Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 15:48

Меньше нефти – во имя мира?

Меньше нефти – во имя мира?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предложении Дональда Трампа к странам ОПЕК снизить добычу нефти во имя прекращения боевых действий на Украине.

Призыв Трампа к странам ОПЕК снизить добычу нефти ради прекращения вооруженного конфликта вполне очевидно носит чисто популистский характер.

Даже если оставить за скобками вопрос о том, зачем странам ОПЕК жертвовать собственными интересами во имя Москвы и Киева, предложенная Трампом схема вызывает много вопросов.

Во-первых, Дональд Фредович ранее клятвенно обещал защищать интересы американских нефтяников и всячески содействовать продвижению добытого в США «черного золота» в Европе и на иных высокомаржинальных рынках. Как это можно сочетать с обвалом цен на нефть за счет ресурсов ОПЕК, понять невозможно.

Во-вторых, Соединенные Штаты ранее уже пытались «принудить Россию к миру» за счет использования манипуляций с ценами на нефть. В 2022 г. Вашингтон пошел на высвобождения части стратегических резервов нефти США. В итоге стоимость барреля нефти марки «Брент» в течение февраля-декабря 2022 года снизилась со 100,9 долларов до 85,9 долларов. Однако это так и не подтолкнуло Россию хотя бы к новому раунду мирных переговоров.

В-третьих, на текущий момент Россия располагает незамороженными международными резервами на сумму около 300 млрд долларов. Размер Фонда национального благосостояния составляет около 11,9 трлн рублей или 116,8 млрд (что равно 6,2% от ожидаемого ВВП РФ за 2024 год). Имея такую подушку безопасности, Кремль, вероятнее всего, сможет выдержать очередную «ценовую атаку» со стороны Вашингтона и его союзников (в особенности – с учетом «параллельного экспорта» нефти).
Печать
Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031