Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 13:27

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о критериях оценки эффективности работы губернаторов.

Владимир Путин утвердил показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов. В списке 21 пункт. Давайте же на них посмотрим.

Первый момент, который сразу бросается в глаза, – язык и формат документа. Это не семьдесят страниц отборных бюрократических конструкций, а две страницы простых человеческих слов. Почти все пункты сформулированы коротко и внятно. Все, что в этом документе сказано, доступно пониманию не только профессионала государственного управления, но и обычных людей. «Непонятное» гражданину есть только в 19 пункте, там, где инвестиции в основной капитал. Но это как раз то, чего хотят люди, – крупные стройки, предприятия и т.д.

Второй момент – статистическая или социологическая измеримость. В документе нет лирики, все показатели проверяются либо объективными цифрами, либо социологическими инструментами в динамике.

Третье. Все пункты – не лишние. Кстати, видела в одном канале про демографию любопытное наблюдение: «Наличие в списке одновременно и рождаемости (суммарный коэффициент) и смертности (ожидаемая продолжительность жизни) делает манипуляции с численностью населения бессмысленными».

Четвертое и главное. Эти пункты буквально разворачивание национальных целей.

Логичный следующий шаг в системе стратегического планирования: сначала президентские указы о национальных целях, затем формулирование нацпроектов, и КПЭ губернаторов для повседневной работы. Специалисты по проектному управлению называют это «декомпозиция целей на показатели по регионам и блокам».

В итоге все губернаторы получают единообразное, четкое и понятное руководство к действию. Граждане получают критерии, по которым они тоже могут оценивать деятельность власти и задавать вопросы. И не просто так, а ссылаясь на президента.
Печать
В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930