Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:35

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель

Обнесение строительной отрасли Дона «забором» – не самоцель
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - об идее врио губернатора Ростовской области не пускать в регион застройщиков из-за его пределов.

Примерно за неделю публичной дискуссии идея врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря не пускать в регион застройщиков из-за его пределов обрела, похоже, форму проекта. На недавнем заседании Законодательного собрания региона, отвечая на вопрос депутата Сергея Ковалева, прямо обвинил «чужих» строителей в уплотнительной застройке без учета возможностей инфраструктуры.

Депутату Ковалеву, как энергетику, хорошо знакома эта проблема и позиция губернатора его, кажется, удовлетворила. Пожалуй это даже можно назвать определенной договоренностью. Многие знают как сложно получить технологическое присоединение, так что совместно с поставщиками энергоресурсов действительно можно поддерживать соблюдение некоторых правил строительного рынка в регионе де-факто. Впрочем, многое зависит от воли федеральной антимонопольной службы.

Основной же вывод, который можно сделать из общения Юрия Слюсаря с народными избранниками на эту тему, обнесение строительной отрасли региона «забором» – не самоцель. С точки зрения главы региона важнее всего сосредоточиться на комплексном развитии территорий. А это значит – предлагать участникам рынка, нынешним и потенциальным, проектировать и возводить полноценные жилые кварталы со зданиями и помещениями под социальные объекты. И здесь хорошим подспорьем также станет рабочий контакт управленческой команды региона с поставщиками энергоресурсов и дорожниками, в который, надеюсь, разовьется этот диалог на заседания Заксобрания.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930