Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 16:16

Юридически сомнительный запрет на переговоры

Юридически сомнительный запрет на переговоры
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о том, может ли Украина проводить переговоры с Россией.

СМИ сейчас цитируют Зеленского о возможности переговоров с РФ, несмотря на то, что в Украине действует нормативный запрет. Как оказалось, на президента Украины такой запрет не распространяется.

Но секрета и неожиданности здесь не было изначально.

Первое — запрет установлен подзаконным актом, а не законом. «Запрет» на переговоры был введён решением СНБО (Совет нацбезопасности и обороны). Решения СНБО вводятся в действие указом Президента (указ от 30 сентября 2022 года № 679/2022). Однако подпись на решении СНБО — не президента (он лишь ввёл в действие, не более), а Секретаря СНБО — Данилова (сейчас он в отставке).

Президент Украины может в любой момент и без СНБО отменить этот указ. В отличие от закона, не нужно никакое согласование точек зрения и т.д.

Второе — удобная формулировка. Единственная строчка, которая как-то говорит о переговорах сформулирована так:

Констатировать невозможность проведения переговоров с Президентом Российской Федерации В. Путиным.

Удобная формулировка, потому что:

- не исключает переговоров с Россией вообще, т.е. прямого запрета не было изначально;

- переговоры могут вестись не между главами государств, а между другими должностными лицами — например, министрами.

В общем, даже без отмены решения СНБО / указа Зеленского, можно проводить переговоры.

Давайте вспомним, что «Минские соглашения» никогда не подписывались главами государств: от Украины их подписал Леонид Кучма — второй Президент, но как участник Трехсторонней группы (а не должностное лицо), а от России — посол РФ в Украине М. Ю. Зурабов.

В общем, юридически запрет на переговоры изначально был сомнительным. Сейчас это просто подтвердилось. Вот и всё.

Как правильно заметили в комментариях, основная проблема переговоров не исчезла — легитимность

Согласно украинской Конституции (ч.5 ст.103) в марте 2024 должны пройти выборы президента, пятилетний срок истекает в мае 2024, но военное положение запрещает их проводить. Запрет содержится лишь в законе, а не Конституции.

Согласно статье 83, если парламентская каденция заканчивается во время действия военного положения, то парламентские полномочия продолжаются вплоть до нового созыва (...). Но в отношении президента такой оговорки нет.

Иными словами, автоматическое продление президентских полномочий Конституцией не предусмотрено. А украинский президент осуществляет только те полномочия, которые прямо предусмотрены Конституцией.

Проблема в том, что только президент может представлять страну во внешних отношениях, даже если его указ сомнителен юридически или он продлил себе полномочия. Конституция не предусматривает иных возможностей.

Вопрос в том, будут ли исполнены потенциальные переговоры и будут ли стабильными их итоги? Всё это создаёт, конечно, сложности.
Печать
В Краснодаре завершился Открытый фестиваль творчества участников СВО16:35Иммигрантскую визу в США получат не умные, а здоровые и бодрые16:20Челябинскому облравительству перешли медиаактивы основател «Макфы»16:02Гражданское общество становится серьезной силой15:59В Республике Сербской стартовала избирательная кампания15:49Во всех районах Абхазии состоялись выборы в собрания депутатов15:29На Кунашире запустят современные очистные сооружения15:10В Орле депутат создал с помощью ИИ видео митинга против мэра14:45Патриарх Кирилл вручил Валерию Фадееву орден Сергия Радонежского14:30Политические акции уходят в нейросети14:15Более 5000 рейсов отменили или перенесли в США из-за шатдауна14:07Единственная сильная фигура в стане демократов14:04«Прекрасная империя» и внезапная революция13:53Женское движение ЕР открыло клубы в трех районах Рязанской области13:46Филимонов и Силуанов обсудили развитие инфраструктуры Вологодчины13:33Будущее российской нефти — в проекте «ВостокОйл»13:31Талантливая молодежь Тамбовской области получит гранты и стипендии13:18В Якутии определили лучшие проекты молодых специалистов-медиков13:00Глава МИД РФ Лавров рассказал о контактах с США по Украине12:38В Британии сожгли чучело премьер-министра Кира Стармера12:12День политконсультанта: тренды в мире идей и технологий11:51Две трети глобальных инвестиций придется на Азию11:47Протесты в Нигерии из-за угрозы Трампа напасть на Нигерию11:32Соцфонд назвал число пенсионеров в России11:19В Ширинском районе Хакасии проходят выборы депутатов11:09Регионам важно уметь работать с застройщиком и корпорациями10:50Российская армия шагнула в XXI век, оставив противников в XX-м10:31Дезертиры на Украине: каждые две минуты из ВСУ убегает человек09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930