Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 10:48

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов — о заявлениях Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта.

Несмотря на вполне комфортные для нас заявления Трампа, очевидно, что в его модели украинский конфликт должен быть решён исключительно по американскому рецепту, по американским правилам. То есть, будет предложено решение языком силы, языком шантажа, языком угроз.

Его риторика уже достаточно эволюционировала, она меняется и от 24 часов до 100 дней на решение конфликта. Марк Рубио, кстати, говоря о решении конфликта, значительно более осторожен. Он говорит, что США должны приложить дипломатические усилия, а не санкционно-рестрикционные. Поэтому очевидно, что риторика Трампа будет и далее эволюционировать и, возможно, от резких ультиматумов, перейдём к каким-то более конструктивным предложениям.

Россия открыта для диалога по всем вопросам, в том числе и по этому. Но, как сказал Владимир Путин на Совете безопасности 20 января, важно устранить первопричины этого кризиса. И поскольку противоречия, продвижение НАТО на Восток и различная интервенция, связанная с действием так называемой мягкой силы — процесс, который шел десятилетиями, вряд ли за 24 часа, или за 100 дней, или ещё в какой-то такой срок Трампу удастся его разрешить. Тем не менее, попытки будут. Например, появляется уже такой термин, как перемирие, который совершенно очевидно не в наших интересах, и совершенно не в нашей логике такое перемирие, которое направлено на увеличение поставок оружия и на передышку.

Речь идёт о выполнении наших целей и обсуждении нового контура долгосрочного мира с учётом всех геополитических обстоятельств коллективной безопасности. И вот это, наверное, та рамка, с которой стоит подходить к любым ожиданиям, к любым высказываниям американской стороны.
Печать
В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031