Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 09:03

Нельзя перекладывать ответственность со взрослых на детей

Нельзя перекладывать ответственность со взрослых на детей
Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства предложил рассмотреть вопрос о снижении возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере сбыта наркотиков с 16 до 14 лет.

Член СПЧ, журналист Ева Меркачева - о снижении возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков.

Уверена, что это большая ошибка. Это попытка взрослых снять с себя ответственность и за ситуацию с наркоторговлей, и за детей. Разве это дети и подростки перевозят партии наркотиков? Разве они их производят? Нет. Они - жертвы бездействия или недостаточно компетентного действия взрослых.

Есть очевидные проблемы с сегодняшней наркополитикой:

- засилье наркотиков везде, даже там, где их быть не должно по определению (из мест лишения свободы то и дело с передозировкой вывозят заключенных);
- для детей и подростков наркотики доступнее, чем алкоголь (возраст не спрашивают у них торговцы);
- работают интернет-площадки, где можно легко заказать наркотики;
- государственных центров реабилитации для подростков крайне мало.

И как предлагают нам проблемы эти решить? Сажать детей! Обоснование: якобы это остановит тех взрослых, кто их вовлекает. Но те, кто вовлекает в наркопотребление или наркоторговлю, меньше всего заботится о детях. Им без разницы, что с ними будет - умрут от передозировки или посадят в колонию на 10 лет. Тогда зачем эта мера по снижению уголовной ответственности?

Больше 20 лет государство шло по пути снижения числа арестов несовершеннолетних. Сажали в крайних случаях. И про этом мы наблюдали превращение колоний для них в воспитательные центры (где с ними на самом деле работают воспитатели, педагоги, психологи). И это дало результаты!

Детская преступность резко сократилась за эти 20 лет. И если сейчас она стала повышаться, то не означает ли это пробелы работы правоохранительных органов и образовательных учреждений?
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031