Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 08:01

Торговая война США с Мексикой и Канадой

Торговая война США с Мексикой и Канадой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вводе Дональдом Трампом повышенных пошлин на ввоз товаров из Канады и Мексики.

США начали торговую войну с Мексикой и Канадой: с 1 февраля Дональд Трамп ввел 25% пошлины на импорт товаров из этих стран. Если Мексика действительно прокачалась в качестве промышленного хаба, здесь открывали производства все, кого интересовал американский рынок — от китайцев и европейцев до самих же американских компаний.

То, конфликт с Канадой более интересен. Основные статьи импорта в США из Канады — это очень примитивные товары: лес, нефть, металлы, газ, удобрения. Провинция Альберта — внутренний двор американских нефтяников. Ее тяжелая, «венесуэлозамещающая» нефть много лет с огромными скидками продавалась на американские НПЗ. Канадский природный газ - снабжал американские ТЭС, а обратно поставлялась электроэнергия.

Для Канады переориентация на неамериканский рынки будет стоить дорого и займет несколько лет. Однако если это случится, потери для экономики США будут катастрофическими: все успехи по выдавливанию ближневосточной нефти (строительство континента автаркии) будут утеряны. Игра для США опасная.

Вводя пошлины на экспорт из Мексики и Канады, Дональд Трамп упускает из виду, что это два крупнейших рынка сбыта для продукции, произведенной в США. Экспорт в эти страны технологичен. Основная статья экспорта из США в Канаду — автомобили, в Мексику — ГСМ. Сравните с закупками Китая, который в основном берет в США сою и СПГ.

Логично, что ответными мерами правительства Канады и Мексики станут зеркальные пошлины в 25% на продукцию из Штатов: представьте капающие слюнки китайского и европейского автопрома на платежеспособный рынок Канады.

Впрочем, правительству Мексики даже не надо вводить зеркальные меры, а просто начать посматривать в сторону БРИКС: ездить на мероприятия, публично интересоваться, как дела, а еще купить пару крупных партий ГСМ (обязательно с подсанкционных судов) в России. Этого будет вполне достаточно, чтобы довести новую администрацию Белого Дома сначала до ярости, а потом до депрессии, торга и т. д.
Печать
2026 год в Архангельской области станет Годом культуры Русского Севера11:52Классические традиции британской дипломатии11:44Милонов обозвал макаками всех, кто играет в «Тайного Санту»11:42Губернатор Анохин: Приводим в порядок медицинские учреждения11:31Глава Ставрополя вошел в очередной топ национального рейтинга мэров11:27Кремль отметил рост интереса молодёжи к Путину на 10% в этом году11:13Кобзев подписал указ об установлении Дня профсоюзов Приангарья11:02Формирование новых составов ТИК Курганской области завершено10:52В России должен появиться внутренний массовый спрос10:42Главы двух районов Волгоградской области досрочно покинули посты10:34Принята новая схема избирательных округов Калининградской области10:21Школам нужен отдельный целевой бюджет на систему безопасности10:10ИНТЦ «Русский» становится опорной площадкой технологического развития ДВ10:02В Приморье подвели итоги работы по борьбе с теневой занятостью09:54Депутаты Сахалинской облдумы приняли бюджет на ближайшие три года09:42«Навигаторы детства» подводят итоги работы на Чукотке09:29Развитие Арктики: от экспертной дискуссии до уровня президента09:19Ховалыг утвердил бюджет Тывы на 2026 год и на период до 2028 года09:15На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов09:0517 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42Депутаты поддержали законопроект о местном самоуправлении в Якутии08:31Воронежский губернатор подведет итоги года 29 декабря08:19Якушев назвал регионы, где выборы-2026 будут непростыми для ЕР08:05Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031