Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 15:17

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о факторах, влияющих на позицию Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта

Безусловно, наиболее надежным вариантом урегулирования украинского кризиса является устранение первопричин его возникновения. С точки зрения российских элит, таковые сводятся к продвижению НАТО на восток и практике «мягких интервенций» США и ЕС на постсоветском пространстве с использованием инструментария как soft power, так и smart power.

Однако есть ли у нас сейчас основания надеяться, что Запад (или хотя бы новоизбранный президент Трамп) пойдет навстречу России в урегулировании этих вопросов? Дональд Фредович, как и большинство представителей его окружения, предельно прагматичен, когда речь заходит о решении вопросов внешней политики. Это означает, что ключевым фактором принятия решений для него является реальный баланс сил – как военных, так и экономических.

В скором времени исполнится уже три года с момента начала спецоперации. И, как хорошо известно Трампу, на данный момент российские войска пока еще не решили свою «задачу минимум», т.е. не вышли на административную границу ЛНР и ДНР. Перспективы овладения административными центрами Херсонской и Запорожской областей публично даже не обсуждаются. Силы ВСУ пока еще не до конца выбиты с территории Курской области. Каким образом Белый дом будет оценивать эти факты? На фоне того, что американцы уже неоднократно нарушали «красные линии», обозначенные Москвой, промежуточные результаты хода боевых действий будут расцениваться Вашингтоном вполне однозначно. В особенности – с учетом того, что Турция все более явно продвигает свои интересы в Закавказье, а Китай – в Средней Азии (двух регионах, которые традиционно считались зоной влияния России). Трамп будет готов обсуждать дальнейшую судьбу Юго-Востока и «замораживание» процесса интеграции Украины и НАТО. На большее он не пойдет. Просто потому, что не считает, что противник не может здесь и сейчас принудить его к большим уступкам.

Именно по этой причине Трамп говорит именно о перемирии, а не о полноценном урегулировании конфликта, одновременно заявляя о намерении поддерживать боеспособность ВСУ на должном уровне.

Обсудить с Трампом дальнейшую судьбу НАТО, «ползучую экспансию» Запада на постсоветском пространстве, новые контура долгосрочного мира в Европе и актуализацию архитектуры системы коллективной безопасности можно будет лишь при выполнении одного условия – достижения коренного перелома в ходе боевых действий на Украине. Стратегическое поражение ВСУ – ключ к началу переговоров о мире. В отсутствие этого условия с российскими дипломатами будут обсуждать лишь предложения «поставить конфликт на паузу». А экспансия Запада на постсоветском пространстве неизбежно продолжится.
Печать
Участковые комиссии ЕАО приступили к работе09:56На Сахалине открыли филиал Тихоокеанского госмедуниверситета09:45В Благовещенске пройдет международный фестиваль «Память поколений»09:331 сентября пройдут всеобщие выборы в Гайане09:21Блогеры-наблюдатели проследят за ходом голосования в Оренбуржье09:17Быт становится конечной точкой проецирования глобальных процессов09:06В ЯНАО отметили 50-летие Ноябрьска08:58Экс-главком ВСУ Залужный обошел Зеленского в рейтинге доверия08:46Челябинская ИК запретила листовку КПРФ, сгенерированную нейросетью08:38На выборах в думу Махачкалы прошло досрочное голосование08:26Солодов в День знаний встретился со студентами КамГУ08:19Владимир Путин поздравил учащихся и учителей с Днем знаний08:03Валерий Фадеев: Нагрузка на учеников в школе велика18:26Тамбовчан приглашают принять участие в тестировании по охране труда16:48Армия РФ за сутки поразила военные объекты ВСУ в 156 районах16:34Романтику вне брака могут официально запретить16:22Хорошо организованная кампания по сценарию «цветной революции»15:51В Воронежской области появились новые направления поддержки участников СВО15:49В Раде назвали последние шесть лет работы парламента «катастрофой надежд»15:16Назван кандидат на пост начальника нового управления в АП15:02Си Цзиньпин на встрече с Моди призвал укреплять сотрудничество КНР и Индии14:19Маск описал будущее Европы словом «вымирание»13:19Владимир Путин приедет на Дальний Восток12:53В Тамбовской области откроется образовательно-производственный кластер12:36Выборы в ЕАО пройдут с соблюдением всех мер безопасности12:28Мерц заявил, что Германия находится в состоянии конфликта с Россией12:22От встреч с фермерами до масштабных международных инициатив12:12Ваххабиты-радикалы упорно насаждают нам свои ценности11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930