Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 13:27

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о критериях оценки эффективности работы губернаторов.

Владимир Путин утвердил показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов. В списке 21 пункт. Давайте же на них посмотрим.

Первый момент, который сразу бросается в глаза, – язык и формат документа. Это не семьдесят страниц отборных бюрократических конструкций, а две страницы простых человеческих слов. Почти все пункты сформулированы коротко и внятно. Все, что в этом документе сказано, доступно пониманию не только профессионала государственного управления, но и обычных людей. «Непонятное» гражданину есть только в 19 пункте, там, где инвестиции в основной капитал. Но это как раз то, чего хотят люди, – крупные стройки, предприятия и т.д.

Второй момент – статистическая или социологическая измеримость. В документе нет лирики, все показатели проверяются либо объективными цифрами, либо социологическими инструментами в динамике.

Третье. Все пункты – не лишние. Кстати, видела в одном канале про демографию любопытное наблюдение: «Наличие в списке одновременно и рождаемости (суммарный коэффициент) и смертности (ожидаемая продолжительность жизни) делает манипуляции с численностью населения бессмысленными».

Четвертое и главное. Эти пункты буквально разворачивание национальных целей.

Логичный следующий шаг в системе стратегического планирования: сначала президентские указы о национальных целях, затем формулирование нацпроектов, и КПЭ губернаторов для повседневной работы. Специалисты по проектному управлению называют это «декомпозиция целей на показатели по регионам и блокам».

В итоге все губернаторы получают единообразное, четкое и понятное руководство к действию. Граждане получают критерии, по которым они тоже могут оценивать деятельность власти и задавать вопросы. И не просто так, а ссылаясь на президента.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031