Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2025, 15:53

Правительство поддержало отказ от ареста беременных и отцов-одиночек

Фото с сайта:
pxhere.com
Минюст России предложил только в исключительных случаях избирать заключение под стражу как меру пресечения для беременных, женщин с маленькими детьми и еще нескольких категорий. И Кабмин это одобрил, сообщает РБК.

«Мы рассказывали Президенту о том, что СИЗО переполнены, что там сидят беременные, женщины с детьми, инвалиды, которые обвиняются в ненасильственных преступлениях. Эти люди не представляют угрозы обществу, до приговора они могли бы быть под домашним арестом или подпиской. В 2023 году по итогам встречи главы государства с членам СПЧ появилось поручение Президента об ограничении применения меры пресечения виде заключения под стражей. И вот, наконец, одобрен Правительством РФ законопроект, который был сразу же предложен Верховным судом.

В документе приводятся категории. Цитирую:
«К несовершеннолетнему, беременной женщине, женщине, имеющей малолетнего ребенка, мужчине, являющимся единственным родителем малолетнего ребенка, усыновителю или опекуну малолетнего ребенка, единственному усыновителю, опекуну или попечителю ребенка-инвалида заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если они подозреваются или обвиняются в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

Сложности с принятием законопроекта были вызваны тем, что правоохранительные органы возражали против него. Это было ожидаемо, для следствия проще работать с подозреваемым, если он находится в СИЗО.

Но замечательно, что другие ведомства его поддерживают. Надеемся, что закон о запрете брать под стражу всех подряд будет принят. Это сократит количество трагедий за решеткой и в семьях на воле», - комментирует член СПЧ, журналист «МК» Ева Меркачева.
Печать
Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930