Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2024, 20:27

Какие решения Вологодчины масштабируют на всю страну?

Фото с сайта:
t.me/filimonov_official
Вологодчина провела форум СЗФО по трудоустройству и мерам поддержки участников СВО, сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".

Помощь на пути в мирную жизнь

В Вологодской области прошел форум Северо-Западного федерального округа «Трудоустройство и меры поддержки участников СВО: лучшие региональные практики». Депутаты Госдумы, представители Минтруда, регионов округа, сотрудники служб занятости, соцзащиты, здравоохранения, фонда «Защитники Отечества» и, конечно, сами бойцы обсуждали вопросы трудоустройства и обучения участников СВО, особенности и эффективные практики социальной реабилитации бойцов, их физической и психологической адаптации.

По итогам работы форума участники предложили внести ряд изменений в федеральное законодательство, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. В частности, предложено исключить из состава доходов, которые учитываются при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, доходы контрактников и добровольцев, связанные с выполнением боевых задач.

Еще одна инициатива – ввести пособия по безработице для граждан, завершивших военную службу, в максимальном размере на срок со дня регистрации в качестве безработного до момента трудоустройства, но не более 12 месяцев.

Кроме того, предложено установить дополнительную меру поддержки работодателей, трудоустроивших граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО. Речь идет о частичной компенсации оплаты труда этой категории работников.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал, что более половины участников СВО, вернувшихся домой в регион, трудоустроены. За каждым, кто еще не нашел работу, закреплен персональный кадровый консультант, помогающий в ее поисках.

«Забота о героях СВО – наш безусловный приоритет. Поддерживаем всех без исключения, будь то добровольцы, контрактники, мобилизованные, сотрудники ЧВК», – написал Филимонов, напомнив, что в области проводится масштабная работа по поддержке воинов и их семей, действует 38 мер.

Врио секретаря генсовета «Единой России» Владимир Якушев в видеовыступлении подчеркнул, что людей, вернувшихся из зоны боевых действий, необходимо задействовать в мирной жизни, так как их навыки нужны стране.

«Многие из вернувшихся ребят нуждаются не только в качественной медпомощи и дальнейшей реабилитации, но и в помощи в трудоустройстве. И наша задача – сделать так, чтобы каждый герой чувствовал себя востребованным и нужным, видел понятный путь возвращения в мирную жизнь», – отметил Якушев.

Обмен опытом

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский называет Вологодскую область одной из лучших в организации поддержки ветеранов СВО и их семей. По его мнению, прошедший форум – это, с одной стороны, мероприятие, которое помогает собрать все лучшие практики, имеющиеся на территории СЗФО, и распространить их на другие регионы. С другой стороны, форум отвечает идеологической составляющей, которую пропагандируют Филимонов и его команда: традиционным ценностям, патриотизму.

«Филимонов с душой относится к вопросам поддержки воинов и их семей. Например, он неоднократно поднимал на федеральном уровне достаточно острые вопросы поддержки бойцов добровольческих подразделений, бойцов ЧВК, которые в силу несовершенства какого-то документооборота, может быть, выпадают из этой поддержки. Для власти в части поддержки социальной реабилитации нет различий между бойцами».

Депутат Заксобрания Вологодской области Антон Холодов тоже считает, что Вологодчину можно назвать одним из флагманов в поддержке бойцов СВО и их семей. В регионе реализуется большой перечень мер, который делится на три блока: медицинское сопровождение, социальная помощь и трудоустройство, и ему есть чем поделиться с другими российскими субъектами.

«Итогом данного мероприятия будет являться документ в виде предложений для правительства РФ и Госдумы по улучшению мер поддержки участников СВО. То есть это разработка базового методического пакета, который можно потом использовать при принятии новых законов».
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031