Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 16:35

Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект

Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о теме традиционных духовно-нравственных ценностей в государственном дискурсе.

Куда идем и зачем, ведь если не знаешь цели, то куда придешь? Так ведь еще и других за собой зовем и удивляемся, что они не идут.

Конечно, можно на Господа уповать, Господь управит. Так он и помогает России, но чуть ослабит внимание, так мы такого наворотим, что десятилетиями, а то и веками в себя приходим и восстанавливаемся. Речь не только о российской истории ХХ века, такое у нас бывало и раньше.

Можно ли пройти по пути национального развития России, шагая с в ногу с финансовыми глобалистами в «инклюзивный капитализм, а по сути, в цифровой феодализм», задается вопросом Владимир Морозов и сам отвечает, что такое невозможно. На этом пути нет места ни суверенитету России, ни государству социальной справедливости, ни стране-цивилизации. Ну ладно, это государство, а какие общественные отношения и какое общество развиваем, куда мы идем и к чему стремимся? Нет образа будущего России, соответственно, нет и стратегии развития, пути достижения этого образа. Или есть?

Достижение желаемого будущего невозможно без учета нажитого исторического опыта. Президент России Владимир Путин не зря акцентирует внимание общества на российских традиционных ценностях, устоявшихся за нашу тысячелетнюю историю, а они весьма высоконравственны, соответственно, слабо сочетаются с нынешним путем развития западного христианского мира. Видно, что не по пути нам с ними, это так.

Нужно отметить, что тема традиционных духовно-нравственных ценностей в государственном дискурсе появилась и была документально зафиксирована не в Указе 2022 года №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», а годом ранее - в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», а этот документ один из основных в системе стратегического планирования. Мало того, Стратегия является базовым документом в системе стратегического планирования. Следовательно, некий путь в будущее все же очерчен.

В Стратегии есть глава, состоящая из десяти статей «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти» и в ст.90 указано, что «Российская Федерация рассматривает свои базовые, формировавшиеся на протяжении столетий отечественной истории духовно-нравственные и культурно-исторические ценности, нормы морали и нравственности в качестве основы российского общества, которая позволяет сохранять и укреплять суверенитет Российской Федерации, строить будущее и достигать новых высот в развитии общества и личности.» То есть ясно сказано, что наши исторические ценности являются основой для строительства будущего страны.

Указаны в Стратегии также национальные интересы Российской Федерации и стратегические национальные приоритеты. Помимо национальных интересов и стратегических национальных приоритетов, Стратегия определяет цели и задачи государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Таким образом: основа будущего есть, стратегические цели (интересы и приоритеты) на «современном этапе» есть, цели и задачи развития на долгосрочную перспективу (национальные цели развития) есть, а к чему идем в исторической перспективе - нет, картины или образа будущего нет. С другой стороны, есть понимание, что будущее России должно базироваться на российских традиционных ценностях. Ведь именно это может быть контурами будущего нашего Отечества. Нет четкого видения, но есть Путь… или все же «движение – все, цель – ничто»… Вопросы, вопросы, вопросы.

Есть и другая важная проблема, требующая решения. Президент России, Стратегия нацбезопасности нас призывают к одному, а финансово-экономическая (и не только) политика идет в другом направлении. И с этим нужно что-то делать, тем более что против России идет глобальная гибридная война.

Именно об этом пишет В.Морозов «Если образ будущего, как не раз озвучивал Президент, базируется на российских традиционных ценностях, где во главу угла ставятся интересы простых граждан, то это никак не западный либерализм, где полностью отсутствуют мораль и нравственность, где ради денег можно все в прямом смысле этого слова.»

И далее: «Если такое осознание у военно-политического руководства присутствует, то тогда предстоит фактически выйти из мировой капиталистической системы и предъявить своим гражданам и миру свой собственный антикапиталистический геополитический проект с идеологией, восходящей к самым истокам ключевых мировых религий, где духовное выше материального, а служение выше владения.»

Да, есть над чем поразмышлять. Полагаю, что предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект. Иначе России нельзя.

Только вместе победим!
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930