Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 15:17

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о факторах, влияющих на позицию Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта

Безусловно, наиболее надежным вариантом урегулирования украинского кризиса является устранение первопричин его возникновения. С точки зрения российских элит, таковые сводятся к продвижению НАТО на восток и практике «мягких интервенций» США и ЕС на постсоветском пространстве с использованием инструментария как soft power, так и smart power.

Однако есть ли у нас сейчас основания надеяться, что Запад (или хотя бы новоизбранный президент Трамп) пойдет навстречу России в урегулировании этих вопросов? Дональд Фредович, как и большинство представителей его окружения, предельно прагматичен, когда речь заходит о решении вопросов внешней политики. Это означает, что ключевым фактором принятия решений для него является реальный баланс сил – как военных, так и экономических.

В скором времени исполнится уже три года с момента начала спецоперации. И, как хорошо известно Трампу, на данный момент российские войска пока еще не решили свою «задачу минимум», т.е. не вышли на административную границу ЛНР и ДНР. Перспективы овладения административными центрами Херсонской и Запорожской областей публично даже не обсуждаются. Силы ВСУ пока еще не до конца выбиты с территории Курской области. Каким образом Белый дом будет оценивать эти факты? На фоне того, что американцы уже неоднократно нарушали «красные линии», обозначенные Москвой, промежуточные результаты хода боевых действий будут расцениваться Вашингтоном вполне однозначно. В особенности – с учетом того, что Турция все более явно продвигает свои интересы в Закавказье, а Китай – в Средней Азии (двух регионах, которые традиционно считались зоной влияния России). Трамп будет готов обсуждать дальнейшую судьбу Юго-Востока и «замораживание» процесса интеграции Украины и НАТО. На большее он не пойдет. Просто потому, что не считает, что противник не может здесь и сейчас принудить его к большим уступкам.

Именно по этой причине Трамп говорит именно о перемирии, а не о полноценном урегулировании конфликта, одновременно заявляя о намерении поддерживать боеспособность ВСУ на должном уровне.

Обсудить с Трампом дальнейшую судьбу НАТО, «ползучую экспансию» Запада на постсоветском пространстве, новые контура долгосрочного мира в Европе и актуализацию архитектуры системы коллективной безопасности можно будет лишь при выполнении одного условия – достижения коренного перелома в ходе боевых действий на Украине. Стратегическое поражение ВСУ – ключ к началу переговоров о мире. В отсутствие этого условия с российскими дипломатами будут обсуждать лишь предложения «поставить конфликт на паузу». А экспансия Запада на постсоветском пространстве неизбежно продолжится.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31