Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:35

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об идее врио губернатора Ростовской области не пускать в регион застройщиков из-за его пределов.

Примерно за неделю публичной дискуссии идея врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря не пускать в регион застройщиков из-за его пределов обрела, похоже, форму проекта. На недавнем заседании Законодательного собрания региона, отвечая на вопрос депутата Сергея Ковалева, прямо обвинил «чужих» строителей в уплотнительной застройке без учета возможностей инфраструктуры.

Депутату Ковалеву, как энергетику, хорошо знакома эта проблема и позиция губернатора его, кажется, удовлетворила. Пожалуй это даже можно назвать определенной договоренностью. Многие знают как сложно получить технологическое присоединение, так что совместно с поставщиками энергоресурсов действительно можно поддерживать соблюдение некоторых правил строительного рынка в регионе де-факто. Впрочем, многое зависит от воли федеральной антимонопольной службы.

Основной же вывод, который можно сделать из общения Юрия Слюсаря с народными избранниками на эту тему, обнесение строительной отрасли региона «забором» – не самоцель. С точки зрения главы региона важнее всего сосредоточиться на комплексном развитии территорий. А это значит – предлагать участникам рынка, нынешним и потенциальным, проектировать и возводить полноценные жилые кварталы со зданиями и помещениями под социальные объекты. И здесь хорошим подспорьем также станет рабочий контакт управленческой команды региона с поставщиками энергоресурсов и дорожниками, в который, надеюсь, разовьется этот диалог на заседания Заксобрания.
Печать
Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930