Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 16:16

Юридически сомнительный запрет на переговоры

Юридически сомнительный запрет на переговоры
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о том, может ли Украина проводить переговоры с Россией.

СМИ сейчас цитируют Зеленского о возможности переговоров с РФ, несмотря на то, что в Украине действует нормативный запрет. Как оказалось, на президента Украины такой запрет не распространяется.

Но секрета и неожиданности здесь не было изначально.

Первое — запрет установлен подзаконным актом, а не законом. «Запрет» на переговоры был введён решением СНБО (Совет нацбезопасности и обороны). Решения СНБО вводятся в действие указом Президента (указ от 30 сентября 2022 года № 679/2022). Однако подпись на решении СНБО — не президента (он лишь ввёл в действие, не более), а Секретаря СНБО — Данилова (сейчас он в отставке).

Президент Украины может в любой момент и без СНБО отменить этот указ. В отличие от закона, не нужно никакое согласование точек зрения и т.д.

Второе — удобная формулировка. Единственная строчка, которая как-то говорит о переговорах сформулирована так:

Констатировать невозможность проведения переговоров с Президентом Российской Федерации В. Путиным.

Удобная формулировка, потому что:

- не исключает переговоров с Россией вообще, т.е. прямого запрета не было изначально;

- переговоры могут вестись не между главами государств, а между другими должностными лицами — например, министрами.

В общем, даже без отмены решения СНБО / указа Зеленского, можно проводить переговоры.

Давайте вспомним, что «Минские соглашения» никогда не подписывались главами государств: от Украины их подписал Леонид Кучма — второй Президент, но как участник Трехсторонней группы (а не должностное лицо), а от России — посол РФ в Украине М. Ю. Зурабов.

В общем, юридически запрет на переговоры изначально был сомнительным. Сейчас это просто подтвердилось. Вот и всё.

Как правильно заметили в комментариях, основная проблема переговоров не исчезла — легитимность

Согласно украинской Конституции (ч.5 ст.103) в марте 2024 должны пройти выборы президента, пятилетний срок истекает в мае 2024, но военное положение запрещает их проводить. Запрет содержится лишь в законе, а не Конституции.

Согласно статье 83, если парламентская каденция заканчивается во время действия военного положения, то парламентские полномочия продолжаются вплоть до нового созыва (...). Но в отношении президента такой оговорки нет.

Иными словами, автоматическое продление президентских полномочий Конституцией не предусмотрено. А украинский президент осуществляет только те полномочия, которые прямо предусмотрены Конституцией.

Проблема в том, что только президент может представлять страну во внешних отношениях, даже если его указ сомнителен юридически или он продлил себе полномочия. Конституция не предусматривает иных возможностей.

Вопрос в том, будут ли исполнены потенциальные переговоры и будут ли стабильными их итоги? Всё это создаёт, конечно, сложности.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930