Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:11

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Грузии.

Выборы в Грузии прошли, голоса подсчитаны, результаты известны и, в общем, были предсказуемы. Победа правящей партии не вызывала сомнений. К чему это все может привести:

Грузинские власти все еще надеются вступить в ЕС, но не втягиваясь в противостояние с Россией, поскольку экономический фактор, все же в случае Грузии решающий – портить отношения с одним из главных торговых партнеров предприимчивые грузины не будут. При этом и до восстановления дипотношений тоже далеко, как заявил премьер-министр Кобахидзе. А это значит, что политика республики союзнической не будет. Но и враждебной тоже, грузинские власти, как мы видели, вполне договороспособные.

Оппозиция сейчас будет всеми силами пытаться захватить власть, но сделаем ставку на то, что власти к этому готовы, по крайней мере то, как прошли выборы, дает повод так думать. И в случае, если оппозиция откажется от мандатов и пойдет на конфронтацию с властями, то это развяжет последним руки и последствия могут быть непредсказуемыми. Но этот процесс уже пошел и часть оппозиции от мандатов отказывается. Учитывая то, что «Грузинская мечта» планировала после победы на выборах запретить партию Саакашвили, а самого его еще раз судить – лучше повода и не найти. Что будет со страной дальше, решат ближайшие несколько суток. Пока партия власти ведет себя более чем уверенно.

Что же до самих результатов, то высокий процент за партию власти внутри страны обоснован теми же экономическими интересами. Из России идут туристы и огромный поток денег, в том числе за счет диаспоры, которая живет в стране и работает, в основном, в сфере услуг. Кто захочет терять такой бизнес и портить отношения с Россией, к чему призывала прозападная оппозиция? Так или иначе, сейчас Грузия сделала свой исторический выбор не в сторону Европы, но и не совсем в сторону России.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31