Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 15:30

Успешных примеров энергоперехода от угля к ВИЭ не наблюдается

Успешных примеров энергоперехода от угля к ВИЭ не наблюдается
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о прогнозах развития энергетики Индии.

Даже у МЭА нет сомнений, что до середины века основной рынок сбыта российской нефти — Индия — будет наращивать потребление первичной энергии как за счет роста доходов населения, так и за счет прироста этого самого населения. При этом в ближайшее десятилетие в Индии будет расти потребление всего — нефти, газа, угля, атома и ВИЭ. Однако дальше возникнет развилка. МЭА предполагает, что последующий рост экономики страны будет сопровождаться сокращением доли угля в энергобалансе и замещением его энергией ВИЭ.

Но успешного примера энергоперехода от угля к ВИЭ не смогла продемонстрировать ни одна, даже развитая (энергоэффективная) экономика мира. Есть обратный опыт: экономики стран Европы намного более фондовооруженные, эффективные и зрелые уже пятилетку задыхаются от высоких цен на электроэнергию. Даже неполный отказ от угля и газа стал для промышленности Великобритании, Италии и Германии приговором.

Вряд ли правительство Индии пожертвует собственным экономическим ростом ради общепланетарного климата.
Печать
ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031