Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 14:08

Массовое зачисление в школы детей мигрантов – угроза нацбезопасности

Массовое зачисление в школы детей мигрантов – угроза нацбезопасности
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о введении минимальной оценки знаний русского языка для детей мигрантов.

Введение Рособрнадзором минимальной оценки знаний русского языка в три (3) балла для зачисления детей иностранцев и лиц без гражданства в российские школы продолжает активно обсуждаться в обществе. Что неудивительно, поскольку массовое зачисление в наши школы детей мигрантов (в основном из стран Средней Азии и Закавказья), не владеющих (не говорящих и не понимающих) русским языком (немало случаев, где их количество в классе достигает свыше 70%), давно стало стратегической проблемой, влияющей на качество образования и безопасность (!!!) наших детей. Более того, даже на национальную безопасность в не столь далеком будущем.

СПЧ дважды поднимал этот вопрос перед президентом. В результате чего вышло соответствующее поручение главы государства по теме, реализация которой по непонятным причинам затянулась почти на полтора года. Но в итоге был принят федеральный закон, вводящий ограничение для зачисления в общеобразовательные школы детей иностранцев, не говорящих на русском языке. И с большими усилиями и даже скандалами в рамках реализации этого ФЗ Рособрнадзор наконец-то подготовил приказ, который должен закрепить порядок, определяющий процедуру и методику экзамена по русскому языку для зачисления детей иностранцев в российские школы.

Напомню, что изначально это ведомство почему-то хотело использовать 100%-ю шкалу при проверке детей иностранцев на владение русским языком. При этом введя всего 30% (!!!) для минимальной положительной оценки уровня знаний экзаменуемых, необходимых для их зачисления. После обоснованных претензий и массовых общественных возмущений ведомство изменило свое решение, в том числе и под публичным давлением со стороны руководства ГД РФ.

Теперь принята оценка «три» (удовлетворительно) в рамках понятной для нашей страны пятибальной шкалы. Теперь формально вроде все становится понятно, и претензий нет, Поручение президента выполнено. Но реально оно будет выполнено, если только критерии для выставления оценки будут четкими и прозрачными и такими же, как для россиян, российских детей. Тогда, вероятно, оценка «удовлетворительно» и будет приемлемой. И важно, чтобы эта «тройка» не была по факту натянутой «двойкой».

Но, похоже, как это часто бывает, основная проблема кроется именно в деталях и самой процедуре реализации данного приказа. Ведь процесс проведения таких экзаменов и выставление оценок по факту никак НЕ защищен от злоупотреблений (что заложено в общих критериях оценки), давления на учителей/комиссию со стороны разных начальников и коррупционного влияния со стороны диаспор. Как и не выработан порядок документирования и внешнего участия для дополнительной организации контроля за проведением этих экзаменов. Кроме того, на первый взгляд, отсутствует возможность организации дополнительных проверок и опротестования результатов, например, по заявлениям родителей российских школьников при «случайном»/ошибочном попадании в класс к нашим детям иностранных учащихся, по факту не владеющих русским языком.

Именно эти частности, определяющие механизм практической реализации, надо налаживать и четко прописывать в официальных документах. Ведь принимая эту норму, мы изначально подразумеваем введение четкого механизма для защиты не только интересов прав и свобод наших коренных граждан (в т.ч. на качественное образование), но и защиту национальной безопасности. В результате реализации этой меры необходимо, в том числе стимулировать уменьшение количества въезжающих в Россию семей мигрантов.

Так вот, если по оценкам с трудом, но вроде бы разобрались, то с реализацией вопросов больше, чем ответов. С 1-го апреля начнем мониторить ситуацию вместе с учителями и родителями.

Отдельно хочется отметить факт того, что правительство реализует поручение президента, возникшее по инициативе СПЧ, но при этом ни разу системно не обсудив позицию непосредственно с Советом как инициатором. Может, поэтому так и получается и в итоге теряется весь смысл?
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031