений.

В ходе выездного совещания Глава Адыгеи на месте ознакомился с ситуацией. В рабочей поездке приняли участие заместитель председателя Кабмина РА Хизир Хотко, заместитель руководителя Минстроя РА Рамазан Ляфишев, глава Майкопского района Михаил Марьин, руководители сельских поселений, ресурсоснабжающих организаций.

На встрече с жителями поднимались волнующие их вопросы, обсуждались актуальные задачи развития поселка и пути их решения. В числе обозначенных проблем – уличное освещение, ремонт дорог и дворов, благоустройство общественной территории, транспортное сообщение с Майкопом. Жители рассказали о растущих потребностях посёлка в развитии инфраструктуры в связи с активной жилищной застройкой, появлением новых микрорайонов. Поднимались также вопросы санитарных рубок опасных деревьев и кустарников, оборудования тротуаров, установки дорожных знаков.

Мурат Кумпилов заверил граждан, что все озвученные социальные проблемы их населённого пункта найдут отражение в ближайших планах деятельности органов власти Адыгеи для последующего практического решения. По каждой обозначенной задаче уже даны конкретные поручения, некоторые из вопросов решены. Так, сразу после прямой линии в посёлок запущен общественный транспорт. Теперь маршрут №145 «Майкоп-Шаумян» с заездом в Удобный будет работать на постоянной основе.

Ещё один актуальный для жителей вопрос – освещение центральной улицы посёлка – должен быть решен в кратчайшие сроки. В настоящее время уже готовится проектная документация по прокладке 1,4 км линии электропередачи.

Отдельные поручения даны по благоустройству площадки возле сельского дома культуры. Такие же задачи руководитель региона поставил в ходе осмотра дворовой территории многоквартирных домов поселка. По информации Минстроя РА, двор будет приведён в порядок в первой половине 2026 года.

Далее после посещения фельдшерско-акушерского пункта Мурат Кумпилов поручил провести там ремонт, одновременно подготовить необходимую документацию для строительства нового ФАПа в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения РА. Также в число поставленных задач вошли: контроль за соблюдением правил жилой застройки, ремонт тротуаров, детской площадки, ряд работ по санитарной очистке поселка.

«Работы в Удобном будут находиться на моём постоянном контроле, вплоть до их завершения. Если мы начали приводить в порядок поселок, то будем делать всё комплексно. Нам важно, чтобы даже в небольших населённых пунктах было благоустроенно и комфортно. По такому принципу мы занимались хутором Чернышёв, станицей Кужорской, посёлком Родниковым и другими населёнными пунктами. Сейчас там ситуация изменилась. Теперь Удобный постоянно будет в центре нашего внимания, пока не решим поставленные задачи», – отметил Глава РА.

В ходе рабочей поездки Мурат Кумпилов также оценил уже проделанный объем работ по развитию Удобного. Так, в посёлке поддерживаются в рабочем состоянии газовые и электрические сети. Модернизирована водопроводная сеть, реконструированы канализационные сети с увеличением их протяженности. В рамках нацпроекта отремонтирована объездная дорога в посёлок, ведущая к социальным объектам. Построены дома для детей-сирот. По программе комплексного развития сельских территорий капитально отремонтирован сельский дом культуры, были установлены новые детские игровые комплексы.

Глава Адыгеи поставил задачи по дальнейшему развитию посёлка с учетом мнения граждан, поручил адресно отработать каждое обращение, использовав ресурсы федеральных и республиканских программ. Руководитель региона также указал на необходимость привлечения к созидательным процессам местных жителей, их активного участия в благоустройстве Удобного.

«Для нас важно обеспечить высокое качество жизни людей в каждом населённом пункте республики. Но и сами жители должны участвовать в благоустройстве, проводить субботники, а также проявлять инициативы по оказанию помощи участникам СВО, по организации патриотических мероприятий, других созидательных дел. Необходимо всем вместе заботиться о родном поселке, о своей республике», – отметил Мурат Кумпилов.
Печать
День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24Александр Моор поддержал инициативу учредить День тружеников тыла17:08Станислав Кочев достоин представлять Коми на федеральном уровне17:02Ты кто такой? Давай, до свидания!16:59Путин поздравил Токаева с успешным проведением референдума16:48Бремя затяжной войны16:40В СПЧ предложили меры по предотвращению нападений собак на людей16:32Новый пример социальной архитектуры от белгородского губернатора16:22Фракция СРЗП в Санкт-Петербурге пойдет на выборы от «Зеленых»16:05Это не «цифровой конец», это новый рынок15:52ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 76,7% опрошенных россиян15:37Глава минтранса Нижегородской области станет вице-премьером15:23Спорные нормы открывают возможность для произвольного правоприменения15:10Нефть по 125 долларов – приговор для мировой долговой пирамиды?14:54Регионы активно внедряют ИИ в госуправление и социальную сферу14:38Бюджет страны не бесконечен14:2220-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031