Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2025, 15:48

Меньше нефти – во имя мира?

Меньше нефти – во имя мира?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о предложении Дональда Трампа к странам ОПЕК снизить добычу нефти во имя прекращения боевых действий на Украине.

Призыв Трампа к странам ОПЕК снизить добычу нефти ради прекращения вооруженного конфликта вполне очевидно носит чисто популистский характер.

Даже если оставить за скобками вопрос о том, зачем странам ОПЕК жертвовать собственными интересами во имя Москвы и Киева, предложенная Трампом схема вызывает много вопросов.

Во-первых, Дональд Фредович ранее клятвенно обещал защищать интересы американских нефтяников и всячески содействовать продвижению добытого в США «черного золота» в Европе и на иных высокомаржинальных рынках. Как это можно сочетать с обвалом цен на нефть за счет ресурсов ОПЕК, понять невозможно.

Во-вторых, Соединенные Штаты ранее уже пытались «принудить Россию к миру» за счет использования манипуляций с ценами на нефть. В 2022 г. Вашингтон пошел на высвобождения части стратегических резервов нефти США. В итоге стоимость барреля нефти марки «Брент» в течение февраля-декабря 2022 года снизилась со 100,9 долларов до 85,9 долларов. Однако это так и не подтолкнуло Россию хотя бы к новому раунду мирных переговоров.

В-третьих, на текущий момент Россия располагает незамороженными международными резервами на сумму около 300 млрд долларов. Размер Фонда национального благосостояния составляет около 11,9 трлн рублей или 116,8 млрд (что равно 6,2% от ожидаемого ВВП РФ за 2024 год). Имея такую подушку безопасности, Кремль, вероятнее всего, сможет выдержать очередную «ценовую атаку» со стороны Вашингтона и его союзников (в особенности – с учетом «параллельного экспорта» нефти).
Печать
Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930