Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 11:19

Трамп досрочно прервал встречу с Зеленским после спора на высоких тонах

Трамп досрочно прервал встречу с Зеленским после спора на высоких тонах
 
Фото с сайта: youtube.com
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что сорванные переговоры стали поворотным моментом в отношениях Украины и США.

Переговоры в Вашингтоне между президентом США Дональдом Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским, которые должны были стать финальным этапом в заключении сделки по редкоземельным металлам, двустороннему экономическому сотрудничеству и гарантиям безопасности для Украины, внезапно завершились дипломатическим скандалом. Стороны не смогли достичь компромисса, а раздраженный Трамп прервал встречу, обвинив Зеленского в «неуважительном поведении», после чего украинская делегация отправилась в Киев без результатов.

Попытка Лондона переубедить Трампа

27 февраля — за день до визита Зеленского — в Вашингтон прибыл премьер-министр Великобритании Кир Стармер, среди прочего попытавшийся убедить Трампа продолжить поддерживать Киев. По его мнению, военная помощь Вашингтона является стратегической необходимостью для сохранения стабильности в регионе, т.к. усилий Европы недостаточно для «сохранения суверенитета Украины».

Трамп изложил свое видение: по его мнению, экономическое присутствие США на Украине, в т.ч. участие американских компаний в разработке украинских месторождений, сделает любое военное вмешательство слишком рискованным для Москвы.

Не сумев переубедить Трампа, Стармер после переговоров передал европейским лидерам, что новый курс США вынудит Киев пойти на уступки России.

Провал переговоров

Зеленский прибыл в Вашингтон с четкой целью — добиться твердых гарантий безопасности от США. В обмен Киев был готов передать США долю в добыче полезных ископаемых, что рассматривалось Трампом в первую очередь как компенсация за $350 млрд, якобы выделенные Украине с 2022 года.

Примечательно, что изначально Трамп хотел получить ресурсы стоимостью $500 млрд, но впоследствии требования были смягчены: по сообщениями СМИ, 50% доходов от добычи ископаемых направлялись бы в специальный Фонд восстановления Украины, управляемый США.

Переговоры, длившиеся всего 45 минут, обострились, когда Зеленский потребовал прописать в соглашении гарантии безопасности. Пытаясь убедить Трампа, он показывал фотографии пострадавших от военных действий городов, но ответ президента США был неизменным: «Со мной Путин договоров не нарушал».

Зеленский продолжал настаивать, что без гарантий любые соглашения останутся формальностью, на что Трамп жестко возразил: «Вы не в выгодной позиции. У вас нет козырей. С нами они у вас появятся».

Когда Зеленский вновь потребовал конкретных обязательств, Трамп отрезал: «Вы играете партию, которая рискует закончиться Третьей мировой войной».

Вслед за этим, молчавший все это время вице-президент Джей Ди Вэнс обвинил Зеленского в «неуместном тоне» и эпатажном поведении на камеры для давления на руководство США, после чего задал ему прямой вопрос: «Вы вообще хотя бы раз поблагодарили нас за помощь?»

Зеленский не успел ответить — Трамп молча встал, вышел из Овального кабинета и распорядился отменить пресс-конференцию и рабочий обед. Буквально через несколько минут украинский кортеж уже покидал территорию Белого дома.

Смешанная реакция в США

Предсказуемо, реакции демократов и республиканцев оказались полярными. Лидер сенатского меньшинства Чак Шумер заявил, что «Трамп играет Путину на руку», а сенатор Крис Мерфи назвал случившееся «позором для Америки».

В то же время подавляющее большинство республиканцев — за исключением сенатора Роджера Уикера — одобрили жесткую позицию Трампа, делая акцент на том, что «Зеленский не ценит поддержку США».

Новая реальность для Киева

Трамп подвел итоги встречи короткой фразой в Truth Social: «Он [Зеленский] может вернуться, когда будет готов к миру».

Сорванные переговоры стали поворотным моментом в отношениях Киева и Вашингтона, а сделка по редкоземельным металлам, до сегодняшнего дня считавшаяся чуть ли не последней возможностью для Зеленского сохранить поддержку США, оказалась под угрозой.

Скандал также стал явным сигналом для европейских союзников США – Трамп не готов безоговорочно поддерживать Украину, а отказ играть по новым правилам приведет к быстрым и неприятным последствиям.
Печать
Тульская область перевыполнила план по вводу жилья на 20%16:53Определена схема округов по выборам в Липецкий облсовет16:42Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728