Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:11

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Грузии.

Выборы в Грузии прошли, голоса подсчитаны, результаты известны и, в общем, были предсказуемы. Победа правящей партии не вызывала сомнений. К чему это все может привести:

Грузинские власти все еще надеются вступить в ЕС, но не втягиваясь в противостояние с Россией, поскольку экономический фактор, все же в случае Грузии решающий – портить отношения с одним из главных торговых партнеров предприимчивые грузины не будут. При этом и до восстановления дипотношений тоже далеко, как заявил премьер-министр Кобахидзе. А это значит, что политика республики союзнической не будет. Но и враждебной тоже, грузинские власти, как мы видели, вполне договороспособные.

Оппозиция сейчас будет всеми силами пытаться захватить власть, но сделаем ставку на то, что власти к этому готовы, по крайней мере то, как прошли выборы, дает повод так думать. И в случае, если оппозиция откажется от мандатов и пойдет на конфронтацию с властями, то это развяжет последним руки и последствия могут быть непредсказуемыми. Но этот процесс уже пошел и часть оппозиции от мандатов отказывается. Учитывая то, что «Грузинская мечта» планировала после победы на выборах запретить партию Саакашвили, а самого его еще раз судить – лучше повода и не найти. Что будет со страной дальше, решат ближайшие несколько суток. Пока партия власти ведет себя более чем уверенно.

Что же до самих результатов, то высокий процент за партию власти внутри страны обоснован теми же экономическими интересами. Из России идут туристы и огромный поток денег, в том числе за счет диаспоры, которая живет в стране и работает, в основном, в сфере услуг. Кто захочет терять такой бизнес и портить отношения с Россией, к чему призывала прозападная оппозиция? Так или иначе, сейчас Грузия сделала свой исторический выбор не в сторону Европы, но и не совсем в сторону России.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031