Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 20:27

Какие решения Вологодчины масштабируют на всю страну?

Фото с сайта:
t.me/filimonov_official
Вологодчина провела форум СЗФО по трудоустройству и мерам поддержки участников СВО, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

Помощь на пути в мирную жизнь

В Вологодской области прошел форум Северо-Западного федерального округа «Трудоустройство и меры поддержки участников СВО: лучшие региональные практики». Депутаты Госдумы, представители Минтруда, регионов округа, сотрудники служб занятости, соцзащиты, здравоохранения, фонда «Защитники Отечества» и, конечно, сами бойцы обсуждали вопросы трудоустройства и обучения участников СВО, особенности и эффективные практики социальной реабилитации бойцов, их физической и психологической адаптации.

По итогам работы форума участники предложили внести ряд изменений в федеральное законодательство, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В частности, предложено исключить из состава доходов, которые учитываются при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, доходы контрактников и добровольцев, связанные с выполнением боевых задач.

Еще одна инициатива – ввести пособия по безработице для граждан, завершивших военную службу, в максимальном размере на срок со дня регистрации в качестве безработного до момента трудоустройства, но не более 12 месяцев.

Кроме того, предложено установить дополнительную меру поддержки работодателей, трудоустроивших граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО. Речь идет о частичной компенсации оплаты труда этой категории работников.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что более половины участников СВО, вернувшихся домой в регион, трудоустроены. За каждым, кто еще не нашел работу, закреплен персональный кадровый консультант, помогающий в ее поисках.

«Забота о героях СВО – наш безусловный приоритет. Поддерживаем всех без исключения, будь то добровольцы, контрактники, мобилизованные, сотрудники ЧВК», – написал Филимонов, напомнив, что в области проводится масштабная работа по поддержке воинов и их семей, действует 38 мер.

Врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев в видеовыступлении подчеркнул, что людей, вернувшихся из зоны боевых действий, необходимо задействовать в мирной жизни, так как их навыки нужны стране.

«Многие из вернувшихся ребят нуждаются не только в качественной медпомощи и дальнейшей реабилитации, но и в помощи в трудоустройстве. И наша задача – сделать так, чтобы каждый герой чувствовал себя востребованным и нужным, видел понятный путь возвращения в мирную жизнь», – отметил Якушев.

Обмен опытом

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский называет Вологодскую область одной из лучших в организации поддержки ветеранов СВО и их семей. По его мнению, прошедший форум – это, с одной стороны, мероприятие, которое помогает собрать все лучшие практики, имеющиеся на территории СЗФО, и распространить их на другие регионы. С другой стороны, форум отвечает идеологической составляющей, которую пропагандируют Филимонов и его команда: традиционным ценностям, патриотизму.

«Филимонов с душой относится к вопросам поддержки воинов и их семей. Например, он неоднократно поднимал на федеральном уровне достаточно острые вопросы поддержки бойцов добровольческих подразделений, бойцов ЧВК, которые в силу несовершенства какого-то документооборота, может быть, выпадают из этой поддержки. Для власти в части поддержки социальной реабилитации нет различий между бойцами».

Депутат Заксобрания Вологодской области Антон Холодов тоже считает, что Вологодчину можно назвать одним из флагманов в поддержке бойцов СВО и их семей. В регионе реализуется большой перечень мер, который делится на три блока: медицинское сопровождение, социальная помощь и трудоустройство, и ему есть чем поделиться с другими российскими субъектами.

«Итогом данного мероприятия будет являться документ в виде предложений для правительства РФ и Госдумы по улучшению мер поддержки участников СВО. То есть это разработка базового методического пакета, который можно потом использовать при принятии новых законов».
Печать
Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031