Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2025, 20:00

Сбережения и собственность граждан находятся в серьезной опасности

Сбережения и собственность граждан находятся в серьезной опасности
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – об использовании мошенниками новых компьютерных технологий.

Сегодня для обмана граждан мошенники уже начали активно использовать дипфейки. О таком развитии событий предупреждали эксперты сразу, как только была запущена толком никак не защищенная программа массового сбора и использования биометрических данных, включая изображение лица. Сейчас использование биометрии продолжает расширяться, его будут вводить на транспорте - для прохода на самолёты и поезда, а также при оформлении сделок с недвижимостью и много где ещё. При этом людей не просто вовлекают в эти весьма ненадежные технологии, их всячески принуждают пользоваться ими. Например, разовая поездка по биометрии в московском метро остаётся самой выгодной.

По заявлениям специалистов, в настоящий момент дипфейки можно распознать по некоторым признакам. Но это только пока качество этих мошеннических инструментов, созданных при помощи постоянно развивающегося ИИ и нейросетей, недостаточно высокое.

С уверенностью можно сказать, что в ближайшие несколько месяцев, может год, цифровой криминал добьётся высочайшего качества подделок, да так, что, как говорится, эти изображения «родная мама не отличит». И вот тогда у наших людей начнутся ещё более серьезные проблемы, например, с отъемом недвижимости.

Мы в СПЧ многократно говорили, что повсеместное запихивание куда ни попадя использования персональных данных и биометрии недопустимо, пока не решён вопрос достижения максимальной безопасности их хранения и использования, а также пока не введена жесточайшая ответственность за ненадлежащее хранение и незаконное использование наших персональных данных. Кроме того, наши правоохранительная и судебная системы НЕ готовы противостоять быстро развивающимся цифровым криминальным технологиям, новым нейро-криминальным вызовам; а значит, наши граждане, их сбережения и собственность в серьезной опасности.

Вчера на ПМЭФ замначальника Следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов сообщил, что ущерб от IT-преступлений продолжает расти (на 20% по сравнению с прошлым годом) и за пять месяцев составил уже 81 млрд рублей, это больше 1 млрд долларов. Причем значительная часть этих украденных у наших граждан денег идет на финансирование ВСУ и войны против России. Задумайтесь только, по сути мы сами помимо своей воли финансируем наших врагов - из личных средств и через российские банки. Но это совершенно не мешает нашим чиновникам и некоторым региональным начальникам продолжать с большим размахом повсеместно расширять это цифровое сумасшествие. И всё потому, что сейчас темы цифровизации, внедрения ИИ, нейросетей, использование биометрии являются самыми доходными, но при этом самыми непрозрачными и коррупционноёмкими. Это источник быстрого сверхобогащения не только для бизнеса, но и для некоторых весьма серьёзных должностных лиц. Поэтому когда вопрос стоит о сверхзаработке, о защите законных интересов и прав людей, безопасности страны, а также о возможном наступлении ещё более тяжких последствиях, никто не думает. Главное – «креативная идея» и выкачивание под неё всё больше средств. А значит число жертв мошенников будет продолжать расти вместе с миллиардными объёмами потерь россиян, в том числе с использованием новейших нейро-цифровых «разводок» с использованием нашей же биометрии. Не является ли такой безответственный подход вредительством или того хуже прямым пособничеством нашим врагам?

Поэтому тут важно самим позаботиться о своей безопасности: всегда задумывайтесь, куда, кому и, главное, зачем вы отдаёте свои персональные данные и биометрию? А лучше вообще не отдавайте, пытайтесь сами минимизировать риски мошенничества для себя и своих близких.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031