Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 20:27

Какие решения Вологодчины масштабируют на всю страну?

Фото с сайта:
t.me/filimonov_official
Вологодчина провела форум СЗФО по трудоустройству и мерам поддержки участников СВО, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

Помощь на пути в мирную жизнь

В Вологодской области прошел форум Северо-Западного федерального округа «Трудоустройство и меры поддержки участников СВО: лучшие региональные практики». Депутаты Госдумы, представители Минтруда, регионов округа, сотрудники служб занятости, соцзащиты, здравоохранения, фонда «Защитники Отечества» и, конечно, сами бойцы обсуждали вопросы трудоустройства и обучения участников СВО, особенности и эффективные практики социальной реабилитации бойцов, их физической и психологической адаптации.

По итогам работы форума участники предложили внести ряд изменений в федеральное законодательство, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В частности, предложено исключить из состава доходов, которые учитываются при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, доходы контрактников и добровольцев, связанные с выполнением боевых задач.

Еще одна инициатива – ввести пособия по безработице для граждан, завершивших военную службу, в максимальном размере на срок со дня регистрации в качестве безработного до момента трудоустройства, но не более 12 месяцев.

Кроме того, предложено установить дополнительную меру поддержки работодателей, трудоустроивших граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО. Речь идет о частичной компенсации оплаты труда этой категории работников.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что более половины участников СВО, вернувшихся домой в регион, трудоустроены. За каждым, кто еще не нашел работу, закреплен персональный кадровый консультант, помогающий в ее поисках.

«Забота о героях СВО – наш безусловный приоритет. Поддерживаем всех без исключения, будь то добровольцы, контрактники, мобилизованные, сотрудники ЧВК», – написал Филимонов, напомнив, что в области проводится масштабная работа по поддержке воинов и их семей, действует 38 мер.

Врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев в видеовыступлении подчеркнул, что людей, вернувшихся из зоны боевых действий, необходимо задействовать в мирной жизни, так как их навыки нужны стране.

«Многие из вернувшихся ребят нуждаются не только в качественной медпомощи и дальнейшей реабилитации, но и в помощи в трудоустройстве. И наша задача – сделать так, чтобы каждый герой чувствовал себя востребованным и нужным, видел понятный путь возвращения в мирную жизнь», – отметил Якушев.

Обмен опытом

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский называет Вологодскую область одной из лучших в организации поддержки ветеранов СВО и их семей. По его мнению, прошедший форум – это, с одной стороны, мероприятие, которое помогает собрать все лучшие практики, имеющиеся на территории СЗФО, и распространить их на другие регионы. С другой стороны, форум отвечает идеологической составляющей, которую пропагандируют Филимонов и его команда: традиционным ценностям, патриотизму.

«Филимонов с душой относится к вопросам поддержки воинов и их семей. Например, он неоднократно поднимал на федеральном уровне достаточно острые вопросы поддержки бойцов добровольческих подразделений, бойцов ЧВК, которые в силу несовершенства какого-то документооборота, может быть, выпадают из этой поддержки. Для власти в части поддержки социальной реабилитации нет различий между бойцами».

Депутат Заксобрания Вологодской области Антон Холодов тоже считает, что Вологодчину можно назвать одним из флагманов в поддержке бойцов СВО и их семей. В регионе реализуется большой перечень мер, который делится на три блока: медицинское сопровождение, социальная помощь и трудоустройство, и ему есть чем поделиться с другими российскими субъектами.

«Итогом данного мероприятия будет являться документ в виде предложений для правительства РФ и Госдумы по улучшению мер поддержки участников СВО. То есть это разработка базового методического пакета, который можно потом использовать при принятии новых законов».
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031