Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 08:01

Торговая война США с Мексикой и Канадой

Торговая война США с Мексикой и Канадой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вводе Дональдом Трампом повышенных пошлин на ввоз товаров из Канады и Мексики.

США начали торговую войну с Мексикой и Канадой: с 1 февраля Дональд Трамп ввел 25% пошлины на импорт товаров из этих стран. Если Мексика действительно прокачалась в качестве промышленного хаба, здесь открывали производства все, кого интересовал американский рынок — от китайцев и европейцев до самих же американских компаний.

То, конфликт с Канадой более интересен. Основные статьи импорта в США из Канады — это очень примитивные товары: лес, нефть, металлы, газ, удобрения. Провинция Альберта — внутренний двор американских нефтяников. Ее тяжелая, «венесуэлозамещающая» нефть много лет с огромными скидками продавалась на американские НПЗ. Канадский природный газ - снабжал американские ТЭС, а обратно поставлялась электроэнергия.

Для Канады переориентация на неамериканский рынки будет стоить дорого и займет несколько лет. Однако если это случится, потери для экономики США будут катастрофическими: все успехи по выдавливанию ближневосточной нефти (строительство континента автаркии) будут утеряны. Игра для США опасная.

Вводя пошлины на экспорт из Мексики и Канады, Дональд Трамп упускает из виду, что это два крупнейших рынка сбыта для продукции, произведенной в США. Экспорт в эти страны технологичен. Основная статья экспорта из США в Канаду — автомобили, в Мексику — ГСМ. Сравните с закупками Китая, который в основном берет в США сою и СПГ.

Логично, что ответными мерами правительства Канады и Мексики станут зеркальные пошлины в 25% на продукцию из Штатов: представьте капающие слюнки китайского и европейского автопрома на платежеспособный рынок Канады.

Впрочем, правительству Мексики даже не надо вводить зеркальные меры, а просто начать посматривать в сторону БРИКС: ездить на мероприятия, публично интересоваться, как дела, а еще купить пару крупных партий ГСМ (обязательно с подсанкционных судов) в России. Этого будет вполне достаточно, чтобы довести новую администрацию Белого Дома сначала до ярости, а потом до депрессии, торга и т. д.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031