Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:11

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Грузии.

Выборы в Грузии прошли, голоса подсчитаны, результаты известны и, в общем, были предсказуемы. Победа правящей партии не вызывала сомнений. К чему это все может привести:

Грузинские власти все еще надеются вступить в ЕС, но не втягиваясь в противостояние с Россией, поскольку экономический фактор, все же в случае Грузии решающий – портить отношения с одним из главных торговых партнеров предприимчивые грузины не будут. При этом и до восстановления дипотношений тоже далеко, как заявил премьер-министр Кобахидзе. А это значит, что политика республики союзнической не будет. Но и враждебной тоже, грузинские власти, как мы видели, вполне договороспособные.

Оппозиция сейчас будет всеми силами пытаться захватить власть, но сделаем ставку на то, что власти к этому готовы, по крайней мере то, как прошли выборы, дает повод так думать. И в случае, если оппозиция откажется от мандатов и пойдет на конфронтацию с властями, то это развяжет последним руки и последствия могут быть непредсказуемыми. Но этот процесс уже пошел и часть оппозиции от мандатов отказывается. Учитывая то, что «Грузинская мечта» планировала после победы на выборах запретить партию Саакашвили, а самого его еще раз судить – лучше повода и не найти. Что будет со страной дальше, решат ближайшие несколько суток. Пока партия власти ведет себя более чем уверенно.

Что же до самих результатов, то высокий процент за партию власти внутри страны обоснован теми же экономическими интересами. Из России идут туристы и огромный поток денег, в том числе за счет диаспоры, которая живет в стране и работает, в основном, в сфере услуг. Кто захочет терять такой бизнес и портить отношения с Россией, к чему призывала прозападная оппозиция? Так или иначе, сейчас Грузия сделала свой исторический выбор не в сторону Европы, но и не совсем в сторону России.
Печать
Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930