Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 13:55

Геополитическая многоходовка Дональда Трампа

Геополитическая многоходовка Дональда Трампа
Автор:
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о встрече Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.

Дональд Трамп высказался по итогам вчерашней душевной беседы с украинским «коллегой».

«У нас сегодня была встреча с Зеленским. Я бы сказал, что все прошло не так уж и удачно. Возможно, он слишком переусердствовал. Мы ищем мира. Мы не ищем кого-то, кто хочет создать сильную державу, а затем не заключать мир из-за того, что они осмелели. Мы не собираемся ввязываться в десятилетнюю войну и играть в эти игры. У меня сложилось впечатление, что, если мы подпишем с ним соглашение, то Зеленский будет искать то, чего я не ищу, он будет стремиться продолжать воевать, воевать, воевать. У Зеленского очень слабые карты на руках. Путин хочет положить этому конец, а Зеленский хочет втянуть нас в это и продолжать воевать».

Складывается впечатление, что Трамп, формально «умывая руки» на Украине, затевает многоходовку, в результате которой использует продолжение конфликта для переформатирования отношений США и Европы. Цели две.

Во-первых, ему не нужен один вассал в виде Евросоюза, который сдерживает возможную «угрозу с Востока», наполняя эфир звонким лаем. Барбос вырос до устрашающих размеров, хочет жрать и не всегда слушается. Для гавканья проще содержать несколько звонких шавок мелких пород, а остальная экосистема вполне может сама добывать себе пропитание.

Во-вторых, у Трампа скепсис по поводу самого существования этой самой «угрозы», это было понятно по некоторым фразам, которые он вчера произносил. Поэтому Европа по-трамповски – это, скорее, даже не «псарня», а «скотный двор», где каждая особь должна приносить пользу: доиться, нестись или быть готовой пойти на колбасу. Новая MAGA-империя хочет еще один новый «штат», который приносит пользу, а не пожирает ресурсы, как это было в последние десятилетия.
Печать
Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031