Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:54

Фавориты рисков грядущего электорального сезона

Фавориты рисков грядущего электорального сезона
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о юридических рисках избирательной кампании-2025.

Российское электоральное «поле» щедро усеяно юридическими «минами», наступив на которые, кандидат утрачивает свой статус и выбывает из кампании. В этом сезоне наиболее актуальны пять таких рисков.

Партийные процедуры

Ошибки при проведении партийных мероприятий по выдвижению кандидатов и раньше служили основанием для «сноса» с выборов. Например, в прошлом году в Забайкалье поснимали кандидатов СРЗП за неизвещение управления Минюста о предстоящей конференции (извещение направлялось по электронной почте). После изменений закона о партиях 2022 года усилилась контрольная функция избирательных комиссий. Теперь, помимо итогового документа выдвижного мероприятия — протокола конференции (общего собрания) — партии по запросу обязаны предоставить и обеспечительные документы (протокол счётной комиссии, бланк бюллетеня для тайного голосования и т.д.). Вместе с правом производить видеосъемку партийного мероприятия это составляет обширное пространство, в котором могут быть допущены ошибки и выявлены нарушения. Что, соответственно, повышает вероятность «сноса» с выборов.

Экстремизм из прошлого

В прошлом году Конституционный Суд РФ (КС) подтвердил законность привлечения к ответственности за «экстремистский контент», даже если на момент публикации символика ещё не была признана экстремистской. Позиция нашла горячий отклик в избирательном процессе. Например, на прошлогодних выборах в Мосгордуму нескольких кандидатов привлекли к административной ответственности за демонстрацию запрещённой символики в постах пятилетней давности. После этого кандидаты, естественно, были с выборов «снесены». Кандидат с насыщенной лентой в социальных сетях может и не подозревать, что репостнутое несколько лет назад лицо попало в перечень террористов и экстремистов. Отсюда и риски.

ИИ-контент в агитации

Нейросети при подготовке агитматериалов продвинутые команды используют уже несколько лет. Теперь же начинают применять ИИ даже самые консервативные и прочные штабы — так быстрее, дешевле, технологичнее. Однако регулирование, как всегда, несколько отстаёт от технического прогресса. С одной стороны, самые популярные нейросети – иностранные, что само по себе влечёт юридические риски в рамках избирательной кампании. С другой стороны, использование ИИ в агитации находится в «серой зоне». И какая-то устоявшаяся судебная практика отсутствует, и сформулирована интересная позиция Верховного Суда РФ о том, что «распространение вводящих в заблуждение поддельных изображений, аудио- и аудиовизуальных материалов, в том числе созданных с помощью компьютерных технологий и способствующих созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному» — основание для снятия с выборов. Очевидно, что текущий электоральный сезон, накануне большой кампании по выборам в Госдуму, станет плацдармом обкатки новых технологий и правоприменительной практики. И не для всех кандидатов эта практика будет положительной.

Зарубежные активы

Многие потенциальные кандидаты владеют иностранными финансовыми активами. Одни – жертвы обстоятельств. После санкционного цунами их зарубежные счета, ценные бумаги и финасовые инструменты были заморожены, без возможности от них избавиться. Для новых регионов закон предлагает решение — достаточно представить в избирком заявление о зарубежных капиталах и невозможности их отчуждения. Однако заложниками ситуации оказались кандидаты и в остальных частях страны. На практике всё зависит от избирательной комиссии: одни действуют по аналогии, другие – резонно отмечают, что такая «амнистия» законом для их региона не предусмотрена, и выявленные зарубежные финансы – основание для «сноса».

Другая категория кандидатов – жертвы собственной хитрости. Конвертировав свои активы в криптовалюту или наивно веря в герметичность банковской тайны зарубежных юрисдикций, они рассуждают: «Да всё равно здесь не узнают!». Однако и силовики, и несколько коллег в стране освоили розыск «зарубежного счастья» у разрабатываемых лиц. Так что юридические риски налицо.

Интеллектуальная собственность

Неувядающая классика. Хотя норма о том, что нарушение законодательства об интеллектуальной собственности при агитации влечёт «снос» с выборов действует почти 20 лет, она актуальна каждый электоральный сезон. Например, в этом году по этому основанию в Ярославской области сняли с выборов ценителя творчества Виктора Цоя. Данный риск обретает новое звучание в контексте использования ИИ для генерации агитматериалов. Кто является правообладателем объекта, созданного ИИ, – собственник сервиса, автор промта (запрос к ИИ), или его заказчик? Судебная практика по этим вопросам только формируется.

Безусловно, среди юридических «мин» кампании остаются старые добрые документы кандидата, корректность финансирования, преимущества должностного положения и т.д. Но описанная пятёрка — фавориты грядущего электорального сезона.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930