Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 13:48

Цифровизация школы – еще один нерв общества

Цифровизация школы – еще один нерв общества
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о дискуссии по вопросу цифровизации системы образования.

Спикер ГД в выходные развязал в своем телеграм-канале настоящий холивар между сторонниками и противниками цифровизации школ.

До этого результаты проводимых Володиным опросов фиксировали однозначно (более 80%) утвердительные ответы на сформулированный вопрос. В этот раз отказ большинства (52%) признать наличие проблем с электронными дневниками был признан искажением «объективной картины».

Надо сказать, что даже странно, что раньше не пользовались накруткой ботов. Но скорее всего приведет к противоположному эффекту и укрепит Вячеслава Викторовича в желании поручить установить законодательные ограничения на процесс оцифровки учеников.

Тем более что у вопроса есть своя благоприятная предыстория. Так, в 2016 году Путин наложил вето на принятый Федеральным Собранием (один из трех случаев в истории) закон о создании ГИС «Контингент», который предполагал сбор информации об учащихся и электронные дневники.

В 2021 году поправки о хранении персданных учеников в госсистемах не одобрил Совет Федерации. Но после согласительной комиссии закон все-таки был принят.

В настоящее время оператором электронных дневников в рамках нацпроекта «Образование» является «Сферум», созданная совместным предприятием VK и «Ростелекома» под эгидой Минпроса и Минцифры.

Вероятно, по итогам анализа комментариев будет дано поручение профильному комитету по просвещению. А это уже вызов для нового председателя Ирины Белых, поскольку она избрана от Москвы, где электронные дневники максимально активно внедрены.

Справедливости ради надо признать факт искажения опроса. В комментарии была мобилизована родительская общественность (одним из организаторов является московское движение родителей «Иммунный ответ» Руслана Ткаченко), которая в пух и прах разносит цифровые сервисы.

Вот вам еще один нерв общества.
Печать
Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26Человеку важно, чтобы его заметили17:07Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области17:06Москва приветствует проведение выборов в ЦАР и Гвинее16:44Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031