Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 13:27

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о критериях оценки эффективности работы губернаторов.

Владимир Путин утвердил показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов. В списке 21 пункт. Давайте же на них посмотрим.

Первый момент, который сразу бросается в глаза, – язык и формат документа. Это не семьдесят страниц отборных бюрократических конструкций, а две страницы простых человеческих слов. Почти все пункты сформулированы коротко и внятно. Все, что в этом документе сказано, доступно пониманию не только профессионала государственного управления, но и обычных людей. «Непонятное» гражданину есть только в 19 пункте, там, где инвестиции в основной капитал. Но это как раз то, чего хотят люди, – крупные стройки, предприятия и т.д.

Второй момент – статистическая или социологическая измеримость. В документе нет лирики, все показатели проверяются либо объективными цифрами, либо социологическими инструментами в динамике.

Третье. Все пункты – не лишние. Кстати, видела в одном канале про демографию любопытное наблюдение: «Наличие в списке одновременно и рождаемости (суммарный коэффициент) и смертности (ожидаемая продолжительность жизни) делает манипуляции с численностью населения бессмысленными».

Четвертое и главное. Эти пункты буквально разворачивание национальных целей.

Логичный следующий шаг в системе стратегического планирования: сначала президентские указы о национальных целях, затем формулирование нацпроектов, и КПЭ губернаторов для повседневной работы. Специалисты по проектному управлению называют это «декомпозиция целей на показатели по регионам и блокам».

В итоге все губернаторы получают единообразное, четкое и понятное руководство к действию. Граждане получают критерии, по которым они тоже могут оценивать деятельность власти и задавать вопросы. И не просто так, а ссылаясь на президента.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30