Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 16:16

Юридически сомнительный запрет на переговоры

Юридически сомнительный запрет на переговоры
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о том, может ли Украина проводить переговоры с Россией.

СМИ сейчас цитируют Зеленского о возможности переговоров с РФ, несмотря на то, что в Украине действует нормативный запрет. Как оказалось, на президента Украины такой запрет не распространяется.

Но секрета и неожиданности здесь не было изначально.

Первое — запрет установлен подзаконным актом, а не законом. «Запрет» на переговоры был введён решением СНБО (Совет нацбезопасности и обороны). Решения СНБО вводятся в действие указом Президента (указ от 30 сентября 2022 года № 679/2022). Однако подпись на решении СНБО — не президента (он лишь ввёл в действие, не более), а Секретаря СНБО — Данилова (сейчас он в отставке).

Президент Украины может в любой момент и без СНБО отменить этот указ. В отличие от закона, не нужно никакое согласование точек зрения и т.д.

Второе — удобная формулировка. Единственная строчка, которая как-то говорит о переговорах сформулирована так:

Констатировать невозможность проведения переговоров с Президентом Российской Федерации В. Путиным.

Удобная формулировка, потому что:

- не исключает переговоров с Россией вообще, т.е. прямого запрета не было изначально;

- переговоры могут вестись не между главами государств, а между другими должностными лицами — например, министрами.

В общем, даже без отмены решения СНБО / указа Зеленского, можно проводить переговоры.

Давайте вспомним, что «Минские соглашения» никогда не подписывались главами государств: от Украины их подписал Леонид Кучма — второй Президент, но как участник Трехсторонней группы (а не должностное лицо), а от России — посол РФ в Украине М. Ю. Зурабов.

В общем, юридически запрет на переговоры изначально был сомнительным. Сейчас это просто подтвердилось. Вот и всё.

Как правильно заметили в комментариях, основная проблема переговоров не исчезла — легитимность

Согласно украинской Конституции (ч.5 ст.103) в марте 2024 должны пройти выборы президента, пятилетний срок истекает в мае 2024, но военное положение запрещает их проводить. Запрет содержится лишь в законе, а не Конституции.

Согласно статье 83, если парламентская каденция заканчивается во время действия военного положения, то парламентские полномочия продолжаются вплоть до нового созыва (...). Но в отношении президента такой оговорки нет.

Иными словами, автоматическое продление президентских полномочий Конституцией не предусмотрено. А украинский президент осуществляет только те полномочия, которые прямо предусмотрены Конституцией.

Проблема в том, что только президент может представлять страну во внешних отношениях, даже если его указ сомнителен юридически или он продлил себе полномочия. Конституция не предусматривает иных возможностей.

Вопрос в том, будут ли исполнены потенциальные переговоры и будут ли стабильными их итоги? Всё это создаёт, конечно, сложности.
Печать
Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728