Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2025, 08:01

Торговая война США с Мексикой и Канадой

Торговая война США с Мексикой и Канадой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о вводе Дональдом Трампом повышенных пошлин на ввоз товаров из Канады и Мексики.

США начали торговую войну с Мексикой и Канадой: с 1 февраля Дональд Трамп ввел 25% пошлины на импорт товаров из этих стран. Если Мексика действительно прокачалась в качестве промышленного хаба, здесь открывали производства все, кого интересовал американский рынок — от китайцев и европейцев до самих же американских компаний.

То, конфликт с Канадой более интересен. Основные статьи импорта в США из Канады — это очень примитивные товары: лес, нефть, металлы, газ, удобрения. Провинция Альберта — внутренний двор американских нефтяников. Ее тяжелая, «венесуэлозамещающая» нефть много лет с огромными скидками продавалась на американские НПЗ. Канадский природный газ - снабжал американские ТЭС, а обратно поставлялась электроэнергия.

Для Канады переориентация на неамериканский рынки будет стоить дорого и займет несколько лет. Однако если это случится, потери для экономики США будут катастрофическими: все успехи по выдавливанию ближневосточной нефти (строительство континента автаркии) будут утеряны. Игра для США опасная.

Вводя пошлины на экспорт из Мексики и Канады, Дональд Трамп упускает из виду, что это два крупнейших рынка сбыта для продукции, произведенной в США. Экспорт в эти страны технологичен. Основная статья экспорта из США в Канаду — автомобили, в Мексику — ГСМ. Сравните с закупками Китая, который в основном берет в США сою и СПГ.

Логично, что ответными мерами правительства Канады и Мексики станут зеркальные пошлины в 25% на продукцию из Штатов: представьте капающие слюнки китайского и европейского автопрома на платежеспособный рынок Канады.

Впрочем, правительству Мексики даже не надо вводить зеркальные меры, а просто начать посматривать в сторону БРИКС: ездить на мероприятия, публично интересоваться, как дела, а еще купить пару крупных партий ГСМ (обязательно с подсанкционных судов) в России. Этого будет вполне достаточно, чтобы довести новую администрацию Белого Дома сначала до ярости, а потом до депрессии, торга и т. д.
Печать
Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031