Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 16:48

У США все меньше конкурентных преимуществ перед КНР

У США все меньше конкурентных преимуществ перед КНР
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о росте оптовых цен на на электричество в США.

Резкий рост цен на природный газ в конце прошлого года на хабах приведет к повышению оптовых цен на электричество в США в этом году на 7%. Это примерно в 2 раза выше уровня официальной инфляции. То есть базовый ресурс экономики, необходимый от трамвая до ЦОДа, подорожает с ускорением, а средние оптовые цены на электроэнергию составят 40 долларов за МВт*час.

Конечно, на фоне цен в Европе — от 80 долларов за МВт*час и выше — есть куда расти. Но основной промышленный и идеологический конкурент США — это Китай, и там цена на электроэнергию (на аналогичном участке сети, например, импорт из России) составляет 47–50 долларов за МВт*час. То есть цены в США подбираются очень близко к китайским.

Учитывая, что конкурентных преимуществ перед китайской экономикой у США с каждым годом все меньше, стоимостной разбег газовых цен стоило бы приостановить в ручном (о, ужас!) режиме. Инструментов для этого немного, но они есть. В первую очередь это регулирование экспорта, в т.ч. СПГ, и импорта газа из Канады.
Печать
В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10Мурманский экспертный клуб – открытая площадка для решения сложных вопросов16:07Хинштейн назвал новых руководителей двух ведомств15:59Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27В Мариинском округе Кузбасса досрочно сменилось руководство15:11На Чукотке учрежден новый официальный праздник – День оленевода14:58Ситников назначил глав двух департаментов Костромской области14:42ЦИК РФ - об итогах парламентских выборов в Таиланде14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728