Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 16:26

Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий

Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о возникшем вакууме мягкой силы на международной арене. 

После сворачивания программ Агентства США по международному развитию (USAID) весь мир обратил внимание на деятельность этой организации. И можно сколько угодно смеяться над тем, куда тратились миллионы американских налогоплательщиков, но необходимо признавать, что это был очень эффективный инструмент мягкой силы. И хотя в основе работы USAID была задекларирована забота и поддержка общечеловеческих ценностей, в тени такой работы скрывалась системное продвижение интересов США.

Казалось бы, что плохого в том, что нуждающимся передают продовольствие и медикаменты? Это ведь хорошо и по-человечески помогать нуждающимся. Это то, чем можно и нужно гордиться, и то, к чему можно призывать остальных акторов, упрекая их в эгоизме и бездействии.

Но параллельно с этим, в странах, которым оказывалась такая помощь, проводились и обучающие семинары для молодежи, где красной линией проходила мысль, что все, что делает Америка — это хорошо. Стажировки для перспективной молодежи, поддержка молодых ученых, обучение молодых чиновников разных стран, это тоже звучит красиво. Но в реальности у молодых людей формировался американоцентричный взгляд на мир.

А поддержка свободы слова? Конечно, это звучит правильно. Как следствие тысячи журналистов и сотни редакций по всему миру, зависели от следующего гранта американской организации. Как они должны освещать события и действия страны, которая их финансирует? Конечно, только позитивно. Ведь они, наверняка ожидали получить следующий транш, попутно рассказывая всем окружающим, что они делают важное и нужное дело. Это создавало нужный информационный фон в странах, где работали такие СМИ.

Конечно, во многих государствах, такая «гуманитарная помочь» провоцировала коррупцию и вызывала зависимость элит от такой помощи. А значит, они были более лояльны к стране, оказывавшей помощь и закрывали глаза на остальные активности, которые делал подобный «благотворитель». Далеко за примерами ходить не нужно: Украина, Армения, Молдова и другие страны постсоветского пространства изменили свое отношение к России именно так, как и хотел заказчик.

За счет тихой и методичной работы USAID США получили инструмент мягкой силы, который позволил строить нужную им мировую архитектуру порядка, основанную на убеждениях жителей остального мира.

В итоге, такая система, методично работая десятилетиями, была долгосрочной и очень выгодной инвестицией. В такие страны-реципиенты спокойно приходил американский бизнес, который на родине своими налоговыми отчислениями перекрывал все сопутствующие расходы.

Плюс такая работа с территориями под видом благотворительности, помогала стране-донору в геополитических вопросах, а долгосрочная стратегия работы с интересующими государствами позволяла даже сэкономить.

Образовавшимся мировым вакуумом мягкой силы, уже пробует воспользоваться Китай. Поднебесная предлагает странам, лишившимся поддержки USAID, свою помощь на уже отработанных принципах.

России тоже следует включиться в процесс заполнения такого вакуума на международной арене и предложить свой инструментарий, основанный на честном подходе и прозрачности в коммуникациях с дружескими странами. Только так можно заслужить доверие и выстроить долгосрочные отношения, построенные на взаимоуважении и направленные на развитие стран.
Печать
В доменной зоне .РФ доступна регистрация на 18 языках республик РФ23:00Красноярские ученые получили рекордное число грантов РНФ22:48На портале «Без срока давности» представлен проект «Маршруты памяти»22:36В Кузбассе впервые отмечают День телеутской письменности22:24Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в Москве22:13Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031