Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 10:48

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов — о заявлениях Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта.

Несмотря на вполне комфортные для нас заявления Трампа, очевидно, что в его модели украинский конфликт должен быть решён исключительно по американскому рецепту, по американским правилам. То есть, будет предложено решение языком силы, языком шантажа, языком угроз.

Его риторика уже достаточно эволюционировала, она меняется и от 24 часов до 100 дней на решение конфликта. Марк Рубио, кстати, говоря о решении конфликта, значительно более осторожен. Он говорит, что США должны приложить дипломатические усилия, а не санкционно-рестрикционные. Поэтому очевидно, что риторика Трампа будет и далее эволюционировать и, возможно, от резких ультиматумов, перейдём к каким-то более конструктивным предложениям.

Россия открыта для диалога по всем вопросам, в том числе и по этому. Но, как сказал Владимир Путин на Совете безопасности 20 января, важно устранить первопричины этого кризиса. И поскольку противоречия, продвижение НАТО на Восток и различная интервенция, связанная с действием так называемой мягкой силы — процесс, который шел десятилетиями, вряд ли за 24 часа, или за 100 дней, или ещё в какой-то такой срок Трампу удастся его разрешить. Тем не менее, попытки будут. Например, появляется уже такой термин, как перемирие, который совершенно очевидно не в наших интересах, и совершенно не в нашей логике такое перемирие, которое направлено на увеличение поставок оружия и на передышку.

Речь идёт о выполнении наших целей и обсуждении нового контура долгосрочного мира с учётом всех геополитических обстоятельств коллективной безопасности. И вот это, наверное, та рамка, с которой стоит подходить к любым ожиданиям, к любым высказываниям американской стороны.
Печать
За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930