Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 20:17

Прозрачная и понятная система отчетности НКО

Прозрачная и понятная система отчетности НКО
 
Председатель постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая - об итогах отчетной кампании НКО в Минюст в 2025 году.

В этом году завершилась первая масштабная отчетная кампания некоммерческих организаций через новый электронный портал Минюста.

Консультации профильной комиссии СПЧ с некоммерческими организациями, участие членов СПЧ в круглом столе Общественной палаты РФ подтвердили: цифровизация отчетности, при всех ее потенциальных преимуществах, на практике сопровождалась отдельными проблемами, которые требуют решений и дополнительных усилий – как от Минюста, так и от НКО.

Постоянная комиссия СПЧ по развитию институтов гражданского общества поддерживает возможность создания прозрачной и понятной системы отчетности НКО, отдает должное Минюсту в этом стремлении.

Но вместе с тем предполагает, что сейчас время детального рассмотрения возникших проблем и использования возможностей оптимизации отчетности - так, чтобы не собирать данные, уже имеющиеся у органов власти и уполномоченных организаций, а также, чтобы было возможно уменьшить сбор в составе отчета НКО сведений (например, большого объема персональных данных), внеся соответствующие изменения в инструкции и нормы.

Наша комиссия готова разрабатывать решения совместно с уполномоченными органами, в том числе в составе межведомственной рабочей группы Минюста.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728