Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 09:03

Нельзя перекладывать ответственность со взрослых на детей

Нельзя перекладывать ответственность со взрослых на детей
Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства предложил рассмотреть вопрос о снижении возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере сбыта наркотиков с 16 до 14 лет.

Член СПЧ, журналист Ева Меркачева - о снижении возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков.

Уверена, что это большая ошибка. Это попытка взрослых снять с себя ответственность и за ситуацию с наркоторговлей, и за детей. Разве это дети и подростки перевозят партии наркотиков? Разве они их производят? Нет. Они - жертвы бездействия или недостаточно компетентного действия взрослых.

Есть очевидные проблемы с сегодняшней наркополитикой:

- засилье наркотиков везде, даже там, где их быть не должно по определению (из мест лишения свободы то и дело с передозировкой вывозят заключенных);
- для детей и подростков наркотики доступнее, чем алкоголь (возраст не спрашивают у них торговцы);
- работают интернет-площадки, где можно легко заказать наркотики;
- государственных центров реабилитации для подростков крайне мало.

И как предлагают нам проблемы эти решить? Сажать детей! Обоснование: якобы это остановит тех взрослых, кто их вовлекает. Но те, кто вовлекает в наркопотребление или наркоторговлю, меньше всего заботится о детях. Им без разницы, что с ними будет - умрут от передозировки или посадят в колонию на 10 лет. Тогда зачем эта мера по снижению уголовной ответственности?

Больше 20 лет государство шло по пути снижения числа арестов несовершеннолетних. Сажали в крайних случаях. И про этом мы наблюдали превращение колоний для них в воспитательные центры (где с ними на самом деле работают воспитатели, педагоги, психологи). И это дало результаты!

Детская преступность резко сократилась за эти 20 лет. И если сейчас она стала повышаться, то не означает ли это пробелы работы правоохранительных органов и образовательных учреждений?
Печать
В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31