Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:35

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об идее врио губернатора Ростовской области не пускать в регион застройщиков из-за его пределов.

Примерно за неделю публичной дискуссии идея врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря не пускать в регион застройщиков из-за его пределов обрела, похоже, форму проекта. На недавнем заседании Законодательного собрания региона, отвечая на вопрос депутата Сергея Ковалева, прямо обвинил «чужих» строителей в уплотнительной застройке без учета возможностей инфраструктуры.

Депутату Ковалеву, как энергетику, хорошо знакома эта проблема и позиция губернатора его, кажется, удовлетворила. Пожалуй это даже можно назвать определенной договоренностью. Многие знают как сложно получить технологическое присоединение, так что совместно с поставщиками энергоресурсов действительно можно поддерживать соблюдение некоторых правил строительного рынка в регионе де-факто. Впрочем, многое зависит от воли федеральной антимонопольной службы.

Основной же вывод, который можно сделать из общения Юрия Слюсаря с народными избранниками на эту тему, обнесение строительной отрасли региона «забором» – не самоцель. С точки зрения главы региона важнее всего сосредоточиться на комплексном развитии территорий. А это значит – предлагать участникам рынка, нынешним и потенциальным, проектировать и возводить полноценные жилые кварталы со зданиями и помещениями под социальные объекты. И здесь хорошим подспорьем также станет рабочий контакт управленческой команды региона с поставщиками энергоресурсов и дорожниками, в который, надеюсь, разовьется этот диалог на заседания Заксобрания.
Печать
Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031