Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 15:17

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о факторах, влияющих на позицию Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта

Безусловно, наиболее надежным вариантом урегулирования украинского кризиса является устранение первопричин его возникновения. С точки зрения российских элит, таковые сводятся к продвижению НАТО на восток и практике «мягких интервенций» США и ЕС на постсоветском пространстве с использованием инструментария как soft power, так и smart power.

Однако есть ли у нас сейчас основания надеяться, что Запад (или хотя бы новоизбранный президент Трамп) пойдет навстречу России в урегулировании этих вопросов? Дональд Фредович, как и большинство представителей его окружения, предельно прагматичен, когда речь заходит о решении вопросов внешней политики. Это означает, что ключевым фактором принятия решений для него является реальный баланс сил – как военных, так и экономических.

В скором времени исполнится уже три года с момента начала спецоперации. И, как хорошо известно Трампу, на данный момент российские войска пока еще не решили свою «задачу минимум», т.е. не вышли на административную границу ЛНР и ДНР. Перспективы овладения административными центрами Херсонской и Запорожской областей публично даже не обсуждаются. Силы ВСУ пока еще не до конца выбиты с территории Курской области. Каким образом Белый дом будет оценивать эти факты? На фоне того, что американцы уже неоднократно нарушали «красные линии», обозначенные Москвой, промежуточные результаты хода боевых действий будут расцениваться Вашингтоном вполне однозначно. В особенности – с учетом того, что Турция все более явно продвигает свои интересы в Закавказье, а Китай – в Средней Азии (двух регионах, которые традиционно считались зоной влияния России). Трамп будет готов обсуждать дальнейшую судьбу Юго-Востока и «замораживание» процесса интеграции Украины и НАТО. На большее он не пойдет. Просто потому, что не считает, что противник не может здесь и сейчас принудить его к большим уступкам.

Именно по этой причине Трамп говорит именно о перемирии, а не о полноценном урегулировании конфликта, одновременно заявляя о намерении поддерживать боеспособность ВСУ на должном уровне.

Обсудить с Трампом дальнейшую судьбу НАТО, «ползучую экспансию» Запада на постсоветском пространстве, новые контура долгосрочного мира в Европе и актуализацию архитектуры системы коллективной безопасности можно будет лишь при выполнении одного условия – достижения коренного перелома в ходе боевых действий на Украине. Стратегическое поражение ВСУ – ключ к началу переговоров о мире. В отсутствие этого условия с российскими дипломатами будут обсуждать лишь предложения «поставить конфликт на паузу». А экспансия Запада на постсоветском пространстве неизбежно продолжится.
Печать
В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58Участники программы «Герои Камчатки» сдали экзамены08:46Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031