Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 20:27

Какие решения Вологодчины масштабируют на всю страну?

Фото с сайта:
t.me/filimonov_official
Вологодчина провела форум СЗФО по трудоустройству и мерам поддержки участников СВО, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

Помощь на пути в мирную жизнь

В Вологодской области прошел форум Северо-Западного федерального округа «Трудоустройство и меры поддержки участников СВО: лучшие региональные практики». Депутаты Госдумы, представители Минтруда, регионов округа, сотрудники служб занятости, соцзащиты, здравоохранения, фонда «Защитники Отечества» и, конечно, сами бойцы обсуждали вопросы трудоустройства и обучения участников СВО, особенности и эффективные практики социальной реабилитации бойцов, их физической и психологической адаптации.

По итогам работы форума участники предложили внести ряд изменений в федеральное законодательство, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В частности, предложено исключить из состава доходов, которые учитываются при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, доходы контрактников и добровольцев, связанные с выполнением боевых задач.

Еще одна инициатива – ввести пособия по безработице для граждан, завершивших военную службу, в максимальном размере на срок со дня регистрации в качестве безработного до момента трудоустройства, но не более 12 месяцев.

Кроме того, предложено установить дополнительную меру поддержки работодателей, трудоустроивших граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО. Речь идет о частичной компенсации оплаты труда этой категории работников.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что более половины участников СВО, вернувшихся домой в регион, трудоустроены. За каждым, кто еще не нашел работу, закреплен персональный кадровый консультант, помогающий в ее поисках.

«Забота о героях СВО – наш безусловный приоритет. Поддерживаем всех без исключения, будь то добровольцы, контрактники, мобилизованные, сотрудники ЧВК», – написал Филимонов, напомнив, что в области проводится масштабная работа по поддержке воинов и их семей, действует 38 мер.

Врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев в видеовыступлении подчеркнул, что людей, вернувшихся из зоны боевых действий, необходимо задействовать в мирной жизни, так как их навыки нужны стране.

«Многие из вернувшихся ребят нуждаются не только в качественной медпомощи и дальнейшей реабилитации, но и в помощи в трудоустройстве. И наша задача – сделать так, чтобы каждый герой чувствовал себя востребованным и нужным, видел понятный путь возвращения в мирную жизнь», – отметил Якушев.

Обмен опытом

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский называет Вологодскую область одной из лучших в организации поддержки ветеранов СВО и их семей. По его мнению, прошедший форум – это, с одной стороны, мероприятие, которое помогает собрать все лучшие практики, имеющиеся на территории СЗФО, и распространить их на другие регионы. С другой стороны, форум отвечает идеологической составляющей, которую пропагандируют Филимонов и его команда: традиционным ценностям, патриотизму.

«Филимонов с душой относится к вопросам поддержки воинов и их семей. Например, он неоднократно поднимал на федеральном уровне достаточно острые вопросы поддержки бойцов добровольческих подразделений, бойцов ЧВК, которые в силу несовершенства какого-то документооборота, может быть, выпадают из этой поддержки. Для власти в части поддержки социальной реабилитации нет различий между бойцами».

Депутат Заксобрания Вологодской области Антон Холодов тоже считает, что Вологодчину можно назвать одним из флагманов в поддержке бойцов СВО и их семей. В регионе реализуется большой перечень мер, который делится на три блока: медицинское сопровождение, социальная помощь и трудоустройство, и ему есть чем поделиться с другими российскими субъектами.

«Итогом данного мероприятия будет являться документ в виде предложений для правительства РФ и Госдумы по улучшению мер поддержки участников СВО. То есть это разработка базового методического пакета, который можно потом использовать при принятии новых законов».
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031