Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:35

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об идее врио губернатора Ростовской области не пускать в регион застройщиков из-за его пределов.

Примерно за неделю публичной дискуссии идея врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря не пускать в регион застройщиков из-за его пределов обрела, похоже, форму проекта. На недавнем заседании Законодательного собрания региона, отвечая на вопрос депутата Сергея Ковалева, прямо обвинил «чужих» строителей в уплотнительной застройке без учета возможностей инфраструктуры.

Депутату Ковалеву, как энергетику, хорошо знакома эта проблема и позиция губернатора его, кажется, удовлетворила. Пожалуй это даже можно назвать определенной договоренностью. Многие знают как сложно получить технологическое присоединение, так что совместно с поставщиками энергоресурсов действительно можно поддерживать соблюдение некоторых правил строительного рынка в регионе де-факто. Впрочем, многое зависит от воли федеральной антимонопольной службы.

Основной же вывод, который можно сделать из общения Юрия Слюсаря с народными избранниками на эту тему, обнесение строительной отрасли региона «забором» – не самоцель. С точки зрения главы региона важнее всего сосредоточиться на комплексном развитии территорий. А это значит – предлагать участникам рынка, нынешним и потенциальным, проектировать и возводить полноценные жилые кварталы со зданиями и помещениями под социальные объекты. И здесь хорошим подспорьем также станет рабочий контакт управленческой команды региона с поставщиками энергоресурсов и дорожниками, в который, надеюсь, разовьется этот диалог на заседания Заксобрания.
Печать
Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031