Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:11

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Грузии.

Выборы в Грузии прошли, голоса подсчитаны, результаты известны и, в общем, были предсказуемы. Победа правящей партии не вызывала сомнений. К чему это все может привести:

Грузинские власти все еще надеются вступить в ЕС, но не втягиваясь в противостояние с Россией, поскольку экономический фактор, все же в случае Грузии решающий – портить отношения с одним из главных торговых партнеров предприимчивые грузины не будут. При этом и до восстановления дипотношений тоже далеко, как заявил премьер-министр Кобахидзе. А это значит, что политика республики союзнической не будет. Но и враждебной тоже, грузинские власти, как мы видели, вполне договороспособные.

Оппозиция сейчас будет всеми силами пытаться захватить власть, но сделаем ставку на то, что власти к этому готовы, по крайней мере то, как прошли выборы, дает повод так думать. И в случае, если оппозиция откажется от мандатов и пойдет на конфронтацию с властями, то это развяжет последним руки и последствия могут быть непредсказуемыми. Но этот процесс уже пошел и часть оппозиции от мандатов отказывается. Учитывая то, что «Грузинская мечта» планировала после победы на выборах запретить партию Саакашвили, а самого его еще раз судить – лучше повода и не найти. Что будет со страной дальше, решат ближайшие несколько суток. Пока партия власти ведет себя более чем уверенно.

Что же до самих результатов, то высокий процент за партию власти внутри страны обоснован теми же экономическими интересами. Из России идут туристы и огромный поток денег, в том числе за счет диаспоры, которая живет в стране и работает, в основном, в сфере услуг. Кто захочет терять такой бизнес и портить отношения с Россией, к чему призывала прозападная оппозиция? Так или иначе, сейчас Грузия сделала свой исторический выбор не в сторону Европы, но и не совсем в сторону России.
Печать
Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08На выборах-2026 нашлось место и традициям, и инновациям19:00Явка на выборах в ДНР за три дня составила 81%18:56В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930