Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2025, 13:54

Законодателям нужны успешные практики в регионах

Законодателям нужны успешные практики в регионах
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о борьбе с продажей вейпов в Вологодской области.

Родители, вы за то, чтобы полностью запретить продажу вейпов на Вологодчине? Лично я – да.

Несмотря на то, что введены штрафы за продажу этой гадости несовершеннолетним, дети все равно умудряются их доставать. И, надо сказать, это не очень сложно. Попросили взрослых друзей, заказали в интернете – и пожалуйста.

Предприниматели и продавцы ничем не рискуют, ведь покупка по факту осуществляется не ребенком. Так что даже штрафы в 2 миллиона рублей их не пугают.

Плюс ко всему, данные статистики показывают, что в 70% случаев продавцы даже не спрашивают документы у детей.

Но хуже всего этого – то, что перед глазами наших детей негативный пример взрослых.

Знаете, среди подростков есть понимание «крутости», превосходства над сверстниками. Из разряда «Раз ты куришь, значит, ты классный». Учителя говорят, приходится выгонять компании из школьных туалетов, а некоторые ребята не стесняясь курят в кабинетах и во дворах школ.

И ведь дети не понимают, что этим мнимым приоритетом они вредят своему здоровью. А здоровье не купишь.

Бедные родители! Сколько сил они вкладывают в своих детей, сколько переживают за их здоровье, а в итоге плачут, что их чадо губит себя вредными привычками.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям ученых, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

В России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек, и среди них огромное количество подростков.

А бизнесмены продолжают наживаться на нашем с вами здоровье и здоровье наших детей. Например, только в Вологодской области работает 301 объект, где можно купить эту гадость. 57 из них расположены вблизи школ и других организация для детей!

Что делают производители, чтобы продать товар? Правильно, рисуют красивую картинку на упаковке, добавляют ароматизаторы, всячески поддерживают образ «крутизны» среди подростков.

Вологодская область – один из первых регионов в России, который включился в серьезную борьбу с продажей вейпов.

В Госдуму уже передан законопроект о том, чтобы рынок такого рода продукции регулировали региональные власти. То есть фактически мы с вами.

Пока решение не принято, но на уровне области глава региона Георгий Филимонов сказал, что правительство готово помогать бизнесу сменить профиль работы – чтобы занимались продажей не вейпов, а продажей чего-то более полезного и куда менее вредного.

Вообще наш губернатор уже не один раз обсуждал этот вопрос с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Законодателям нужны успешные практики в регионах, чтобы распространить их на всю Россию. Ну, так мы готовы стать первыми!

Кстати, хороший пример привел глава Вологды Юрий Сапожников. Он встретился с собственником помещения на проспекте Победы, в котором торговый зал арендовала компания, продающая вейпы недалеко от школы. Итог – собственник решил расторгнуть арендные отношения с продавцом этой гадости. Арендаторам дано две недели, чтобы съехать. Благодарность собственнику за ответственное отношение к здоровью людей!
Печать
Медицина Донбасса меняется на глазах23:02В Свердловской области обсудили подготовку к выборам губернатора22:53ЛДПР потеряла около 15% кандидатов по пути на выборы в тюменские думы22:45Ветеран СВО Смыгун стал советником главы курганского округа22:11В Забайкалье появились два новых резидента ТОР22:08Брата главы Ингушетии Калиматова обвиняют в мошенничестве21:42Отходы оленеводства начнут перерабатывать в коллаген в России20:41Песков назвал роль КНДР, Китая и Ирана для России20:35Предать забвению: в России предлагают запретить все произведения иноагентов20:07ХМАО направит 8 млрд рублей на развитие арктических территорий20:03Политическое будущее России обсудили на «Территории смыслов»19:56ИТ-парк Тамбовщины получил статус регионального оператора Фонда «Сколково»19:48Негативное отношение к среднему профобразованию удалось переломить19:42Зачем руководитель ЦУРа спровоцировала медийный скандал?19:35Доля угля в электроэнергетике США будет сокращаться19:22Людмила Бабушкина призвала депутатов готовить идеи для бюджета-202619:18Руководитель ЦУР предложила пойти на фронт недовольным перебоями со связью19:08Главный источник счастья людей выявили при помощи масштабного исследования18:55В Госдуме раскрыли размер пособия беременным студенткам18:50США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР18:44Многие идеи ЛДПР сегодня признаны национальными ценностями18:25Кинорежиссер Кустурица рассказал в Вологде, кого считает бойцами цивилизации18:20Глава Тамбовщины встретился с вице-спикером ГД Владиславом Даванковым18:15Рейтинги власти: единороссы достигли минимума за период СВО18:02Иноагентов делают «токсичнее»17:57В Воронежской области начался прием заявлений для «Мобильного избирателя»17:24Британия уходит в офлайн17:18В Москве откроют участки для голосования на выборах главы Брянщины16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031