Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2024, 13:27

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям

Говорим по-человечески, выделяем главное, идем по национальным целям
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о критериях оценки эффективности работы губернаторов.

Владимир Путин утвердил показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов. В списке 21 пункт. Давайте же на них посмотрим.

Первый момент, который сразу бросается в глаза, – язык и формат документа. Это не семьдесят страниц отборных бюрократических конструкций, а две страницы простых человеческих слов. Почти все пункты сформулированы коротко и внятно. Все, что в этом документе сказано, доступно пониманию не только профессионала государственного управления, но и обычных людей. «Непонятное» гражданину есть только в 19 пункте, там, где инвестиции в основной капитал. Но это как раз то, чего хотят люди, – крупные стройки, предприятия и т.д.

Второй момент – статистическая или социологическая измеримость. В документе нет лирики, все показатели проверяются либо объективными цифрами, либо социологическими инструментами в динамике.

Третье. Все пункты – не лишние. Кстати, видела в одном канале про демографию любопытное наблюдение: «Наличие в списке одновременно и рождаемости (суммарный коэффициент) и смертности (ожидаемая продолжительность жизни) делает манипуляции с численностью населения бессмысленными».

Четвертое и главное. Эти пункты буквально разворачивание национальных целей.

Логичный следующий шаг в системе стратегического планирования: сначала президентские указы о национальных целях, затем формулирование нацпроектов, и КПЭ губернаторов для повседневной работы. Специалисты по проектному управлению называют это «декомпозиция целей на показатели по регионам и блокам».

В итоге все губернаторы получают единообразное, четкое и понятное руководство к действию. Граждане получают критерии, по которым они тоже могут оценивать деятельность власти и задавать вопросы. И не просто так, а ссылаясь на президента.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031