Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2024, 17:11

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ

Выбор Грузии – не в сторону Европы, но не совсем в сторону РФ
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах парламентских выборов в Грузии.

Выборы в Грузии прошли, голоса подсчитаны, результаты известны и, в общем, были предсказуемы. Победа правящей партии не вызывала сомнений. К чему это все может привести:

Грузинские власти все еще надеются вступить в ЕС, но не втягиваясь в противостояние с Россией, поскольку экономический фактор, все же в случае Грузии решающий – портить отношения с одним из главных торговых партнеров предприимчивые грузины не будут. При этом и до восстановления дипотношений тоже далеко, как заявил премьер-министр Кобахидзе. А это значит, что политика республики союзнической не будет. Но и враждебной тоже, грузинские власти, как мы видели, вполне договороспособные.

Оппозиция сейчас будет всеми силами пытаться захватить власть, но сделаем ставку на то, что власти к этому готовы, по крайней мере то, как прошли выборы, дает повод так думать. И в случае, если оппозиция откажется от мандатов и пойдет на конфронтацию с властями, то это развяжет последним руки и последствия могут быть непредсказуемыми. Но этот процесс уже пошел и часть оппозиции от мандатов отказывается. Учитывая то, что «Грузинская мечта» планировала после победы на выборах запретить партию Саакашвили, а самого его еще раз судить – лучше повода и не найти. Что будет со страной дальше, решат ближайшие несколько суток. Пока партия власти ведет себя более чем уверенно.

Что же до самих результатов, то высокий процент за партию власти внутри страны обоснован теми же экономическими интересами. Из России идут туристы и огромный поток денег, в том числе за счет диаспоры, которая живет в стране и работает, в основном, в сфере услуг. Кто захочет терять такой бизнес и портить отношения с Россией, к чему призывала прозападная оппозиция? Так или иначе, сейчас Грузия сделала свой исторический выбор не в сторону Европы, но и не совсем в сторону России.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930