Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 16:26

Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий

Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о возникшем вакууме мягкой силы на международной арене. 

После сворачивания программ Агентства США по международному развитию (USAID) весь мир обратил внимание на деятельность этой организации. И можно сколько угодно смеяться над тем, куда тратились миллионы американских налогоплательщиков, но необходимо признавать, что это был очень эффективный инструмент мягкой силы. И хотя в основе работы USAID была задекларирована забота и поддержка общечеловеческих ценностей, в тени такой работы скрывалась системное продвижение интересов США.

Казалось бы, что плохого в том, что нуждающимся передают продовольствие и медикаменты? Это ведь хорошо и по-человечески помогать нуждающимся. Это то, чем можно и нужно гордиться, и то, к чему можно призывать остальных акторов, упрекая их в эгоизме и бездействии.

Но параллельно с этим, в странах, которым оказывалась такая помощь, проводились и обучающие семинары для молодежи, где красной линией проходила мысль, что все, что делает Америка — это хорошо. Стажировки для перспективной молодежи, поддержка молодых ученых, обучение молодых чиновников разных стран, это тоже звучит красиво. Но в реальности у молодых людей формировался американоцентричный взгляд на мир.

А поддержка свободы слова? Конечно, это звучит правильно. Как следствие тысячи журналистов и сотни редакций по всему миру, зависели от следующего гранта американской организации. Как они должны освещать события и действия страны, которая их финансирует? Конечно, только позитивно. Ведь они, наверняка ожидали получить следующий транш, попутно рассказывая всем окружающим, что они делают важное и нужное дело. Это создавало нужный информационный фон в странах, где работали такие СМИ.

Конечно, во многих государствах, такая «гуманитарная помочь» провоцировала коррупцию и вызывала зависимость элит от такой помощи. А значит, они были более лояльны к стране, оказывавшей помощь и закрывали глаза на остальные активности, которые делал подобный «благотворитель». Далеко за примерами ходить не нужно: Украина, Армения, Молдова и другие страны постсоветского пространства изменили свое отношение к России именно так, как и хотел заказчик.

За счет тихой и методичной работы USAID США получили инструмент мягкой силы, который позволил строить нужную им мировую архитектуру порядка, основанную на убеждениях жителей остального мира.

В итоге, такая система, методично работая десятилетиями, была долгосрочной и очень выгодной инвестицией. В такие страны-реципиенты спокойно приходил американский бизнес, который на родине своими налоговыми отчислениями перекрывал все сопутствующие расходы.

Плюс такая работа с территориями под видом благотворительности, помогала стране-донору в геополитических вопросах, а долгосрочная стратегия работы с интересующими государствами позволяла даже сэкономить.

Образовавшимся мировым вакуумом мягкой силы, уже пробует воспользоваться Китай. Поднебесная предлагает странам, лишившимся поддержки USAID, свою помощь на уже отработанных принципах.

России тоже следует включиться в процесс заполнения такого вакуума на международной арене и предложить свой инструментарий, основанный на честном подходе и прозрачности в коммуникациях с дружескими странами. Только так можно заслужить доверие и выстроить долгосрочные отношения, построенные на взаимоуважении и направленные на развитие стран.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031