Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 13:27

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о критериях оценки эффективности работы губернаторов.

Владимир Путин утвердил показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов. В списке 21 пункт. Давайте же на них посмотрим.

Первый момент, который сразу бросается в глаза, – язык и формат документа. Это не семьдесят страниц отборных бюрократических конструкций, а две страницы простых человеческих слов. Почти все пункты сформулированы коротко и внятно. Все, что в этом документе сказано, доступно пониманию не только профессионала государственного управления, но и обычных людей. «Непонятное» гражданину есть только в 19 пункте, там, где инвестиции в основной капитал. Но это как раз то, чего хотят люди, – крупные стройки, предприятия и т.д.

Второй момент – статистическая или социологическая измеримость. В документе нет лирики, все показатели проверяются либо объективными цифрами, либо социологическими инструментами в динамике.

Третье. Все пункты – не лишние. Кстати, видела в одном канале про демографию любопытное наблюдение: «Наличие в списке одновременно и рождаемости (суммарный коэффициент) и смертности (ожидаемая продолжительность жизни) делает манипуляции с численностью населения бессмысленными».

Четвертое и главное. Эти пункты буквально разворачивание национальных целей.

Логичный следующий шаг в системе стратегического планирования: сначала президентские указы о национальных целях, затем формулирование нацпроектов, и КПЭ губернаторов для повседневной работы. Специалисты по проектному управлению называют это «декомпозиция целей на показатели по регионам и блокам».

В итоге все губернаторы получают единообразное, четкое и понятное руководство к действию. Граждане получают критерии, по которым они тоже могут оценивать деятельность власти и задавать вопросы. И не просто так, а ссылаясь на президента.
Печать
Владимир Путин встретился с военнослужащими ВМФ08:04Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031