Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 09:03

Нельзя перекладывать ответственность со взрослых на детей

Нельзя перекладывать ответственность со взрослых на детей
Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства предложил рассмотреть вопрос о снижении возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере сбыта наркотиков с 16 до 14 лет.

Член СПЧ, журналист Ева Меркачева - о снижении возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков.

Уверена, что это большая ошибка. Это попытка взрослых снять с себя ответственность и за ситуацию с наркоторговлей, и за детей. Разве это дети и подростки перевозят партии наркотиков? Разве они их производят? Нет. Они - жертвы бездействия или недостаточно компетентного действия взрослых.

Есть очевидные проблемы с сегодняшней наркополитикой:

- засилье наркотиков везде, даже там, где их быть не должно по определению (из мест лишения свободы то и дело с передозировкой вывозят заключенных);
- для детей и подростков наркотики доступнее, чем алкоголь (возраст не спрашивают у них торговцы);
- работают интернет-площадки, где можно легко заказать наркотики;
- государственных центров реабилитации для подростков крайне мало.

И как предлагают нам проблемы эти решить? Сажать детей! Обоснование: якобы это остановит тех взрослых, кто их вовлекает. Но те, кто вовлекает в наркопотребление или наркоторговлю, меньше всего заботится о детях. Им без разницы, что с ними будет - умрут от передозировки или посадят в колонию на 10 лет. Тогда зачем эта мера по снижению уголовной ответственности?

Больше 20 лет государство шло по пути снижения числа арестов несовершеннолетних. Сажали в крайних случаях. И про этом мы наблюдали превращение колоний для них в воспитательные центры (где с ними на самом деле работают воспитатели, педагоги, психологи). И это дало результаты!

Детская преступность резко сократилась за эти 20 лет. И если сейчас она стала повышаться, то не означает ли это пробелы работы правоохранительных органов и образовательных учреждений?
Печать
В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31