Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 15:48

Меньше нефти – во имя мира?

Меньше нефти – во имя мира?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предложении Дональда Трампа к странам ОПЕК снизить добычу нефти во имя прекращения боевых действий на Украине.

Призыв Трампа к странам ОПЕК снизить добычу нефти ради прекращения вооруженного конфликта вполне очевидно носит чисто популистский характер.

Даже если оставить за скобками вопрос о том, зачем странам ОПЕК жертвовать собственными интересами во имя Москвы и Киева, предложенная Трампом схема вызывает много вопросов.

Во-первых, Дональд Фредович ранее клятвенно обещал защищать интересы американских нефтяников и всячески содействовать продвижению добытого в США «черного золота» в Европе и на иных высокомаржинальных рынках. Как это можно сочетать с обвалом цен на нефть за счет ресурсов ОПЕК, понять невозможно.

Во-вторых, Соединенные Штаты ранее уже пытались «принудить Россию к миру» за счет использования манипуляций с ценами на нефть. В 2022 г. Вашингтон пошел на высвобождения части стратегических резервов нефти США. В итоге стоимость барреля нефти марки «Брент» в течение февраля-декабря 2022 года снизилась со 100,9 долларов до 85,9 долларов. Однако это так и не подтолкнуло Россию хотя бы к новому раунду мирных переговоров.

В-третьих, на текущий момент Россия располагает незамороженными международными резервами на сумму около 300 млрд долларов. Размер Фонда национального благосостояния составляет около 11,9 трлн рублей или 116,8 млрд (что равно 6,2% от ожидаемого ВВП РФ за 2024 год). Имея такую подушку безопасности, Кремль, вероятнее всего, сможет выдержать очередную «ценовую атаку» со стороны Вашингтона и его союзников (в особенности – с учетом «параллельного экспорта» нефти).
Печать
5 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031