Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 15:17

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?

Положит ли перемирие «по Украине» конец экспансии Запада?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о факторах, влияющих на позицию Дональда Трампа по поводу урегулирования украинского конфликта

Безусловно, наиболее надежным вариантом урегулирования украинского кризиса является устранение первопричин его возникновения. С точки зрения российских элит, таковые сводятся к продвижению НАТО на восток и практике «мягких интервенций» США и ЕС на постсоветском пространстве с использованием инструментария как soft power, так и smart power.

Однако есть ли у нас сейчас основания надеяться, что Запад (или хотя бы новоизбранный президент Трамп) пойдет навстречу России в урегулировании этих вопросов? Дональд Фредович, как и большинство представителей его окружения, предельно прагматичен, когда речь заходит о решении вопросов внешней политики. Это означает, что ключевым фактором принятия решений для него является реальный баланс сил – как военных, так и экономических.

В скором времени исполнится уже три года с момента начала спецоперации. И, как хорошо известно Трампу, на данный момент российские войска пока еще не решили свою «задачу минимум», т.е. не вышли на административную границу ЛНР и ДНР. Перспективы овладения административными центрами Херсонской и Запорожской областей публично даже не обсуждаются. Силы ВСУ пока еще не до конца выбиты с территории Курской области. Каким образом Белый дом будет оценивать эти факты? На фоне того, что американцы уже неоднократно нарушали «красные линии», обозначенные Москвой, промежуточные результаты хода боевых действий будут расцениваться Вашингтоном вполне однозначно. В особенности – с учетом того, что Турция все более явно продвигает свои интересы в Закавказье, а Китай – в Средней Азии (двух регионах, которые традиционно считались зоной влияния России). Трамп будет готов обсуждать дальнейшую судьбу Юго-Востока и «замораживание» процесса интеграции Украины и НАТО. На большее он не пойдет. Просто потому, что не считает, что противник не может здесь и сейчас принудить его к большим уступкам.

Именно по этой причине Трамп говорит именно о перемирии, а не о полноценном урегулировании конфликта, одновременно заявляя о намерении поддерживать боеспособность ВСУ на должном уровне.

Обсудить с Трампом дальнейшую судьбу НАТО, «ползучую экспансию» Запада на постсоветском пространстве, новые контура долгосрочного мира в Европе и актуализацию архитектуры системы коллективной безопасности можно будет лишь при выполнении одного условия – достижения коренного перелома в ходе боевых действий на Украине. Стратегическое поражение ВСУ – ключ к началу переговоров о мире. В отсутствие этого условия с российскими дипломатами будут обсуждать лишь предложения «поставить конфликт на паузу». А экспансия Запада на постсоветском пространстве неизбежно продолжится.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930