Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2025, 17:55

Евгений Первышов: Работать над привлечением инвесторов нужно ежедневно

Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
На оперативном совещании у главы Тамбовской области Евгения Первышова подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона за десять месяцев 2025 года. С докладом выступил исполняющий обязанности министра инвестиционной и экономической политики области Иван Сафронов.

«В целом социально-экономическая ситуация в Тамбовской области остаётся устойчивой, а до конца года ключевой задачей органов власти является эффективная реализация всех запланированных программ и проектов», - подчеркнул Иван Сафронов.

По его словам, основные макроэкономические показатели в регионе демонстрируют положительную динамику. Индекс промышленного производства составил 104,8% к аналогичному периоду прошлого года, что позволило Тамбовской области занять четвёртое место в Центральном федеральном округе. Объём отгруженной промышленной продукции вырос более чем на 10,4% и достиг 362 млрд рублей, при этом основная доля пришлась на обрабатывающие производства. По итогам года индекс промышленного производства ожидается на уровне 104,5%.

Хорошие результаты показал агропромышленный комплекс. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства - более 226 млрд рублей, а индекс производства составил почти 110%, в конце года ожидается – 114,7%. Увеличились сборы зерна, сахарной свёклы и сои, на уровне прошлого года сохранилось производство мяса. По итогам года ожидается дальнейший рост показателей в сельском хозяйстве.

В сфере потребительского рынка оборот розничной торговли за десять месяцев составил 260,6 млрд рублей, увеличившись почти на 23,5 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Почти 96% всего розничного оборота пришлось на магазины и торговые сети, а доля покупок на ярмарках составила менее 5%. При этом Тамбовская область сохраняет лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по развитию ярмарочной торговли среди регионов ЦФО. 1 место – по количеству ярмарок и торговых мест, 5 место – по количеству розничных рынков. По итогам года оборот розничной торговли ожидается – 321 млрд рублей.

Несмотря на рост потребительских цен, стоимость большинства социально значимых продуктов в регионе остаётся ниже среднероссийского уровня.

Реальные доходы населения поддерживаются ростом заработной платы: среднемесячная номинальная зарплата за январь-сентябрь увеличилась более чем на 14% и составила 63 тысячи рублей. На рынке труда также сохраняется стабильная ситуация. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,2%, а спрос на работников превышает предложение.

За десять месяцев года построено 350 тысяч квадратных метров жилья, что превышает показатели прошлого года на 4%. К концу года будет введено всего 418 тысяч квадратных метров. Это соответствует показателю, который установлен для нашего региона по федеральному проекту «Жильё».

За девять месяцев объём инвестиций в основной капитал составил 65,9 млрд рублей, а по итогам года ожидается рост до 107,7 млрд рублей. Самые привлекательными для инвесторов стали: обрабатывающие производства (34,9%), сельское хозяйство, охота и рыболовство (24,3%), а также транспортировка и хранение (14,3%).

«Неплохие темпы. Нам необходимо делать акцент на развитие экономики нашего региона по всем направлениям: как промышленного сектора, так и сельского хозяйства. Останавливаться нельзя. Для того, чтобы мы могли исполнять те задачи, которые перед нами ставят жители области, нам нужен более емкий бюджет. Работать над привлечением инвесторов и развитием экономического потенциала региона нужно ежедневно», - сказал Евгений Первышов.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031