Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 10:48

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира

Россия готова обсуждать контуры долгосрочного мира
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов — о заявлениях Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта.

Несмотря на вполне комфортные для нас заявления Трампа, очевидно, что в его модели украинский конфликт должен быть решён исключительно по американскому рецепту, по американским правилам. То есть, будет предложено решение языком силы, языком шантажа, языком угроз.

Его риторика уже достаточно эволюционировала, она меняется и от 24 часов до 100 дней на решение конфликта. Марк Рубио, кстати, говоря о решении конфликта, значительно более осторожен. Он говорит, что США должны приложить дипломатические усилия, а не санкционно-рестрикционные. Поэтому очевидно, что риторика Трампа будет и далее эволюционировать и, возможно, от резких ультиматумов, перейдём к каким-то более конструктивным предложениям.

Россия открыта для диалога по всем вопросам, в том числе и по этому. Но, как сказал Владимир Путин на Совете безопасности 20 января, важно устранить первопричины этого кризиса. И поскольку противоречия, продвижение НАТО на Восток и различная интервенция, связанная с действием так называемой мягкой силы — процесс, который шел десятилетиями, вряд ли за 24 часа, или за 100 дней, или ещё в какой-то такой срок Трампу удастся его разрешить. Тем не менее, попытки будут. Например, появляется уже такой термин, как перемирие, который совершенно очевидно не в наших интересах, и совершенно не в нашей логике такое перемирие, которое направлено на увеличение поставок оружия и на передышку.

Речь идёт о выполнении наших целей и обсуждении нового контура долгосрочного мира с учётом всех геополитических обстоятельств коллективной безопасности. И вот это, наверное, та рамка, с которой стоит подходить к любым ожиданиям, к любым высказываниям американской стороны.
Печать
Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930