Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 14:31

Дума Череповца сохраняет свою правомочность

Дума Череповца сохраняет свою правомочность
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о массовой отставке депутатов гордумы Череповца.

В политической жизни города металлургов продолжаются значимые события.

Городская Дума столкнулась с очередной волной отставок: накануне свои полномочия сложили сразу четверо депутатов. Заявления об уходе подали Андрей Погодин, экс-главврач COVID-госпиталя и нынешний руководитель городской больницы №2, бывший сотрудник МЧС Андрей Горчаков, а также общественница Ольга Воронова.

Все они были избраны в 2022 году и покидают свои посты по собственному желанию. В результате численность депутатов в Думе сократилась с 26 до 17 человек.

Мотивы ухода депутатов различны, однако массовость таких решений вызывает вопросы. Если уход Ольги Вороновой и Сергея Макарова можно объяснить их активной позицией в противостоянии с наследием экс-председателя Думы Маргариты Гусевой и влиянием крупных промышленных структур, то отставка Андрея Погодина и Андрея Горчакова выглядит неожиданной.

На данный момент обязанности председателя Думы и главы города временно исполняет Николай Сальников — бывший журналист, ранее работавший судебным приставом, а ныне старший преподаватель кафедры социальных коммуникаций и медиа в ЧГУ. Его кандидатуру поддержало большинство оставшихся депутатов, лишь один голос был против.

Важно отметить, что Городская Дума сохраняет свою правомочность при наличии не менее двух третей от установленного числа депутатов — 18 человек. Однако сейчас их осталось 17. Несмотря на это, о самороспуске Думы речи не идет, вопреки слухам, распространяемым некоторыми СМИ.

Для восстановления численности депутатов необходимо провести довыборы в освободившихся округах в течение 90 дней, как того требует закон. Повторное переизбрание всех оставшихся депутатов не только поставило бы под угрозу представительство интересов избирателей, но и стало бы значительным финансовым бременем для муниципального бюджета.

Довыборы по вакантным местам, предположительно, пройдут 7–9 февраля в установленные сроки.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31