Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 10:48

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов — о заявлениях Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта.

Несмотря на вполне комфортные для нас заявления Трампа, очевидно, что в его модели украинский конфликт должен быть решён исключительно по американскому рецепту, по американским правилам. То есть, будет предложено решение языком силы, языком шантажа, языком угроз.

Его риторика уже достаточно эволюционировала, она меняется и от 24 часов до 100 дней на решение конфликта. Марк Рубио, кстати, говоря о решении конфликта, значительно более осторожен. Он говорит, что США должны приложить дипломатические усилия, а не санкционно-рестрикционные. Поэтому очевидно, что риторика Трампа будет и далее эволюционировать и, возможно, от резких ультиматумов, перейдём к каким-то более конструктивным предложениям.

Россия открыта для диалога по всем вопросам, в том числе и по этому. Но, как сказал Владимир Путин на Совете безопасности 20 января, важно устранить первопричины этого кризиса. И поскольку противоречия, продвижение НАТО на Восток и различная интервенция, связанная с действием так называемой мягкой силы — процесс, который шел десятилетиями, вряд ли за 24 часа, или за 100 дней, или ещё в какой-то такой срок Трампу удастся его разрешить. Тем не менее, попытки будут. Например, появляется уже такой термин, как перемирие, который совершенно очевидно не в наших интересах, и совершенно не в нашей логике такое перемирие, которое направлено на увеличение поставок оружия и на передышку.

Речь идёт о выполнении наших целей и обсуждении нового контура долгосрочного мира с учётом всех геополитических обстоятельств коллективной безопасности. И вот это, наверное, та рамка, с которой стоит подходить к любым ожиданиям, к любым высказываниям американской стороны.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930