Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 13:15

Губернаторопад в ближайшее время продолжится

Губернаторопад в ближайшее время продолжится
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о логике губернаторских отставок.

Очевидно, что начавшийся губернаторопад в ближайшее время продолжится. Причем, на мой взгляд, происходящие кадровые решения не следует воспринимать как нечто экстремальное и из ряда вон выходящее. Федеральный центр сегодня проводит достаточно мягкую, сбалансированную кадровую политику.

Да, возможно, некоторые решения о заменах выглядят неожиданно, однако значимая часть назрела давно. Причем далеко не всегда отставки глав регионов – это вопрос со знаком минус. Отстроенный политический лифт позволяет региональным управленцам занимать серьезные позиции и на федеральном уровне.

На мой взгляд, последние перестановки в губернаторском корпусе демонстрируют максимально аналитичный и прагматичный подход. Некоторые управленцы действительно по тем или иным причинам не справились с возложенным на них функционалом. Но и это – вполне рабочий процесс, нуждающийся в ответственной модерации.

Полагаю, что в ближайшие полтора месяца мы увидим еще ряд губернаторских отставок. Причем в основе каждого решения – отдельная логика, универсальной «памятки» тут не существует.
Печать
ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01Крым готовит перезагрузку туристической отрасли17:53Впервые в Приморье: презентация каталога мер поддержки бизнеса17:41Власти ЯНАО начнут больше платить многодетным родителям17:30В ЕР рассказали, какие вопросы задали Мишустину в ходе отчета правительства17:21Орловцы отреагировали на браваду Клычкова о выходе из снежного коллапса17:12Инсайдерская торговля на войне16:58За неделю в Госдуму был внесен 21 законопроект16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031