Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:08

Массовое зачисление в школы детей мигрантов – угроза нацбезопасности

Массовое зачисление в школы детей мигрантов – угроза нацбезопасности
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о введении минимальной оценки знаний русского языка для детей мигрантов.

Введение Рособрнадзором минимальной оценки знаний русского языка в три (3) балла для зачисления детей иностранцев и лиц без гражданства в российские школы продолжает активно обсуждаться в обществе. Что неудивительно, поскольку массовое зачисление в наши школы детей мигрантов (в основном из стран Средней Азии и Закавказья), не владеющих (не говорящих и не понимающих) русским языком (немало случаев, где их количество в классе достигает свыше 70%), давно стало стратегической проблемой, влияющей на качество образования и безопасность (!!!) наших детей. Более того, даже на национальную безопасность в не столь далеком будущем.

СПЧ дважды поднимал этот вопрос перед президентом. В результате чего вышло соответствующее поручение главы государства по теме, реализация которой по непонятным причинам затянулась почти на полтора года. Но в итоге был принят федеральный закон, вводящий ограничение для зачисления в общеобразовательные школы детей иностранцев, не говорящих на русском языке. И с большими усилиями и даже скандалами в рамках реализации этого ФЗ Рособрнадзор наконец-то подготовил приказ, который должен закрепить порядок, определяющий процедуру и методику экзамена по русскому языку для зачисления детей иностранцев в российские школы.

Напомню, что изначально это ведомство почему-то хотело использовать 100%-ю шкалу при проверке детей иностранцев на владение русским языком. При этом введя всего 30% (!!!) для минимальной положительной оценки уровня знаний экзаменуемых, необходимых для их зачисления. После обоснованных претензий и массовых общественных возмущений ведомство изменило свое решение, в том числе и под публичным давлением со стороны руководства ГД РФ.

Теперь принята оценка «три» (удовлетворительно) в рамках понятной для нашей страны пятибальной шкалы. Теперь формально вроде все становится понятно, и претензий нет, Поручение президента выполнено. Но реально оно будет выполнено, если только критерии для выставления оценки будут четкими и прозрачными и такими же, как для россиян, российских детей. Тогда, вероятно, оценка «удовлетворительно» и будет приемлемой. И важно, чтобы эта «тройка» не была по факту натянутой «двойкой».

Но, похоже, как это часто бывает, основная проблема кроется именно в деталях и самой процедуре реализации данного приказа. Ведь процесс проведения таких экзаменов и выставление оценок по факту никак НЕ защищен от злоупотреблений (что заложено в общих критериях оценки), давления на учителей/комиссию со стороны разных начальников и коррупционного влияния со стороны диаспор. Как и не выработан порядок документирования и внешнего участия для дополнительной организации контроля за проведением этих экзаменов. Кроме того, на первый взгляд, отсутствует возможность организации дополнительных проверок и опротестования результатов, например, по заявлениям родителей российских школьников при «случайном»/ошибочном попадании в класс к нашим детям иностранных учащихся, по факту не владеющих русским языком.

Именно эти частности, определяющие механизм практической реализации, надо налаживать и четко прописывать в официальных документах. Ведь принимая эту норму, мы изначально подразумеваем введение четкого механизма для защиты не только интересов прав и свобод наших коренных граждан (в т.ч. на качественное образование), но и защиту национальной безопасности. В результате реализации этой меры необходимо, в том числе стимулировать уменьшение количества въезжающих в Россию семей мигрантов.

Так вот, если по оценкам с трудом, но вроде бы разобрались, то с реализацией вопросов больше, чем ответов. С 1-го апреля начнем мониторить ситуацию вместе с учителями и родителями.

Отдельно хочется отметить факт того, что правительство реализует поручение президента, возникшее по инициативе СПЧ, но при этом ни разу системно не обсудив позицию непосредственно с Советом как инициатором. Может, поэтому так и получается и в итоге теряется весь смысл?
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930