Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 08:01

Торговая война США с Мексикой и Канадой

Торговая война США с Мексикой и Канадой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вводе Дональдом Трампом повышенных пошлин на ввоз товаров из Канады и Мексики.

США начали торговую войну с Мексикой и Канадой: с 1 февраля Дональд Трамп ввел 25% пошлины на импорт товаров из этих стран. Если Мексика действительно прокачалась в качестве промышленного хаба, здесь открывали производства все, кого интересовал американский рынок — от китайцев и европейцев до самих же американских компаний.

То, конфликт с Канадой более интересен. Основные статьи импорта в США из Канады — это очень примитивные товары: лес, нефть, металлы, газ, удобрения. Провинция Альберта — внутренний двор американских нефтяников. Ее тяжелая, «венесуэлозамещающая» нефть много лет с огромными скидками продавалась на американские НПЗ. Канадский природный газ - снабжал американские ТЭС, а обратно поставлялась электроэнергия.

Для Канады переориентация на неамериканский рынки будет стоить дорого и займет несколько лет. Однако если это случится, потери для экономики США будут катастрофическими: все успехи по выдавливанию ближневосточной нефти (строительство континента автаркии) будут утеряны. Игра для США опасная.

Вводя пошлины на экспорт из Мексики и Канады, Дональд Трамп упускает из виду, что это два крупнейших рынка сбыта для продукции, произведенной в США. Экспорт в эти страны технологичен. Основная статья экспорта из США в Канаду — автомобили, в Мексику — ГСМ. Сравните с закупками Китая, который в основном берет в США сою и СПГ.

Логично, что ответными мерами правительства Канады и Мексики станут зеркальные пошлины в 25% на продукцию из Штатов: представьте капающие слюнки китайского и европейского автопрома на платежеспособный рынок Канады.

Впрочем, правительству Мексики даже не надо вводить зеркальные меры, а просто начать посматривать в сторону БРИКС: ездить на мероприятия, публично интересоваться, как дела, а еще купить пару крупных партий ГСМ (обязательно с подсанкционных судов) в России. Этого будет вполне достаточно, чтобы довести новую администрацию Белого Дома сначала до ярости, а потом до депрессии, торга и т. д.
Печать
Время от времени аппарат надо перетряхивать10:19Афанасьеву переназначили детским омбудсменом Приангарья10:10Концерн «Калашников» презентовал корпоративную систему управления данными10:02229 участков Орловской области обеспечат видеонаблюдением09:53Омская область становится точкой притяжения для соотечественников со всего мира09:43Александр Брод обсудил с главой Башкирии подготовку к ЕДГ09:33Полпред Серышев посетил ЦКП «СКИФ» и наукоград Кольцово09:31Новый резидент КОРФ построит гостиничный комплекс на острове Кунашир09:20Айсен Николаев встретился со студентами из Якутии в Харбине09:08ЦИК Казахстана пригласит ОБСЕ наблюдать за выборами в Курултай08:57Ветеран СВО стал зампредом правительства Ивановской области08:46Правительство Чукотки подвело итоги работы за 2025 год08:41Лимаренко ответил на вопросы жителей Смирныховского района08:30Главы регионов войдут в партсписки ЕР на выборах в Госдуму08:19В Пекине состоялась официальная церемония встречи Путина и Си08:03Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031