Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 13:38

Политические профессии в теории и на практике

Политические профессии в теории и на практике
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – об отличиях в работе политологов и политтехнологов.

Вопрос часто звучит, и многие не видят особой разницы. Самое правильное, на мой взгляд, определение дал Александр Иванович Юрьев, создатель научного направления политическая психология в СССР и современной России.

Звучало определение следующим образом – представьте себе лес, в котором обитают различные зверушки, растут деревья, кустарники и травы, которыми они питаются, и в этом лесу встречаются зоологи и охотники. И те и другие изучают лес и повадки его обитателей. Методы изучения у зоологов и охотников схожие, но вот цели различаются кардинально.

Зоологи изучают, чтобы понимать, как взаимодействовать с природой, а вот охотники, пользуясь знаниями, добытыми зоологами, имеют своей целью добычу. И им нужно знать, где добывать зверя или птицу.

Так же и с политологами-теоретиками, которые исследуют социальные и политические процессы, а вот политтехнологи, политические консультанты и социальные архитекторы используют их знания ради управления этими самыми процессами.

На мой взгляд, сама постановка вопроса «практика против теории» – огромное заблуждение, ибо как мудро сказал Великий полководец Александр Васильевич Суворов: «теория без практики мертва, практика без теории слепа».
Печать
Лидерство на мировом рынке СПГ останется за США15:22Арест криптовалюты официально выходит на новый уровень15:11В Алтайском крае избран глава ЗАТО Сибирский15:06Когда художественные произведения становятся инструментами мягкой власти14:52Уменьшение возможности влиять на результаты выборов извне14:50В Новгородской области ЕР приостановила членство экс-министра14:38Владимир Путин встретился с председателем ФНПР14:15В Псковскую область с официальным визитом прибыл премьер Абхазии14:03Бывшего премьера Бангладеш приговорили к смертной казни13:48На премию РАПК подано 110 заявок13:30Нового главу района в Самарской области выберут 20 ноября13:18Планета – общий дом, который надо беречь сообща13:05Волонтеры Омска провели творческий день в одной из адаптивных школ12:55В Курской области рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков12:50Юрий Слюсарь встретился в Минске с послом РФ в Белоруссии12:31О дерусификации кошачьего «мяу» заговорили на Украине12:19Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16КПРФ начала разработку программы для выборов в Госдуму11:13Глава Приамурья встретился с военнослужащими в зоне СВО10:57Форум «Арктика – территория диалога» будет проходить в Мурманске10:46В Новосибирской области выбрали главу Убинского района10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930