Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 13:48

Цифровизация школы – еще один нерв общества

Цифровизация школы – еще один нерв общества
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о дискуссии по вопросу цифровизации системы образования.

Спикер ГД в выходные развязал в своем телеграм-канале настоящий холивар между сторонниками и противниками цифровизации школ.

До этого результаты проводимых Володиным опросов фиксировали однозначно (более 80%) утвердительные ответы на сформулированный вопрос. В этот раз отказ большинства (52%) признать наличие проблем с электронными дневниками был признан искажением «объективной картины».

Надо сказать, что даже странно, что раньше не пользовались накруткой ботов. Но скорее всего приведет к противоположному эффекту и укрепит Вячеслава Викторовича в желании поручить установить законодательные ограничения на процесс оцифровки учеников.

Тем более что у вопроса есть своя благоприятная предыстория. Так, в 2016 году Путин наложил вето на принятый Федеральным Собранием (один из трех случаев в истории) закон о создании ГИС «Контингент», который предполагал сбор информации об учащихся и электронные дневники.

В 2021 году поправки о хранении персданных учеников в госсистемах не одобрил Совет Федерации. Но после согласительной комиссии закон все-таки был принят.

В настоящее время оператором электронных дневников в рамках нацпроекта «Образование» является «Сферум», созданная совместным предприятием VK и «Ростелекома» под эгидой Минпроса и Минцифры.

Вероятно, по итогам анализа комментариев будет дано поручение профильному комитету по просвещению. А это уже вызов для нового председателя Ирины Белых, поскольку она избрана от Москвы, где электронные дневники максимально активно внедрены.

Справедливости ради надо признать факт искажения опроса. В комментарии была мобилизована родительская общественность (одним из организаторов является московское движение родителей «Иммунный ответ» Руслана Ткаченко), которая в пух и прах разносит цифровые сервисы.

Вот вам еще один нерв общества.
Печать
Воропаева назвала главный вызов для ЛДПР на выборах в Госдуму16:56Проект «КОД РОССИЯ»: гуманизм и милосердие16:55Суд обязал допустить лыжников из РФ к международным соревнованиям16:42Запрос на сплочение – одна из ключевых тенденций16:36Влияние бюджета на реальную экономику через ГОЗ преувеличено?16:27В Челябинской области состоялась Прямая линия с губернатором16:15Больше ста мирных жителей пострадали от ударов ВСУ за неделю15:57Мария Дробот обозначила стратегию КПРФ на выборах-202615:40Перминов: Мы решаем ключевую задачу по формированию новой элиты15:28Александр Меньшиков возглавил минстрой Карелии15:13Харичев - о политическом ландшафте РФ накануне выборов в Госдуму14:57В правительство ХМАО перераспределили полномочия по нацполитике14:39Главное событие 2026 года – выборы в Госдуму14:22Кировский губернатор назначил своего представителя по вопросам СВО14:06Выборы продемонстрировали состоявшуюся государственность ПМР13:47Фирдус Алиев открыл IX Конгресс РАПК13:27Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031