Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 16:26

Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий

Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о возникшем вакууме мягкой силы на международной арене. 

После сворачивания программ Агентства США по международному развитию (USAID) весь мир обратил внимание на деятельность этой организации. И можно сколько угодно смеяться над тем, куда тратились миллионы американских налогоплательщиков, но необходимо признавать, что это был очень эффективный инструмент мягкой силы. И хотя в основе работы USAID была задекларирована забота и поддержка общечеловеческих ценностей, в тени такой работы скрывалась системное продвижение интересов США.

Казалось бы, что плохого в том, что нуждающимся передают продовольствие и медикаменты? Это ведь хорошо и по-человечески помогать нуждающимся. Это то, чем можно и нужно гордиться, и то, к чему можно призывать остальных акторов, упрекая их в эгоизме и бездействии.

Но параллельно с этим, в странах, которым оказывалась такая помощь, проводились и обучающие семинары для молодежи, где красной линией проходила мысль, что все, что делает Америка — это хорошо. Стажировки для перспективной молодежи, поддержка молодых ученых, обучение молодых чиновников разных стран, это тоже звучит красиво. Но в реальности у молодых людей формировался американоцентричный взгляд на мир.

А поддержка свободы слова? Конечно, это звучит правильно. Как следствие тысячи журналистов и сотни редакций по всему миру, зависели от следующего гранта американской организации. Как они должны освещать события и действия страны, которая их финансирует? Конечно, только позитивно. Ведь они, наверняка ожидали получить следующий транш, попутно рассказывая всем окружающим, что они делают важное и нужное дело. Это создавало нужный информационный фон в странах, где работали такие СМИ.

Конечно, во многих государствах, такая «гуманитарная помочь» провоцировала коррупцию и вызывала зависимость элит от такой помощи. А значит, они были более лояльны к стране, оказывавшей помощь и закрывали глаза на остальные активности, которые делал подобный «благотворитель». Далеко за примерами ходить не нужно: Украина, Армения, Молдова и другие страны постсоветского пространства изменили свое отношение к России именно так, как и хотел заказчик.

За счет тихой и методичной работы USAID США получили инструмент мягкой силы, который позволил строить нужную им мировую архитектуру порядка, основанную на убеждениях жителей остального мира.

В итоге, такая система, методично работая десятилетиями, была долгосрочной и очень выгодной инвестицией. В такие страны-реципиенты спокойно приходил американский бизнес, который на родине своими налоговыми отчислениями перекрывал все сопутствующие расходы.

Плюс такая работа с территориями под видом благотворительности, помогала стране-донору в геополитических вопросах, а долгосрочная стратегия работы с интересующими государствами позволяла даже сэкономить.

Образовавшимся мировым вакуумом мягкой силы, уже пробует воспользоваться Китай. Поднебесная предлагает странам, лишившимся поддержки USAID, свою помощь на уже отработанных принципах.

России тоже следует включиться в процесс заполнения такого вакуума на международной арене и предложить свой инструментарий, основанный на честном подходе и прозрачности в коммуникациях с дружескими странами. Только так можно заслужить доверие и выстроить долгосрочные отношения, построенные на взаимоуважении и направленные на развитие стран.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031