Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:35

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об идее врио губернатора Ростовской области не пускать в регион застройщиков из-за его пределов.

Примерно за неделю публичной дискуссии идея врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря не пускать в регион застройщиков из-за его пределов обрела, похоже, форму проекта. На недавнем заседании Законодательного собрания региона, отвечая на вопрос депутата Сергея Ковалева, прямо обвинил «чужих» строителей в уплотнительной застройке без учета возможностей инфраструктуры.

Депутату Ковалеву, как энергетику, хорошо знакома эта проблема и позиция губернатора его, кажется, удовлетворила. Пожалуй это даже можно назвать определенной договоренностью. Многие знают как сложно получить технологическое присоединение, так что совместно с поставщиками энергоресурсов действительно можно поддерживать соблюдение некоторых правил строительного рынка в регионе де-факто. Впрочем, многое зависит от воли федеральной антимонопольной службы.

Основной же вывод, который можно сделать из общения Юрия Слюсаря с народными избранниками на эту тему, обнесение строительной отрасли региона «забором» – не самоцель. С точки зрения главы региона важнее всего сосредоточиться на комплексном развитии территорий. А это значит – предлагать участникам рынка, нынешним и потенциальным, проектировать и возводить полноценные жилые кварталы со зданиями и помещениями под социальные объекты. И здесь хорошим подспорьем также станет рабочий контакт управленческой команды региона с поставщиками энергоресурсов и дорожниками, в который, надеюсь, разовьется этот диалог на заседания Заксобрания.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930